15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

641 642<br />

641 Vajilla de loza inglesa modelo Mandarin Mason,<br />

siglo XX.<br />

Compuesta por: ocho platos soperos, doce platos llanos, cuatro<br />

platos de postre, seis platos para mantequilla, 15 tazas de té con<br />

20 platillos y 6 tazas de café con 8 platillos y un azucarero. Total:<br />

80 piezas.<br />

Salida: 300 €<br />

642 Consola en madera de raiz de nogal estilo Imperio,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con decoración floral en latón en el frente, patas de bola y remates<br />

de columnas en bronce.<br />

Medidas: 88,5 x 55,5 x 111 cm.<br />

Salida: 175 €<br />

643 Juego de seis sillas de caoba inglesas, h. 1900.<br />

Patas delanteras torneadas.<br />

Medidas: 84 x 43 x 45 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

644 Mesa de juego de caoba con fileteado de limoncillo,<br />

inglesa, siglo XIX.<br />

Medidas: 72 x 45 x 91 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

645 Musiquero de raíz de nogal inglés, victoriano, h.<br />

1850.<br />

Esquinas achaflanadas. Baldas en el interior.<br />

Medidas: 84 x 33 x 50 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

643 644 645<br />

31