15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

37<br />

SANTIAGO RUSIÑOL (1861 - 1931), HENRI RIVIÈRE<br />

(1864 - 1951), ELISEO MEIFRÉN (1859 - 1940), SEBASTIÀ<br />

JUNYER VIDAL (1878 - 1966), MAX FELBAUER (1869 -<br />

1948), THÉOPHILE A. STEINLER (1859-1923), INOCEN-<br />

CIO MEDINA VERA (1876 - 1918), JOSÉ BENLLIURE<br />

(1855-1937), MARCEL HESS (1878 - 1948), MANUEL<br />

RODRÍGUEZ i CODOLÀ (1872 - 1946) ENTRE OTROS<br />

Colección <strong>de</strong> 20 postales con diversos motivos <strong>de</strong> importantes<br />

ilustradores españoles y franceses. H. 1902<br />

Tinta, lápiz, acuarela, aguada y gouache sobre papel<br />

Firmadas y fechadas<br />

Medidas 90 x 49 cm (enmarcado)<br />

Proce<strong>de</strong>ncia:<br />

-El periódico <strong>de</strong> Barcelona, h. 1900.<br />

Salida 9.000 €<br />

37<br />

14<br />

38<br />

38<br />

ISIDRO NONELL (1872-1911), ELISEO MEIFRÉN (1859-<br />

1940), EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (1864 -1927), ARCA-<br />

DIO MÁS Y FONDEVILA (1852 - 1934), EMILIO FONTBO-<br />

NA (1879 - 1938), JOSEP-MARÍA XIRÓ (1878 - 1937),<br />

ANTONIO UTRILLO (1867 - 1944), APELES MESTRES<br />

(1854 - 1936), IGNACIO PINAZO MARTÍNEZ (1883 - 1970)<br />

ENTRE OTROS<br />

Firmadas y fechadas<br />

Salida 9.000 €