Subasta de Pintura Abril 2019
37<br />
SANTIAGO RUSIÑOL (1861 - 1931), HENRI RIVIÈRE<br />
(1864 - 1951), ELISEO MEIFRÉN (1859 - 1940), SEBASTIÀ<br />
JUNYER VIDAL (1878 - 1966), MAX FELBAUER (1869 -<br />
1948), THÉOPHILE A. STEINLER (1859-1923), INOCEN-<br />
CIO MEDINA VERA (1876 - 1918), JOSÉ BENLLIURE<br />
(1855-1937), MARCEL HESS (1878 - 1948), MANUEL<br />
RODRÍGUEZ i CODOLÀ (1872 - 1946) ENTRE OTROS<br />
Colección <strong>de</strong> 20 postales con diversos motivos <strong>de</strong> importantes<br />
ilustradores españoles y franceses. H. 1902<br />
Tinta, lápiz, acuarela, aguada y gouache sobre papel<br />
Firmadas y fechadas<br />
Medidas 90 x 49 cm (enmarcado)<br />
Proce<strong>de</strong>ncia:<br />
-El periódico <strong>de</strong> Barcelona, h. 1900.<br />
Salida 9.000 €<br />
37<br />
14<br />
38<br />
38<br />
ISIDRO NONELL (1872-1911), ELISEO MEIFRÉN (1859-<br />
1940), EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (1864 -1927), ARCA-<br />
DIO MÁS Y FONDEVILA (1852 - 1934), EMILIO FONTBO-<br />
NA (1879 - 1938), JOSEP-MARÍA XIRÓ (1878 - 1937),<br />
ANTONIO UTRILLO (1867 - 1944), APELES MESTRES<br />
(1854 - 1936), IGNACIO PINAZO MARTÍNEZ (1883 - 1970)<br />
ENTRE OTROS<br />
Firmadas y fechadas<br />
Salida 9.000 €