06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

93<br />

93<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

92<br />

92<br />

ESCUELA ANDALUZA S. XIX<br />

Atala y Chactas<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 69 x 88,5 cm<br />

Salida 400 €<br />

Judith con la cabeza <strong>de</strong> Holofernes<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 36 x 25 cm<br />

Salida 220 €<br />

95<br />

94<br />

TALLER DE VICENTE<br />

LÓPEZ PORTAÑA<br />

Valencia 1772 - Madrid<br />

1850<br />

Cristo Salvador bendiciendo<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 44,5 x 33,5 cm<br />

95<br />

COPIA DE JOSÉ CASADO DE<br />

ALISAL S. XIX<br />

La rendición <strong>de</strong> Bailén<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 62 x 94 cm<br />

Copia <strong>de</strong> la homónima obra <strong>de</strong>l<br />

Museo <strong>de</strong>l Prado (P004265).<br />

30<br />

94<br />

Salida 1.200 €<br />

Salida 1.800 €