Edición de Diario Los Tuxtlas del día 29 de Agosto de 2019

diariolostuxtlas

Edición de Diario Los Tuxtlas del día 29 de Agosto de 2019

L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ JUEVES 29 DE AGOSTO DE 2019 • NÚMERO 5486• AÑO 15 • PRECIO $9.00 WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

XALAPA, VER.

Auditorías al Poder

Judicial de Veracruz son

solventadas en tiempo y

forma, señala Humberto

Rodríguez Losilla

La revisión por parte del ORFIS, fue al

proceso de licitación de las ciudades

judiciales, mismo que se encuentra

dentro de la ley.

XALAPA, VER.

Emplazan a huelga al DIF

Estatal

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

SAN ANDRÉS TUXTLAS, VER.

“Cumplimos a la colonia

El Arenal, con pavimentación

de la calle Cristo Rey”: Tavo

Pérez

Con esta obra se realizó también

el cambio integral de la tubería

de drenaje sanitario y la de la red

hidráulica.

08 05

04

El Sindicato Democrático de Trabajadores del

DIF Estatal de Veracruz emplazó a huelga por

revisión del Contrato Colectivo de Trabajo y por

incumplimiento, una fecha de estallamiento es

para el 10 de septiembre y la otra para el 18 del

mismo mes.

ÁNGEL R. CABADA, VER.

Reunión del Secretariado Técnico

Local de Gobierno Abierto del

Estado de Veracruz en Ángel R.

Cabada

Si MORENA se echa a perder,

renuncio: AMLO

En donde acudió el biólogo Obed Palagot

Echavarría director de Ecología y Medio

Ambiente del Ayuntamiento de Ángel

R. Cabada, la encargada de la unidad de

Transparencia del Ayuntamiento de Ángel R.

Cabada, Yuliana del Carmen Garrido Aguirre.

COATZACOALCOS, VER.

FGR atrae el caso del ataque en

el bar Caballo Blanco

Funcionarios del gobierno federal dieron

a conocer que personal de la SEIDO

investiga a Ricardo ‘N’ alias ‘La Loca’,

supuesto integrante de un grupo delictivo,

si es el autor material o intelectual de

dicho ataque, que ha dejado un saldo de al

menos 27 muertos.

05

●●

De echarse a perder el Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA)

será mejor que le cambien de nombre, advirtió el presidente Andrés Manuel López

Obrador al dar línea a los militantes del partido político que fundó y el cual se

encuentra próximo a relevar a sus dirigentes.

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Gobierno finiquitó contratos de

NAIM: SCT

El gobierno federal terminará pagando 71 mil

millones de pesos por la cancelación de todos los

contratos del Nuevo Aeropuerto Internacional de

México (NAIM) de Texcoco, Estado de México.

07

06 07


02 Jueves 29 de Agosto de 2019

Escenarios

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Un hombre ante la historia

•El cardenal Obeso lo leía

•Reynaldo Escobar Pérez

UNO. Un hombre ante la

historia

Reynaldo Escobar

Pérez ha vivido de manera

intensa. El mejor litigante

penal y civil de

Veracruz. Académico en la

Universidad Veracruzana.

Carrera meteórica en política.

Hoy, analista de la vida

pública. Pero más aún, con

su familia, su esposa e hijos.

Nada más pleno.

A los 17 años de edad

inició en la administración

pública. Escribiente en el

Poder Judicial. La vocación

jurídica de por medio. El

hacer y rehacer en el día

con día. La vida burocrática

vivida a plenitud mirando

y escudriñando la procuración

de justicia, el más

grave pendiente.

Durante 20 años, maestro

en la Facultad de Leyes

de la U.V. Los alumnos lo

recuerdan como el gran

teórico y práctico. Todas

las leyes aprendidas de

mejoría. Líder sindical del

FESAPAUV en Xalapa al

mismo tiempo.

Tuvo carrera política apabullante.

Diputado local

por la izquierda, director de

Participación Ciudadana en

el municipio, casi casi gran

activista social. Alcalde de

Xalapa, secretario General

de Gobierno y Procurador

de Justicia.

De la Procu se fue con

una gran dignidad. Un día,

Javier Duarte, el góber precioso

preso en el Reclusorio

Norte de la Ciudad de

México, le mentó la madre

cuando aquel tiradero de

cadáveres en la avenida

Ruiz Cortines de Boca del

Río.

“A mí, nadie me mienta

la madre”, le dijo. “Y vaya

usted a chingar a la suya. Y

ahorita le envío mi renuncia”.

Y se fue. 8, 9 meses duraría

su experiencia duartiana,

la peor gubernatura,

sórdida y siniestra, en la

historia local.

DOS. El Cardenal Obeso

lo leía

DIARIO

San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188

Oficina #102, Col. Centro.

C.P. 96400

Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19

Editorial Los Tuxtlas S. de R.L.

Las notas puestas en este diario son responsabilidad de

quien las redacta

Entonces, anduvo por

ahí, reinventando su destino.

Y un día, apareció como

analista de la vida pública.

Todos los días, de lunes

a sábado, publicando un

artículo sobre el presente y

el futuro del país. La serenidad,

la cordura, la mesura y

la experiencia. Mirar el hoy y

mirar hacia el mañana.

Un día, el cardenal Sergio

Obeso Rivera le dijo:

“Todos los días lo leo”.

Un día, algunos de sus

colegas en el Diario de

Xalapa reprocharon la

columna de Reynaldo en la

página dos y la respuesta

fue sencilla:

“A él lo leen unas 300 personas

cada día y a ustedes

sólo veinte”.

Sigue hoy litigando. Lleva

asuntos estelares. Desde

hace mucho tiempo dede

ocuparse de divorcios y pleitos

verduleros y caseros, por

ejemplo. Ahora, en las grandes

ligas de la abogacía.

Sus días giran alrededor

de la lectura de libros y

periódicos, la redacción de

su artículo y el ejercicio físico

a que está sometido por un

mal congénito.

Y con la familia, lo más

importante en la vida, más

cerca que nunca.

TRES. Antes como antes y

ahora como ahora

Vive rodeado de libros.

Lee durante varias horas al

día y escucha música. Un

montón de discos con música

cubana en su lista.

A veces, en las tardes lluviosas,

un amigo guitarrista

llega a su casa para tomar

café, fumar puro y tocar la

guitarra y cantar. Alguna vez

grabó un disco cantando

boleros.

Y como siempre, con su

gran sentido del humor

“que en el aire las compone”.

Jubilado de la U.V., retirado

de la vida política, también

escribe un libro sobre

Derecho. Y mira pa´lante,

viviendo con una gran filosofía

de vida. “Antes como

antes y ahora como ahora”.

El pasado, pasado es, y

solo sirve, quizá, para recordar

los buenos tiempos.

Además, un par de encomiendas

le ocupan todos

los días. Enseña a sus hijos

abogados el arte del derecho.

Sus experiencias. Su

interpretación de la ley. Los

vericuetos y las mañas, claro.

“Es un gran maestro de

Derecho y de Política” dice

su hijo Reynaldo Escobar.

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS

Director General

C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA

Departamento Administrativo

GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ

Departamento de circulaciòn

FRANCISCO DE JESÚS

SANTIAGO DOMÍNGUEZ

Jefe de Información

Opinión

Barandal

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•¡Viva el amor libre!

•Sexo en los parques

•Parteaguas en

Guadalajara

ESCALERAS: En

Guadalajara han dado

el campanazo más

importante del siglo

XXI en las costumbres

y hábitos, digamos,

amorosos, acaso

sexuales. El reglamento

de Buen Gobierno

del Ayuntamiento de la

capital de Jalisco aprobó

en sesión de Cabildo

las relaciones sexuales

de las parejas en la vía

pública.

Claro, con una condicionante:

siempre

y cuando ningún ciudadano

envidioso, un

vecino, un peatón, una

pareja conservadora, se

queje.

Guadalajara se coloca,

pues, a la altura de

los años sesenta cuando

los Beatles y los

Rolling Stones abanderaran

la tendencia mundial,

tiempo cuando la

libertad sexual (el amor

libre, la pareja igualitaria,

el consumo de

droga, las minifaldas, el

pelo greñudo, el consumo

de pastillitas para

acelerar la posibilidad

sexual, etcétera) alcanzara

dimensión estelar.

En el país, Avándaro

fue el símbolo. A la

mitad de aquel concierto,

una chica (siempre

se dijo originaria

de Poza Rica) subió al

estrado y se puso a bailar

de la manera más

sensual y poco a poco,

en un streap-tease, se

fue desnudando.

PASAMANOS: La relación

sexual en la calle

siempre ha existido.

Significa, de entrada, un

vértigo, emoción trepidante,

locura mágica.

En el siglo pasado, por

ejemplo, en Boca del

Río, cuando el fraccio-

GERMAIN PUCHETA PONCE

Diseño

SERGIO HERRERA MONTÁN

Sección Policiaca

MIGUEL HERRERA ORTIZ

Reportero

OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ

Corresponsal

namiento Costa de Oro

estaba casi casi deshabitado,

un jefe policiaco,

Rafael Caracas,

solía lanzarse a la caza

de parejas furtivas,

intensas, frenéticas,

haciendo el sexo en sus

coches en alguna calle

del fraccionamiento.

Desnudas se las llevaba

a la comandancia

y luego hablaba a los

padres y/o a los esposos

para que pagaran la

multa. El jefe policiaco

se divertía.

Ahora, y mientras, por

ejemplo, en Veracruz,

siguen debatiendo

en la LXV Legislatura

sobre el aborto y el

matrimonio igualitario,

en Guadalajara, la

región por excelencia

con Guanajuato del

movimiento cristero,

el Ayuntamiento ha

dado un paso singular.

“Veinte y las malas”

que trascenderá en el

país, pero también en

el continente.

Enrique Alfaro, el

gobernador que ganara

en las urnas nominado

por el Movimiento

Ciudadano de Dante

Delgado Rannauro,

estará feliz. El amor

libre, mejor dicho, el

sexo libre, en la vía

pública, en el cochecito

ĊORREDORES: De

acuedo con el Bando

Municipal, las parejas

ansiosas y deseosas,

fermentadas en el

vértigo de la emoción

efímera, darán vuelo

a la hilacha en autos,

pero también, en los

parques y hasta en las

banquetas.

Y lo insólito, así los

policías los sorprendan,

ninguna pareja

será detenida.

Claro, las relaciones

sexuales en la vía pública

será multadas con

una queja ciudadana

de por medio, digamos,

una sanción administrativa,

se ignora si

equivalente a los 300,

400 pesos que suelen

cobrar en un motel.

Pero “lo bailado...

Página Web

www.diariolostuxtlas.com

Facebook

@ diario.lostuxtlas

Twitter

@diariolostuxtla

Correo electrónico:

coordinaciontuxtla@gmail.com

Cruz Roja 94-24995

Diario Los Tuxtlas

nadie se los quitará”.

Los hippies de América

Latina y del mundo llegarán

a Guadalajara. La

modificación a la ley

en Guadalajara jalará

más, mucho más turismo

que el inventito de

“Veracruz se antoja”. Y

más ahora, cuando los

museos han perdido el

interés turístico. Y también,

claro, los chorizos

de los Pueblos Mágicos

y los Récord Guinness.

B A L C O N E S :

Guadalupe Morfín, regidora

de Guadalajara,

fue una de las ediles

más interesadas en la

aprobación del nuevo

articulado. Lo dijo así:

“No mortifiquemos

a quienes por no tener

dinero para un motel

hacen el sexo en su automóvil

en la vía pública o

en un parque”.

Las buenas conciencias

pondrán “el grito en

el cielo”. Dirán que en

Jalisco las costumbres,

la ética, la Cartilla Moral

claro, han sido relajadas.

Pero sin ninguna

duda, millones de parejas

vivirán la fascinante

aventura.

Las ideas y opiniones aquí expresadas

son responsabilidad exclusiva del autor

y no necesariamente reflejan el punto

de vista de Diario Los Tuxtlas

DIARIO LOS TUXTLAS

AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

ISSSTE 94-22105

Protección Civil94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

CFE 071

94-25146

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060

Seg. Pública94-20501

Policia Municipal94-20235 Telcel 118

SSP 066

Bomberos94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419

Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

Diario Los Tuxtlas, Voz Ciudadana.

Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva

otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de

Autor: 04-2019-051615444700-101, No. de Certificado

de Licitud de Título: 15947, Número de Certificado de

Licitud de Contenido: 15947. Domicilio de la publicación:

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102 Colonia Centro,

San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700.

Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av.

Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400.

Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L.

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102,

Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Opinión

Diario Los Tuxtlas Jueves 29 de Agosto de 2019 03

Expediente 2019

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

Un infierno llamado

Coatzacoalcos

Ha sido la peor matanza

de Veracruz. En

Coatzacoalcos, el atentado

en un centro nocturno.

25 muertos. Once

personas más, internadas

de gravedad en un hospital.

Según versiones, los

malandros, irritados por

la negativa para pagar el

llamado derecho de piso.

9 mujeres entre las víctimas.

La mayoría, todo

indica, bailarinas. Una bailarina

quedó sin vida en el

escenario totalmente desnuda.

Había cumplido con

su streap-tease.

En los primeros días de

agosto llegó la Guardia

Nacional. Hace una

semana, el secretario de

Seguridad Pública llegó al

pueblo para sembrar florecitas

en los jardines públicos.

“Veracruz se antoja”,

claro, como dice la secretaria

de Turismo. Se antoja…

para los malandros.

En Minatitlán hubo otra

matanza semanas anteriores.

14 muertos. Uno de

ellos, un bebé en brazos de

su señora madre.

El gobierno, incapaz de

garantizar el Estado de

Derecho, empezando por

la seguridad en la vida y

en los bienes, más, mucho

más, en la vida, pues los

bienes se van y vienen…,

si regresan.

Era Veracruz una entidad

federativa en el

caos. Ahora, primer lugar

nacional en secuestros,

primer lugar nacional en

feminicidios según la iglesia

católica, primer lugar

nacional en infanticidios,

las matanzas de Minatitlán

y Coatzacoalcos, quince

políticos ejecutados, más

de mil 300 asesinatos,

Veracruz, un reino caótico.

Las elites políticas, rebasadas.

El presidente municipal

de Coatzacoalcos,

Morenista, lo dijo así,

pobrecito, vaya neuronas:

“Hablaré con los carteles

y convenceré de que

hacen mal”.

El alcalde de Xalapa,

Morenista, lo expresó de

la siguiente manera:

“Sólo queda cuidarse

unos a otros”.

El arzobispo de Xalapa

confió en la fe y la espe-

ranza:

“Sólo queda rezar”.

El góber lo dijo semanas

anteriores:

“Está bajando el índice

de violencia. Estamos contentos.

Muy contentos”.

Ajá.

La matanza de

Coatzacoalcos engloba

todos los males de la caja

de Pandora.

La autoridad, en el principio

de Peter. No puede.

Las circunstancias la han

rebasado. Los carteles, dueños

de la agenda pública,

del día y de la noche, del

destino común, haciendo y

deshaciendo.

9 MESES DESPUÉS AQUÍ

REINAN LOS CARTELES

Las cúpulas políticas condenan

la nueva masacre de

Veracruz, aun cuando en el

día con día los asesinatos

de cada nuevo amanecer

significan una matanza

pian pianito, poco a poco,

sumando los muertos, por

ejemplo, 160 mujeres asesinadas

y 46 menores de

edad, la mayoría de 17 años.

Cierto, cuando MORENA

entró al palacio de gobierno

de Xalapa, los carteles con

sus masacres ya estaban

aquí. Bastaría referir que su

auge inició en el sexenio de

Patricio Chirinos Calero.

Pero 9 meses después de

la era Cuitláhuac, todavía

siguen aquí. Y más crueles

y bárbaros que nunca.

Y en 9 meses transcurridos

del sexenio de la

izquierda en la tierra jarocha,

se vive y padece el peor

infierno, la peor pesadilla.

Un día, mataron al primer

reportero del sexenio.

Entonces, el gobierno de

Veracruz tuvo una ocurrencia.

Dijo:

“No podemos poner un

policía a cada reportero”.

Y más, si se considera

como se pitorreaba Javier

Duarte de que en Veracruz

había ocho mil trabajadores

de la información.

Ahora, congruente con

su filosofía política, dirá que

ni modo de poner un policía

a cuidar a cada uno de los

clientes del antro Caballo

Blanco, de Coatzacoalcos,

escenario de la tragedia del

martes 27 de agosto a las

diez y media de la noche,

con el saldo de 25 muertos,

9 mujeres entre ellas.

Todo Veracruz está incendiado.

No hay una sola familia

sin llorar un pariente, un

amigo, un compadre, un

vecino, un conocido, asesinado

debido a la violencia.

Por eso, en algunos

pueblos aparecieron las

guardias comunitarias. Y

en otros, los vecinos se

integraron para vigilar el

barrio. Y en otras, como el

ganadero de Jáltipan, agarró

su escopeta en el rancho

y esperó a los malandros y

mató a tres.

Y en otros pueblos, como

en Soledad Atzompa, detuvieron

a 6 malandros y lincharon

y quemaron vivos.

Y, claro, la autoridad

aguantó vara porque ni

modo de detener a todo

un pueblo enfurecido.

La vida se ha vuelto irrespirable

y hay tardes cuando

se reza un padrenuestro

porque estamos vivos, aun

cuando la noche ni siquiera

ha comenzado.

LARGO Y EXTENSO

TÚNEL SOMBRÍO, SÓRDIDO

Y SINIESTRO

Hay luto en Veracruz. 25

muertos en el centro nocturno

de Coatzacoalcos.

Todos, absolutamente

todos, civiles. Bailarinas que

hacían streap-tease para

llevar el itacate y la torta

a casa. Meseros, personal

de limpieza y empleados

administrativos. Guardias.

Clientes. Turismo quizá.

Ninguna duda existe que

la autoridad tiene identificados

a los carteles disputando

la plaza. Pero allá de

las policías municipales y

estatales, y la Fuerza Civil,

y la Guardia Nacional, los

carteles siguen ganando la

batalla.

El próximo domingo, el

primer informe presidencial

de AMLO. Y con todo

y los programas sociales

para los pobres y las buenas

intenciones para combatir

la corrupción política y

purificar la vida pública y los

mejores deseos para lograr

un buen gobierno, la violencia

es el gran pendiente.

Hay miedo y pánico

y terror en la población.

Ningún ciudadano está

seguro de haber librado

el oleaje de inseguridad,

incertidumbre y zozobra.

Todos vivimos con el temor

de un secuestro, una desaparición,

un asesinato, una

decapitación, una bala perdida.

Nadie está a salvo. Y la

confianza en la autoridad

va para abajo, en caída libre,

sin ninguna esperanza en el

largo y extenso túnel sombrío,

sórdido y siniestro.

Hubo un tiempo cuando

éramos el paraíso.

Agustín Lara, Pepe Guízar

y Chavela Vargas, cantando

a Veracruz. María Félix, en

el hotel Mocambo de Boca

del Río. Ahora, el infierno.

Malecón del Paseo

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

•Evangélicos en el poder

•Todos con AMLO

•Cartilla Moral, nueva

Atalaya

EMBARCADERO: Es la

hora de los cristianos, la

región de Yuri, la intérprete

jarocha, la ex reina

del carnaval… Y así como

los 15 meses en el poder

de Francisco Ignacio

Madero fueron el tiempo

de los médiums y los espíritus,

ahora, es el sexenio

federal de los cristianos…

Y en menos de un

año, muchos significativos,

indicativos, singulares,

avances... El primero,

la concesión de una

televisora nacional para

difundir su doctrina… El

segundo, promotores de

la Cartilla Moral, escrita

hace 70 años, para “una

vida virtuosa” en cada

mexicano…

ROMPEOLAS: Y el tercero,

el pago mensual,

con cargo al erario público,

a los pastores de las

iglesias cristianas evangélicas

para distribuir

la Cartilla Moral en el

país… Incluso, el nombramiento

del hijo de

Arturo Farela, presidente

de los evangélicos,

Josué Farela Pacheco,

como coordinador de los

llamados Servidores de

la Nación… Todos ellos

tienen ya empleo seguro

los próximos 5 años y tres

meses… Más años, quizá,

si MORENA, como dice el

politólogo Carlos Ernesto

Ronzón Verónica, ganará

también la presidencia

de la república en el año

2024…

ASTILLEROS: AMLO

está defendiendo con

todo el legítimo derecho

de los evangélicos

de trabajar en su gobierno…Incluso,

las puertas

están abiertas para los

católicos, librepensadores,

ateos o agnósticos…

Todos, siempre y cuando

acaten la obligación

primaria: nada de hacer

propaganda religiosa

desde la tribuna pública,

aun cuando, claro, con la

concesión de la televisora,

los evangélicos la

harán todos los días y a

toda hora…

ESCOLLERAS: AMLO ha

llamado “trepadores y

oportunistas” a los políticos

de izquierda, derecha

y centro que actúan así

con tal de tener “hacha,

calabaza y miel”…

Muchos, claros, entre

ellos, priistas y panistas y

perredistas tocando a las

puertas de MORENA para

trepar al barco… Por eso,

ya están o estarían satanizados,

marcados, con

línea por los chairos para

irse en contra de ellos…

Pero, bueno, una nueva

posibilidad está planteada…

En vez de afiliarse a

MORENA, mil veces preferible

volverse cristiano

evangélico… Y entrar a

MORENA, mejor dicho,

al gabinete federal de

AMLO o de los gobiernos

locales con morenistas al

frente…

PLAZOLETA: Y más,

por lo siguiente… Ahora

cuando hay tantos políticos

desempleados, el

hijo del pastor evangélico,

coordinador de los

llamados Servidores de

la Nación, gana más de

51 mil pesos mensuales,

netos, como uno de los

260 coordinadores en la

república amorosa… Es

decir, y solo para redondear

el asunto, la fuerza

de la religión fue suficiente

para que el hijito

se encumbrara… Un

médium, encarnando a

Benito Juárez, aconsejó a

Francisco I. Madero se lanzara

de candidato presidencial

porque derrotaría

en las urnas a Porfirio Díaz

Mori… Claro, hay evangélicos

contratados por la

secretaría del Bienestar

con un salario mensual

de 8 mil pesos por censar

a los beneficiarios de los

Programas Integrales de

Bienestar… Pero, bueno,

“con el tiempo y un ganchito…

la gota perfora a

la roca”…

PALMERAS: Una tarea

de los evangélicos en

el obradorismo consiste

en repartir y estudiar

la Cartilla Moral (tipo

Atalaya) como el catecismo

cívico de AMLO en

sus centros eclesiásticos

distribuidos a lo largo y

extenso de la nación…

Así empollarían los nuevos

deres sociales para

que “antes de que el

gallito cante tres veces”

sean ungidos candidatos

a un puesto de elección

popular, regidores, síndicos,

alcaldes y diputados

locales y federales… La

oferta, pues, es amplia…

Por eso, lo más pronto

posible envíe el lector un

correíto a Yuri declarándose

un católico evangélico

más… Lo decía

así César “El tlacuache”

Garizurieta: “Vivir fuera

del presupuesto es vivir

en el error”…

Las ideas y opiniones aqui

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no necesariamente

reflejan el punto de

vista de Diario Los Tuxtlas


04 Jueves 29 de Agosto de 2019 ESTADO

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER..

LOS TUXTLAS

En el marco del Día

Nacional del Adulto

Mayor, el Tribunal

Superior de Justicia y

el Consejo de la Judicatura

del Estado, que preside el

Magistrado Edel Humberto

Álvarez Peña, participó en

la ceremonia de entrega de

libertades anticipadas a internos

del CERESO Zamora, en

el municipio de San Andrés

Tuxtla, Veracruz.

En representación del Poder

Judicial, la Maestra Esmeralda

Ixtla Domínguez, Secretaria

de Acuerdos del Consejo de la

Judicatura y Coordinadora del

Plan de Impartición de Justicia

para personas, comunidades

y pueblos indígenas, expresó

que “el Estado Mexicano

y específicamente el estado

de Veracruz, tenemos que

coadyuvar con los servidores

públicos que integran los

diferentes sectores del Estado

para obligar a promover, respetar,

proteger y garantizar

los derechos humanos; particularmente

de las personas

adultas mayores e indígenas”.

En tal sentido, dijo que

“hoy es una oportunidad

para destacar la importancia

de la contribución de las personas

mayores a la sociedad

y para concientizar sobre los

problemas y retos que plan-

Diario Los Tuxtlas

Necesario promover, respetar y garantizar derechos humanos de los adultos

mayores e indígenas, destaca Esmeralda Ixtla Domínguez

tea el envejecimiento en el

mundo actual y sobre todo en

los centros de internamiento;

debemos ser conscientes de

las acciones negativas y la discriminación

que, por razones

de edad, podemos sufrir; así

como los perjuicios que son

causa de ello”.

Señaló que “por parte del

Poder Judicial del Estado

desde abril del presente año

estamos haciendo lo propio;

todos sus integrantes debemos

acatar las leyes de la

materia y en el caso aplicable

a los indígenas, los protocolos;

si todos cumplimos nuestras

obligaciones propiciaremos

las condiciones necesarias

para combatir toda forma de

discriminación que intente

denigrar los derechos humanos

de las personas adultas

mayores indígenas, reconociendo

la importancia que

tienen en la cultura y en la

integración familiar”.

Sostuvo que atendiendo

a la política social impulsada

por el Ingeniero Cuitláhuac

García Jiménez, gobernador

del Estado, el Poder Judicial,

a través de su presidencia, las

autoridades penitenciarias,

la Secretaría de Seguridad

Pública y la defensoría pública

implementaron acciones de

manera coordinada en favor

de los grupos que han permanecido

olvidados.

Finalmente, reflexionó

que “la juventud trae consigo

fuerza; la vejez experiencia,

por lo que este es un buen

día para reconocer la labor

que a lo largo de los años han

realizado aquellos que un día

fueron hijos, después padres y

finalmente abuelos; el arte de

envejecer es el arte de conservar

la esperanza; espero que

todos ustedes la sigan conservando”.

Presentes en la ceremonia,

jueces, servidores públicos

de la Secretaría de Seguridad

Pública; familiares de los internos

beneficiados, personal del

Poder Judicial y del Gobierno

de Estado.

Emplazan a huelga al DIF Estatal

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

El Sindicato Democrático de

Trabajadores del DIF Estatal

de Veracruz emplazó a huelga

por revisión del Contrato

Colectivo de Trabajo y por

incumplimiento, una fecha de

estallamiento es para el 10 de

septiembre y la otra para el 18

del mismo mes.

El secretario general del

Sindicato Democrático de

Trabajadores al Servicio del

DIF Estatal, Luis Ángel Luna

Mendoza, confirmó la notificación

de dos emplazamientos

a huelga en contra de ese

organismo: el primero, por

revisión del contrato colectivo

y el segundo, por las violaciones

e incumplimientos que

hasta el día de hoy (Miércoles)

siguen y se mantienen del

contrato colectivo actual.

Luna Mendoza refirió que

llevan más de cuatro meses en

espera de que haya diálogo

con la directora del Sistema

DIF estatal, Verónica Aguilera

Tapia, y aunque han tratado de

mediar la situación de incumplimiento

de contrato colectivo

de trabajo con los directores

del Área Administrativa y

de Recursos Humanos, no hay

respuestas.

El líder sindical detalló que

continúan los malos tratos,

violación a los derechos labores,

hostigamiento e incluso

violación a sus derechos

humanos en contra de los trabajadores

del DIF, por parte

del organismo que encabeza

Veronica Aguilera Tapia.

Van 9 aspirantes al cargo de titular del Orfis, confirma diputado Eric Domínguez

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

Con total apertura, disposición

y transparencia hemos estado

recibiendo la documentación

de las y los aspirantes al cargo

de auditor general del Órgano

de Fiscalización Superior del

Estado (Orfis), expresó el diputado

Eric Domínguez Vázquez,

presidente de la Comisión

de Vigilancia del Congreso

del Estado, quien confirmó

que hasta este miércoles 28

de agosto se han registrado

nueve personas.

El legislador hizo un llamado

a la sociedad a participar

en este proceso de selección

y designación, toda vez que

–consideró- es un proceso

transparente y abierto.

Dijo que se trata de un ejercicio

democrático en el que

las 15 diputadas y diputados

integrantes de la Comisión de

Vigilancia, representantes de

las diversas fuerzas políticas

del Estado, podrán interactuar

con los aspirantes en la

etapa de entrevistas y de esta

manera conocer su trayectoria,

conocimientos en materia

de auditoría financiera,

control de cuentas públicas

y responsabilidades adminis-

trativas.

Por otra parte, recordó que

la convocatoria de este proceso,

aprobada y publicada

desde el pasado 19 de agosto,

señala los requisitos que

deben cumplir las y los aspirantes

al cargo y los formatos

que deberán llenar y presentar.

El plazo para la recepción

de documentación concluye

el próximo 2 de septiembre a

las 18:00 horas.

El diputado Domínguez

Vázquez reiteró su disposición

para recibir a quienes

deseen participar y refrendó

el compromiso de la LXV

Legislatura de llevar a cabo un

proceso transparente, ya que

“así lo establece la ley y porque

el control y la rendición

de cuentas es de suma importancia

para los veracruzanos

y debemos elegir a la mejor

persona”.

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

Proponen exceptuar de impuestos adicionales las

loterías, rifas y sorteos

La diputada Erika Ayala

Ríos, integrante del Grupo

Legislativo Mixto de los partidos

Revolucionario Institucional-

Verde Ecologista de México

(PRI-PVEM) presentó, durante la

Segunda Sesión Ordinaria, una

iniciativa de decreto que reforma

el Código Financiero del

Estado a efecto de exceptuar

del pago del Impuesto Adicional

para el Fomento de la Educación,

el impuesto por concepto de

Loterías, Rifas, Sorteos, Juegos

con Apuestas y Concursos, de

tal modo que el Impuesto Sobre

la Renta vuelva a ser del 1 por

ciento en lugar del actual 21 por

ciento.

Afirmó que dicha reforma,

tiene como finalidad no afectar

la economía de mujeres y hom-

bres que diariamente se dedican

a una actividad lícita y profundamente

arraigada en los veracruzanos,

así como a no provocar

que la hacienda pública estatal

se vea perjudicada, al disminuir

la recaudación fiscal, tan necesaria

para tener un gobierno con

finanzas sanas para la realización

de obras y acciones en beneficio

de Veracruz.

En su exposición de motivos,

la legisladora aseguró que

hace algunos días, se publicó

en la Gaceta Oficial del Estado el

decreto por el que se reformaron

y adicionaron diversas disposiciones

del Código Financiero

estatal, referentes a un nuevo

Impuesto sobre Servicios de

Hospedaje y de gravarse las erogaciones

realizadas para participar

en juegos con apuestas.

Asimismo, se incrementó las

tasas existentes para quienes

celebren rifas, sorteos, loterías,

apuestas y concursos, así como

juegos con máquinas de sistemas,

programas automatizados

o computarizados, y para

quienes obtengan ingresos o

premios derivados de esas actividades.

En virtud de lo anterior, Ayala

Ríos puntualizó que en relación

con la tasa señalada en el artículo

121 del Código en mención,

aplicada a ingresos o premios

obtenidos pasó del 5.21 por ciento

al 6 por ciento; sin embargo,

señaló, que este impuesto es

objeto de otra contribución

local: el Impuesto Adicional

para el Fomento a la Educación,

el cual es base de este impuesto

el importe de los pagos por

concepto de impuestos y derechos

estatales, y que se causará

y pagará a razón del 15 por ciento

sobre su base.

Es decir, abundó la legisladora,

que quien obtenga un

premio, se le aplica la tasa del 6

por ciento del impuesto sobre

loterías, así como el impuesto

adicional, de tal manera que se le

retiene en total el 6.9 por ciento.

“El problema se deriva de

que el artículo 138 de la Ley del

Impuesto sobre la Renta señala

que el impuesto por los premios

de loterías, rifas, sorteos y concursos,

organizados en territorio

nacional, se calcula aplicando la

tasa del 1 por ciento sobre el

valor del premio correspondiente

a cada boleto o billete entero,

sin deducción alguna, siempre

que las entidades federativas no

graven con un impuesto local

los ingresos a que se refiere este

párrafo, o el gravamen establecido

no exceda del 6 por ciento”,

de no hacer así el ISR se incrementaría

del 1 al 21 por ciento,

explicó la diputada.

Señaló que de acuerdo a lo

anterior la interpretación que ha

hecho la Lotería Nacional para la

Asistencia Pública; la tasa estatal

supera el 6 por ciento y por consecuencia

el Impuesto sobre la

Renta (ISR) ya no debe ser del 1

por ciento sino del 21 por ciento,

convirtiendo así a Veracruz en el

único Estado en el que se cobra

o retiene cerca del 28 por ciento,

en lugar del 6.99 por ciento,

por los 2 impuestos estatales y

el federal que se cobraban antes

de la reforma referida.

De esta forma, aseguró Erika

Ayala Ríos, existe una gran preocupación

entre las más de 500

familias veracruzanas que se

dedican a vender billetes de lotería

en la entidad, pues argumentan

que al aplicarse también el

Impuesto Adicional de Fomento

a la Educación, las ventas bajarán

o, en su caso, los ganadores preferirán

trasladarse a otro lugar

a cobrarlos, afectando la propia

administración estatal.


Diario 2 Los Día Tuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Jueves 29 de Agosto de 2019 05

REGIÓN

“Cumplimos a la colonia El Arenal, con pavimentación

de la calle Cristo Rey”: Tavo Pérez

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

“Me comprometí a trabajar

por todos los sanandrescanos

y comprometí mi palabra,

hoy la estoy cumpliendo

inaugurando con ustedes

esta calle, por eso con

hechos les cumplo”, dijo

el alcalde Octavio Pérez

Garay durante la inauguración

de la calle Cristo Rey

de la colonia El Arenal.

Tavo Pérez agradeció la

confianza de los vecinos

de la colonia El Arenal, y

reiteró que en el ayuntamiento

la gran mayoría del

cabildo trabaja de manera

conjunta por traer beneficios

a la ciudadanía y cumplir

a las demandas de sus

necesidades más prioritarias.

“Muchos, la gran mayoría

de los que estamos

trabajando en la administración

municipal hemos

entendido que tenemos

que trabajar sin una bandera

por delante, anteponiendo

sólo lo más importante

cumplirle a los ciudadanos

y trabajar en equipo

para dar resultados”, aseguró

Tavo Pérez.

El alcalde reiteró que su

palabra vale y por ello ha

puesto todo su empeño en

cumplir cada compromiso

contraído con los sanandrescanos

sin distingo de

ideologías ni colores, y

afirmó que al día de hoy,

sigue supervisando varias

obras que ya están por

inaugurarse, resaltando la

importante inversión en

la introducción de una red

renovada de agua potable

y drenaje sanitario, en

cada una de las vialidades

que se están inaugurando.

“Aquí en esta calle no

solamente pavimentamos,

también cambiamos tubería

de agua y drenaje y hoy

aquí quiero aprovechar a

recordarles que la administración

municipal, no

deja de lado el problema

que nos genera la escasez

de agua potable, hemos

hecho lo necesario para

que el servicio mejore en

cuanto pase esta temporada

atípica de estiaje, que es

bastante crítica ya que se

extenderá probablemente

hasta el mes de diciembre,

no obstante seguimos

buscando soluciones y nos

afecta a todos, por ello

seguiremos trabajando en

ello”, comentó el alcalde.

Los vecinos de la calle

Cristo Rey, agradecieron

al munícipe por esta vialidad

que se realizó con una

inversión de un millón 958

mil 466 pesos. Los beneficiados

reiteraron su confianza

en que Tavo Pérez

seguirá trabajando por

un San Andrés mejor, con

hechos y acciones, con

palabra cumplida y obras

que mejoran su vida.

“Aquí andamos todos

juntos, regidores y directores

de área, somos un

solo equipo con una sola

bandera que es la de San

Andrés Tuxtla, tenemos

la gran oportunidad de

trabajar todos juntos e ir

cumpliendo poco a poco

en cada rincón del municipio”,

concluyó el alcalde.

AGENCIA

ÁNGEL R. CABADA, VER.

LOS TUXTLAS

Reunión del Secretariado Técnico Local de Gobierno Abierto del Estado de

Veracruz en Ángel R. Cabada

Se llevó a cabo la reunión

del Secretariado

Técnico Local de Gobierno

Abierto del Estado

de Veracruz. Capítulo

temático Agroecología.

Transformación ecológico-social

desde lo local

de los agropaisajes de

Veracruz.

En donde acudió el

biólogo Obed Palagot

Echavarría director de

Ecología y Medio Ambiente

del Ayuntamiento de

Ángel R. Cabada, la

encargada de la unidad

de Transparencia del

Ayuntamiento de Ángel

R. Cabada, Yuliana del

Carmen Garrido Aguirre,

en donde se contó con

participación del Instituto

Veracruzano del Acceso a

la Información, Reserva de

la Biosfera de Los Tuxtlas-

CONANP, Estampa Verde

A. C., H. Ayuntamiento

de San Andrés Tuxtla, y la

SEDEMA.


06 Jueves 29 de Agosto de 2019

ESTADO

FGR atrae el caso del ataque en el bar Caballo Blanco

AGENCIA

COATZACOALCOS, VER.

LOS TUXTLAS

La Fiscalía General de

la República (FGR)

atrajo la investigación

del ataque registrado

en el bar Caballo Blanco,

en Coatzacoalcos, al sur de

Veracruz.

Funcionarios del gobierno

federal dieron a conocer que

AGENCIA

COATZACOALCOS, VER.

LOS TUXTLAS

El presidente Andrés Manuel

López Obrador dijo que

ante los hechos suscitados

la noche del martes en

donde perdieron la vida

25 personas, se tiene que

investigar la actuación de la

Fiscalía General del Estado

de Veracruz.

“Contamos con información

de que los posibles responsables

ya habían sido

detenidos y se les dejó en

libertad. Ahí hay un problema

por lo que tiene que investigarse

sobre la actuación de

la fiscalía en Veracruz”.

Condenó que exista con-

Se debe investigar a la FGE por matanza en

Coatzacoalcos: AMLO

Falso que “La Loca”, haya estado a disposición de la

FGE: Fiscal

FGE

COATZACOALCOS, VER.

LOS TUXTLAS

Con relación a los terribles acontecimientos

ocurridos la noche

de ayer, en que presumiblemente

fue provocado el incendio

de un bar ubicado en la ciudad

de Coatzacoalcos, Veracruz, se

amplía la siguiente información:

1) La cifra de personas que han

perdido la vida con motivo de

los hechos es de 26, siendo 10

mujeres y 16, personas del sexo

masculino. 11 personas más se

encuentran lesionadas y continúan

siendo atendidas en distintos

hospitales del Sector Salud.

2) La Agencia de Investigación

Criminal (AIC) de la Fiscalía

General de la República (FGR),

colaborará con la Fiscalía del

Estado en la realización de peritajes

colegiados en materia de

incendios y explosiones; ingeniería

y criminalística. Los peritos

de la Fiscalía General del Estado

ya se encuentran en coordinación

con los peritos de la AIC.

3) Con relación al señalamiento

realizado por el C. Gobernador

del Estado, en el sentido de que

cuenta con indicios sobre la identidad

de uno de los probables

responsables, afirmando que

Ricardo “N”, alias “La Loca” habría

participado en los hechos, esta

Fiscalía le exhorta de manera respetuosa

a aportar a la Carpeta

de investigación iniciada el día

personal de la Subprocuraduría

Especializada en Investigación

de Delincuencia Organizada

(SEIDO), investiga la versión en

el sentido de que Ricardo “N”,

alias ‘La Loca’, supuesto integrante

de un grupo delictivo,

es el autor material o intelectual

de dicho ataque, que ha

dejado un saldo de al menos

26 muertos.

Cabe mencionar que el

gobernador de Veracruz,

Cuitláhuac García Jiménez,

tubernio de los delincuentes

con las autoridades,

«lo mínimo que tenemos

que hacer es separar tajantemente

a la autoridad de

la delincuencia, porque si

no, no avanzamos. En este

caso se tiene que ir a fondo

e investigar a autoridades y

no solo castigar a quienes

cometieron estos horrendos

y lamentables crímenes,

sino también a la autoridad,

porque si se detuvieron

antes a estas personas y se

les dejó en libertad, tiene

que justificarse por qué se

hizo. Entonces hoy vamos a

de ayer, toda la información

que resulte útil para el esclarecimiento

de los hechos. La

Fiscalía investigará esta y todas

las líneas de investigación que

se desprendan de los datos de

prueba que obren en la Carpeta

de Investigación, para asegurar

que no exista impunidad.

Asimismo, es importante

resaltar que es FALSO que

Ricardo “N” haya sido “liberado”

por la Fiscalía General del

Estado después de haber sido

detenido en el mes de julio,

pues esta persona NO fue

puesta a disposición de esta

Fiscalía, sino de la Delegación

Estatal de la Fiscalía General de

la República, donde el día 18 de

julio del año en curso, se inició la

Carpeta de Investigación FED/

VER/0003461/2019 de la Unidad

de Investigación y Litigación en

Coatzacoalcos de la Delegación

Estatal de la Fiscalía General

de la República, por lo que

se reitera, dicha persona NO

fue puesto a disposición de la

Fiscalía del Estado, resultando

imposible haberlo “liberado”,

desconociendo el trámite que

haya seguido la Carpeta ante la

Delegación Estatal Veracruz de

la FGR.

Asimismo, se tiene conocimiento

que Ricardo “N”, alias “La

Loca”, fue detenido nuevamente

el día 07 de agosto de 2019 por

elementos de la Policía Naval,

siendo nuevamente puesto a

disposición de la Delegación

señaló que el autor material

de esa agresión sería ‘La

Loca’, quien fue detenido por

las fuerzas coordinadas del

estado en julio pasado, y que

fue liberado en menos de 48

horas por la Fiscalía General

del Estado.

La Fiscalía General del

Estado negó los señalamientos

del gobernador y puntualizó

que Ricardo “N” fue puesto

a disposición de la Fiscalía

General de la República.

proceder legalmente».

Por lo anterior pidió

al al Fiscal General de la

República para que atraiga

el caso y se lleve una investigación

a fondo.

El gobernador de

Veracruz, Cuitláhuac García,

dijo tener la presunción

de que el Fiscal del Estado

está coludido con un grupo

del crimen organizado, del

cual no precisó el nombre,

sin embargo, señaló que el

funcionario no toca ni con

una orden de prisión preventiva

a los integrantes de

este grupo.

Estatal Veracruz de la Fiscalía

General de la República, iniciándose

la Carpeta de Investigación

FED/VER/COATZ/0003721/2019

de la Unidad de Investigación

y Litigación en Coatzacoalcos

de la Delegación Estatal de la

Fiscalía General de la República.

Sin embargo, tampoco se

tiene conocimiento del trámite

de dicho expediente ante la

Delegación Estatal Veracruz.

Es decir, en ninguna de las dos

detenciones realizadas a Ricardo

“N” en los últimos dos meses por

fuerzas de seguridad, fue puesto

a disposición de la Fiscalía

General del Estado, sino de la

Delegación Estatal Veracruz de la

Fiscalía General de la República.

La información sobre quién

tuvo detenido y a disposición

a Ricardo “N” consta en bases

de datos oficiales, por lo que se

le solicita al C. Gobernador del

Estado, que precise la información

dada a conocer públicamente

sobre el tema.

Una tragedia no debe utilizarse

para distorsionar hechos

ni confundir a la opinión pública.

En la Fiscalía General del

Estado, seremos responsables

con la información que se de a

conocer sobre el caso, garantizando

el derecho de la sociedad

a estar informada, pero también,

los derechos de las víctimas, salvaguardando

la secrecía de la

investigación.

ARIES

Diario Los Tuxtlas

HORÓSCOPOS

Estás intentando que tu fuerza de voluntad no se venga abajo

estos días para seguir en tus rutinas deportivas. Es cierto que

te costará un poco continuar haciendo deporte, quizá puedas

aflojar algo, pero en ningún caso dejes de hacer eso que tu organismo

necesita tanto.

TAURO

Si has puesto tus ojos en una persona que no te hace mucho

caso, quizá sea mejor que no sigas insistiendo en ello porque

a lo mejor no eres su tipo, y eso no significa nada negativo,

solo que debes mirar hacia a otro lado para no llevarte una

decepción.

GÉMINIS

Observa bien una situación profesional en la que hoy se

moverán muchas piezas y muchas de ellas te interesan verlas

de cerca, porque puedes sacar partido de cara al futuro. Una

conversación de café te dará muchas claves que te abrirán

los ojos.

CÁNCER

De vez en cuando aparece tu carácter un poco soñador, que

te hace ver las cosas de una manera un tanto idílica. Ten cuidado

y pon más los pies en la tierra, porque está bien tener

el espíritu en alto y ser positivo, pero también lo es saber lo

que es real en tu vida.

a LEO

No te confundirás si piensas que alguien se quiere aprovechar

de ti en el trabajo, no de una manera evidente, pero sí de modo

que solo le importen sus intereses. Deberás desenmascararle

delante del resto de los compañeros. De una manera educada,

pero contundente.

VIRGO

Las redes sociales pueden ser muy útiles, pero también llevarte

a perder demasiado tiempo y quizá en estos días necesitas

estar centrado en alguna clase de estudio, prueba o examen

que realmente necesitas para seguir avanzando. Apaga el

móvil.

LIBRA

Si un pensamiento negativo te está haciendo la vida imposible

y no dejas de darle vueltas, quizá ha llegado el momento

de buscar a alguien que pueda darte un buen consejo profesional

para que eso acabe de una vez. Pero no olvides que

eres tu quien debe cambiar el chip.

ESCORPIO

No podrás remediar empezar a pensar ya en los gastos

que se avecinan el próximo mes, pero no debes obsesionarte

con ello ya que sabes que puedes salir bien parado

de ellos y que son necesarios. Procura hacer algún ahorro,

aunque estés de vacaciones.

SAGITARIO

Si alguien te invita a comer o a tomar un café y no es alguien

que lo haga habitualmente, acepta esa invitación porque

te puede deparar sorpresas muy agradables. Debes abrir tu

corazón y no recelar de todo el mundo. Ser desconfiado no

aporta nada bueno a tu vida.

CAPRICORNIO

Quizá no te atrevas a pedirle a alguien que te devuelva un

dinero que le has prestado. Pero es tuyo y si lo necesitas, hazlo,

con toda la tranquilidad y la calma puesto que ahora le

corresponde a esa persona hacer lo que debe. No te pongas

nervioso ni te angusties, se solucionará.

ACUARIO

El trabajo anda hoy revuelto, con demasiados comentarios de

pasillo que no hacen sino disparar los nervios y las alarmas de

todo el mundo. Procura mantenerte al margen y no escuchar

todo eso porque te irás de mal humor y preocupado a casa.

PISCIS

Interiormente sientes dudas sobre una persona que te lleva

tiempo intentando convencer de algo con lo que no estás

muy de acuerdo. Si no te gusta, no debes ceder, incluso si se

trata de tu pareja. Explícale que tienes todo el derecho del

mundo a decir que no.


Diario Los Tuxtlas Jueves 29 de Agosto de 2019

PAÍS 07

SSa y Cofepris

deberán garantizar

entrega de

medicamentos contra

el cáncer: CNDH

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La Comisión Nacional de

los Derechos Humanos

(CNDH) inició de oficio

un expediente de queja

y solicitó a la Secretaria de Salud,

así como a la Comisión Federal

para la Protección Contra

Riesgos Sanitarios (Cofepris),

implementar el derecho a la

salud de los menores con cáncer..

El Organismo demandó asegurar

que la entrega del medicamento

se realice de manera

oportuna e ininterrumpida para

brindar tratamiento y atención

a los pacientes.

Se enviaron oficios al secretario

de Salud, Jorge Alcocer Varela,

y al titular de la COFEPRIS, José

Alonso Novelo Baeza para solicitarles

la implementación de

tales medidas.

La solicitud de medidas

cautelares la firmó el Primer

Visitador General de la CNDH,

Ismael Eslava Pérez.

La Comisión Federal para

la Protección contra Riesgos

Sanitarios (Cofepris), a explicado

que el desbasto de metotrexato,

medicamento para el tratamiento

contra algunos tipos de

cáncer, es debido al cierre de la

farmacéutica PISA.

La farmacéutica PISA, tiene

vigentes los permisos para la

importación del producto y sus

materias primas, por lo que no

existen causas para el desabasto

del medicamento, informó

la Comisión Federal para

la Protección contra Riesgos

Sanitarios (Cofepris).

“Tienen permisos de impor-

Si MORENA se echa a perder, renuncio: AMLO

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

tación de metotrexato vigentes

hasta el año 2020, lo que equivale

en su conjunto a más de 35

millones de unidades (cajas de

tabletas o ampolletas inyectables)”,

indicó la Comisión en un

comunicado.

la Secretaría de Salud (SSa)

informó, a través de un comunicado,

que se solicitó el apoyo del

Instituto Mexicano del Seguro

Social (IMSS), para cubrir las

necesidades de metotrexato

(medicamento utilizado para

atender la leucemia), en tanto la

empresa distribuidora cumple

con la entrega al hospital.

La exigencia de medicamentos

para los niños con cáncer

llegó a la Cámara de Diputados

luego de que un grupo de

padres llegó al palacio legislativo

para reunirse con la diputada

de Morena, Rosalba Valencia,

De echarse a perder el

Movimiento de Regeneración

Nacional (MORENA) será mejor

que le cambien de nombre,

advirtió el presidente Andrés

Manuel López Obrador al dar

línea a los militantes del partido

político que fundó y el cual

se encuentra próximo a relevar

a sus dirigentes.

El mandatario federal informó

que este jueves se reunirá

con todos los legisladores de

su partido en el Congreso de

la Unión y que aprovechará el

encuentro para fijar un posicionamiento

sobre cómo cuidar a

MORENA, el presidente recordó

a los integrantes del partido

político que lo llevó al triunfo

en las elecciones presidenciales

del 2018 que el gobierno

no favorecerá a ninguna fuerza

política y tampoco meterá

las manos en las elecciones, ya

sea de partido o para cargos de

elección popular.

“Nosotros no podemos

actuar de la misma manera,

el gobierno no va a intervenir

en lo que corresponde a

las elecciones en Morena, ni

en ningún partido. Es más, el

gobierno no va a intervenir

en procesos electorales, no

se va a utilizar al gobierno, ni

el presupuesto del gobierno;

y los servidores públicos del

gobierno que participen van

a tener que renuncia”, expresó

ante los medios de comunicación.

El presidente también recomendó

a los morenistas actuar

de acuerdo a sus convicciones

y principios porque lo que

acaba con los grandes movimientos

y causas justas, es el

pragmatismo y la ambición del

poder por el poder.

“Es muy lamentable que

partidos que surgen defendiendo

causas justas terminan

muy mal. Yo, si el partido que

ayudé a fundar, Morena, se

echara a perder, no sólo renunciaría

a él, sino que me gustaría

le cambiarán de nombre,

que ya no usaran ese nombre,

porque ese nombre nos dio la

oportunidad de llevar a cabo

la Cuarta Transformación de la

vida pública del país”, sostuvo

el presidente.

presidenta de la Comisión de

Derechos de la Niñez.

El grupo de papás acompañados

de carreolas con

los niños abordo, arribó a la

Cámara de Diputados y sostienen

un encuentro privado con

la legisladora donde el punto

central que esta sobre la mesa

es la demanda para garantizar la

distribución de medicamentos

para los niños con cáncer.

Alianza Mexicana contra el

Fracking pide al gobierno detener

esta práctica

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Especialistas ambientales, académicos

y activistas pidieron

a dependencias del gobierno

explicar medidas contra el fracking,

pero la respuesta fue que

no hay restricciones.

“Integrantes de la Alianza

Mexicana contra el Fracking

dieron a conocer las respuestas

que recibieron a diversas solicitudes

de acceso a la información

formuladas con el objetivo

de conocer las medidas implementadas

para materializar el

compromiso del Presidente de

la República.

“La información recibida fue

clara: no existe en la Agencia de

Seguridad, Energía y Ambiente

(ASEA), la Comisión Nacional del

Agua (Conagua), la Comisión

Nacional de Hidrocarburos

(CNH), Petróleos Mexicanos

(Pemex), la Secretaría de Energía

(Sener) ni la Secretaría de Medio

Ambiente, ninguna acción

implementada o contemplada

para detener esta práctica en

México”, señaló la Alianza, que

reúne a grupos y especialistas

como Fundar, Greenpeace, Blue

Planet y decenas más.

“Este escenario nos confirma

una continuidad absoluta en el

marco regulatorio que permite

la fractura hidráulica en el país,

sin ninguna acción implementada

desde el Poder Ejecutivo

que vaya en el sentido de las

palabras del Presidente”, señaló

Manuel Llano, de la organización

CartoCrítica.

Esta circunstancia permitió

que el 11 de febrero, durante la

Octava Sesión Extraordinaria

del Órgano de Gobierno de la

CNH, se presentara y aprobara

la Resolución para la modificación

de cuatro planes de exploración

presentados por Pemex

Exploración y Producción para

la Cuenca Tampico Misantla, en

el Estado de Veracruz.

Esta aprobación incluye

autorizar el uso de fractura

hidráulica para la exploración

en formaciones no convencionales,

y permanece vigente.

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El gobierno federal terminará

pagando 71 mil millones

de pesos por la cancelación

de todos los contratos

del Nuevo Aeropuerto

Internacional de México (NAIM)

de Texcoco, Estado de México.

En conferencia de prensa,

el titular de la Secretaría de

Comunicaciones y Transportes

Banxico

modifica

estimación de

crecimiento

para 2019 y

2020

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El Banco Central de México

redujo por quinta vez consecutiva

su proyección de crecimiento

del Producto Interno Bruto

(PIB) local para 2019.

Según su informe trimestral

abril - junio publicado este miércoles,

se prevé una expansión

menor, luego de dos trimestres

débiles que confirmaron un

estancamiento en el crecimien-

Gobierno finiquitó contratos de NAIM: SCT

(SCT), Javier Jiménez

Espriú, explicó que todos los 692

contratos fueron finiquitados la

semana pasada.

Además, explicó que en

compromisos pagados durante

el tiempo que la obra estuvo

activa se ejercieron 60 mil 291

millones de pesos.

Además, a las empresas, el

gobierno les pagó por conceptos

de gastos recuperables, que

son materiales que ya de habían

adquirido 14 mil 932 millones

to económico del país.

Banxico bajó a un rango de

0.2 - 0.7 por ciento su previsión

de crecimiento para este año.

de pesos.

Sin embargo, dijo que estos

pagos representan también

que las empresas dejaron

materiales como acero, basalto

y tezontle.

“Estos materiales tiene un

valor de no menos de 4 mil

millones de pesos”, dijo Gerardo

Ferrando Bravo, director general

del Grupo Aeroportuario de

la Ciudad de México.

“El costo de esta frustrada

construcción será de 70 mil

Mientras que para 2020 la

ubico en un rango de 1.5 - 2.5

por ciento desde el 1.7 - 2.7 por

ciento anterior.

millones de pesos”, redondeó

Jiménez Espriú.

El presidente Andrés Manuel

López Obrador confirmó que

concluyeron la liquidación de

todas las empresas constructoras

del aeropuerto de Texcoco.

Durante la conferencia

mañanera, aseguró que se completó

el pago de los bonos y se

cumplió con lo estipulado en

los contratos del NAIM, a casi un

año de su cancelación mediante

una consulta ciudadana.


08 Jueves 29 de Agosto de 2019 ESTADO

Auditorías al Poder Judicial de Veracruz

son solventadas en tiempo y forma, señala

Humberto Rodríguez Losilla

AGENCIA

VERACRUZ, VER.

LOS TUXTLAS

Luego de que circulara la

nota en algunos medios

de las observaciones emitidas

por el Órgano Auditor

de Fiscalización (ORFIS) al Poder

Judicial de Veracruz, en entrevista

al licenciado Humberto

Rodríguez Losilla, Director

General de administración del

Consejo de la Judicatura, aclaró

que “de conformidad con la Ley

de Fiscalización Superior del

Estado se practicó una auditoría

de legalidad a la cuenta pública

2018 –que abarca aspectos

financieros, técnicos y de obra;

y de recursos humanos- y cuyo

pliego de observaciones fue

notificado en el mes de agosto

del presente año, habiendo al

día de hoy, entregado la totalidad

de la información y documentación

para solventar cada

una de las observaciones”.

Sostuvo que “la notificación

de un pliego de observaciones es

parte del proceso de fiscalización

que el ORFIS realiza año con año

a las instancias públicas, sin que

las observaciones vertidas sean

definitivas y en el caso particular

que se menciona, el esquema

de Asociación Público Privada es

novedoso en el país y es la primera

ocasión que un Tribunal Superior

de Justicia lo utiliza en la mejora y

dignificación de la infraestructura

judicial, por lo que no nos extraña

que haya dudas u observaciones

que en este caso, fueron catalogadas

como administrativas es

decir, que no son señalamientos

que hagan presumir algún perjuicio

o daño a la Hacienda Pública;

además de que en el esquema APP,

no se utilizan recursos del erario

Diario Los Tuxtlas

público ya que toda la obra corre

por parte de la empresa asociante”.

Al respecto comentó también

que para cubrir las necesidades

de infraestructura se han utilizado

también recursos del Fondo de

Aportaciones para la Seguridad

Publica de los Estados y el Distrito

Federal (FASP) lo que ha permitido

la mejora de instalaciones y

espacios del sistema judicial en

Veracruz.

Por último, señaló “siempre

hemos estado en la mejor disposición

de responder, porque estamos

seguros que el modelo implementado

para la construcción de

estos nuevos espacios, facilitará

en corto tiempo el acceso a la justicia

a los que menos tienen”.

Dictaminan improcedente el Juicio Político

contra presidenta municipal de Córdoba

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

Con la finalidad de dar cumplimiento

al trámite legislativo correspondiente,

a los asuntos turnados a las

Comisiones Permanentes Unidas

de Gobernación y de Justicia y

Puntos Constitucionales, se llevó

a cabo una sesión de trabajo en la

que fue firmado el dictamen, por

el cual se declara improcedente

la denuncia de Juicio Político en

contra de la presidenta municipal

de Córdoba, promovido por el ciudadano

Pablo Martínez Rodríguez.

Participaron en la reunión: por

la Comisión de Gobernación, la

diputada Adriana Paola Linares

Capitanachi, presidenta; el

diputado Raymundo Andrade

Rivera, secretario y la legisladora

María Josefina Gamboa Torales,

vocal. Por la de Justicia y Puntos

Constitucionales, las diputadas

Mónica Robles Barajas y Rosalinda

Galindo Silva, presidenta y secretaria,

respectivamente.


Chica

del día

Diario Los Tuxtlas

09

Chica del Día

Jueves 29 de Agosto de 2019


10 Jueves 29 de Agosto de 2019

Clasificados

Diario Los Tuxtlas

Dra. María Elena Solana Calzada


Diario Los Tuxtlas Jueves 29 de Agosto de 2019

Clasificados 11

Notaría No 10

Playa Vicente

Lic. Ángeles Teba Suárez

Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N

Interior 3, Zona Centro

Col. La Florida

Playa Vicente, Ver.

Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com


DEPORTES

12

Diario Los Tuxtlas

Jueves 29 de

Agosto de 2019

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Quedaban solo tres boletos

para la Fase de Grupos de

Champions League 2019-20 y

uno de ellos fue para el Ajax y en

gran medida gracias a Edson Álvarez.

Este miércoles debían completarse

los 32 clubes para la competencia

y el cuadro holandés venció 2-0 al

Ajax y Edson Álvarez a fase de grupos de la Champions

League

pos como Barcelona, Real Madrid,

Juventus, París Saint-Germain,

Liverpool, Chelsea, el Atlético de

Madrid de Héctor Herrera, entre

otros, además del Napoli de Hirving

Lozano.

Adeudos de Veracruz pararían la Liga MX

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El equipo de los Tiburones Rojos de

Veracruz se encuentra inmerso en

un problema grave de resultados y

está encaminado al descenso con

una de las peores rachas sin poder

ganar dentro del torneo azteca,

aunado a ello, ahora la Asociación

Mexicana de Futbolistas Profesionales

(AMFpro) está buscando parar la Liga

MX debido a los adeudos que hay con

los futbolistas, pues deben meses de

salario, tanto al equipo varonil, femenil,

parte del cuerpo técnico e incluso

fuerzas básicas.

De acuerdo con la cadena de ESPN,

fuentes anónimas supuestamente del

Veracruz y de la AMFpro revelaron

varios secretos que al interior del equi-

APOEL de Chipre (el ex equipo de

Raúl Gudiño) con goles de Edson

Álvarez y Dusan Tadic, el día en que

el canterano americanista recibió su

primera titularidad.

Hoy era el día tras el 0-0 de la

Ida. El entrenador Erik ten Hag colocó

al mexicano por el lado derecho

del medio campo, donde pesó al

recuperar y buscar balones para

empujar hacia el área. Al minuto 25

fue amonestado pero ello no le inhibió,

pues al minuto 43 marcó el 1-0.

Bien posicionado en el área, remató

de cabeza para vencer al portero Vid

Belec.

De regreso al campo en el segundo

tiempo, Klaas-Jan Huntelaar puso

el 2-0, pero un milimétrico fuera de

lugar apagó la emoción. La anotación

fue anulada. Ajax buscó finiquipo

Veracruz no quieren que se descubran

y es que además de los adeudos

de tres meses de sueldo, los tendrían

hasta cierto punto ‘amenazados’ para

que no revelen nada a la luz pública

pero encontraron la forma de hacerlo

sin que nadie lo sepa.

La misma fuente indica que los jugadores

del primer equipo varonil les

deben alrededor de 3 meses de salario,

a un par de refuerzos les deben 3

y medio, al equipo femenil 2 más y 4 a

las fuerzas básicas, debido a esta razón

la AMFpro no aguantará más que se

sigan sucediendo estas injusticias y por

esta razón tienen en mente detener la

Liga MX debido a que no es posible un

funcionamiento así.

Por otro lado, el mismo reporte no

establece que sea en su totalidad a

todos los miembros de los equipos

ya mencionados, pues hay elementos

que no se han quejado al respecto

tar para aparecer en el sorteo de este

jueves en Mónaco para la Fase de

Grupos. Y para eso llegó Dusan Tadic,

el número 10 que puso las cosas en

orden luego de que el APOEL presentó

peligro en el área local. El capitán

puso el 2-0 al 80’, poco antes

de que Edson fuera sustituido para

recibir la ovación de la grada en el

Johan Cruyff Arena. Esta también

fue su presentación ahí, ya que con

el Ajax solo había jugado 17 minutos

como visitante ante el Venlo hace

un par de fines de semanas. Ahora,

el azulcrema deberá descansar tras

jugar sus primeros 88 minutos en

Champions y festejar a lo grande su

primer gol, que le hizo tener una de

las noches más soñadas.

Este jueves, el cuadro holandés

conocerá su futuro entre equidel

retraso en los pagos, por lo que

podría ser un adeudo parcial. Mientras

que el estratega, Enrique Meza, quien

recientemente anunció su salida del

Veracruz, dijo públicamente que no

hay adeudos en el equipo, algo que

molestó a miembros de la AMFpro ya

que según dicen él está enterado de

todo.

En el caso de otros jugadores, ya se

habían expresado públicamente sobre

los adeudos pero hubo jugadores que

negaron todo, por lo que esta sería una

de las razones por las que no hablan,

ya que deslegitima sus palabras. La

misma fuente apunta a que Fidel Kuri

Grajales, dueño del Veracruz, tendría

amenazados a los jugadores, pues las

fuentes anónimas aseguran que los

despedirían y otras cosas más

Todas estas razones han desembocado

en que la Liga MX como la FMF se

reúnan con Álvaro Ortíz, Presidente de

la AMFpro, para asegurar que harán

algo contra Fidel Kuri y los métodos

que ha estado utilizando, mientras

que la segunda es que el mismo Kuri

se comprometa con la Liga o con la

AMFpro para que cumpla con el pago.

De esta forma, en caso de no cumplirse

con lo dicho y lo que se tiene

en mente, la AMFpro procederá y

planean frenar por completo la Liga

MX, pues no pueden permitir que

jugadores sufran por estos abusos.

“Si los jugadores deciden no jugar se

va a parar. Eso ya se comentó entre

nosotros. Si se va a parar que se pare”,

sentencian.

Bitácora Política

Por Miguel Angel Cristiani G

Responsable de la nota.

Miguel Angel Gutiérrez se anota

para el ORFIS

Los diputados tienen la última

palabra en la elección del titular

•Tomar conciencia del cambio para

terminar con el dedazo

•¿En la actualidad el órgano de

fiscalización es confiable, oportuno

y eficaz’

Durante una plática con los miembros

de la asociación Otero Ciudadano que

preside la contadora Leonor de la Miyar

el también contador público Miguel

Angel Gutiérrez de Velasco Hoyos

comentó algunas de sus propuestas

para llevar a cabo un cambio desde el

Órgano de Fiscalización ORFIS.

Al inicio de su intervención apuntó

que la dinámica que hoy vive nuestro

país, nuestro gobierno, debe de ser

acompañada por la libertad de expresión

y estoy convencido porque han

sido ustedes -los medios de comunicación-

los que han logrado en gran

medida marcar la pauta para señalar las

cosas que se han hecho mal dentro de

los gobiernos y a partir de ahí en muchas

ocasiones las instituciones reaccionan

que deberían de estar actuando, como

en este caso el ORFIS.

Hoy mi objetivo es mover conciencias,

es un proyecto que ustedes se volverán

voceros- en mi caso- que yo quiero

encabezar, pero no es simplemente por

un objetivo personal, quiero mover conciencias

también de nuestros diputados,

es ahí donde ustedes tienen que hacer las

veces de voceros.

Los diputados en este caso son quienes

toman la decisión, la última palabra,

a través del voto, ellos deberán emitir una

verdadera transformación de gobierno

en Veracruz y eso es lo que desea, tal

y como lo ha planteado el presidente

López Obrador, la Cuarta Transformación,

implica hacer las cosas diferentes.

En este caso, no podemos pensar que

haciendo lo mismo, como ya lo decían

Einstein “no podemos obtener resultados

distintos haciendo lo mismo.” Tiene

que haber cambios.

Por eso hablo de mover conciencias,

en el mismo caso, estamos hablando de

que si se va a practicar nuevamente el

dedazo, para la comodidad de los gobernantes

en turno o si los diputados van a

tomar conciencia de la importancia de

este nombramiento y van a poder designar

a alguien que tenga las cartas, las

credencias y la aptitud para poder llegar

como titular del órgano de Fiscalización.

No vengo a hablar bien o mal de los

contendientes, sé que hay gente de

probada calidad profesional dentro de

los aspirantes para dirigir el ORFIS, pero

también hay otros que no tienen ningún

pudor en querer estar ahí, no voy a hablar

ni bien ni mal de todos los candidatos.

Pero si creo es que lo importante de esta

reunión es que cada uno de ustedes en

este momento tiene que ser vocero con

los diputados, para que escojan al mejor

candidato con las mejores cartas que

tenga, no nada mas en la parte profesional,

sino también en la trayectoria y algo

también muy importante que manejamos

los contadores públicos, que en

la parte de la ética es la independencia

mental.

La independencia mental, dentro

del trabajo profesional del contador es

fundamental, no puedes estar ligado

a un partido o tener una injerencia de

un patrón, para que te designe en este

puesto, tiene que haber una verdadera

independencia para que se pueda

actuar, cuando se tenga que actuar, en

el momento oportuno y no a través de

cambios de gobierno que este organismo

esté funcionando.

Ustedes -los integrantes de OTERO

Ciudadano- son los mejores jueces de

que eso sea, ustedes han visto la trayectoria

del ORFIS, la han vivido desde que

se creó en el 2001, en muchos casos se

instituyó el órgano con un buen propósito,

pero entonces ahora ¿porqué ahora

tenemos que crear unas leyes y un comité

anticorrupción? Si en teoría, el ORFIS era

para combatir la corrupción, para vigilar

el adecuado manejo de los recursos

públicos.

Sin embargo, hoy vemos que estamos

sufriendo muchas consecuencias

de todos esos malos manejos que se

estuvieron dando a través de mucho

tiempo, esto es público, no es algo

nuevo, no podemos tapar el sol con

un dedo y esto es la causa de que hoy

el estado esté sufriendo consecuencias

de adeudos, falta de pago a proveedores,

porque no ha habido una correcta

fiscalización hasta el día de hoy.

Esto lo tienen que tener bien claro

los diputados, como ellos son los que

van a votar al final del día, ellos nos

representan a nosotros, porque si no

hay un cambio, simplemente estaríamos

haciendo las mismas prácticas que

se han venido haciendo.

Todos y cada uno de los contendientes,

actuemos no por marcar la pauta

de zancadillas, tenemos que actuar de

una forma honorable, ética, no por llegar

al puesto, sino que tenemos que

probar que tenemos la capacidad, la

decisión y obviamente el respaldo de

la sociedad.

Finalmente, recordó que según el

libro de fiscalización, es un órgano confiable,

oportuno y eficaz y volvería a

preguntar ¿creen que esté cumpliendo

el ORFIS con esas tres premisas?

Las ideas y opiniones aquí expresadas son

responsabilidad exclusiva del autor y no

necesariamente reflejan el punto de vista

de Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas

POLICIACAS POR

Hallan cadáver sobre las vías

del tren en Isla

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

CIUDAD ISLA, VER.

LOS TUXTLAS

Sobre las primeras horas de este

miércoles, vecinos de la comunidad

El Coyolito perteneciente a este

municipio piñero, dieron aviso a los

cuerpos policiacos sobre el hallazgo

de un cuerpo sin vida.

Al trasladarse a ese sitio los cuerpos

de seguridad observaron el

cuerpo sin vida de un masculino

sobre las vías férreas.

Al ser confirmado dicho hallaz-

go procedieron al acordonamiento

del lugar y esperaron la llegada de

las autoridades correspondientes

quienes llevaron a cabo las diligencias

y al término ordenaron el traslado

del cadáver al SEMEFO.

Se presume que las posibles causas

de la muerte de este masculino

fue porque lo arrolló el tren, ya que

presentaba múltiples heridas.

Horas después fue identificado

de manera oficial por uno de sus

familiares quien señaló que respondía

al nombre de Julio Hernández

de 22 años mejor conocido como

“El Chiquis”, quien contó con domicilio

en la colonia Fidel Herrera de

este mismo municipio piñero.

CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

COATZACOALCOS, VER.

LOS TUXTLAS

Suman hasta el cierre de

esta edición 27 las personas

muertas en el atroz atentado

al bar Caballo Blanco, entre

los fallecidos se encuentran dos

extranjeros, originarios de Filipinas,

quienes eran tripulantes de una

embarcación atracada en la zona

portuaria.

En tanto que Ricardo Romero

Villegas, alias “La Loca” a quien

el gobernador del estado señaló

como el probable responsable de

estos hechos, ya se deslindó del

atentado a través de un video que

circula en redes sociales.

Mientras algunas personas atraviesan

por el penoso trance de realizar

los trámites para identificar

el cuerpo de sus familiares, dos de

los lesionados fueron trasladados

al hospital de alta especialidad en

el puerto de Veracruz, mientras

que resto de los pacientes quienes

presentan graves quemaduras

permanecen internado tanto en el

hospital Suman hasta el momento

27 las personas muertas en el atroz

atentado al bar Caballo Blanco,

entre los fallecidos se encuentran

dos extranjeros, originarios de

Filipinas, quienes eran tripulantes

de una embarcación atracada en la

zona portuaria.

En tanto que Ricardo Romero

Villegas, alias “La Loca” a quien

el gobernador del estado señaló

como el probable responsable de

estos hechos, ya se deslindó del

atentado a través de un video que

circula en redes sociales.

Mientras algunas Comunitario,

como en el del Instituto Mexicano

del Seguro Social (IMSS).

Quienes fueron trasladados al

puerto de Veracruz son Claudia

Vanessa Cruz, cajera del bar y Ulises

Contreras Sánchez, de 22 años de

edad, este último se informó que

presenta quemaduras terribles en

ambas piernas que le afecto hasta

tejido óseo y de acuerdo al diagnostico

médico para tratar de salvarle

la vida, indiscutiblemente tendrían

que amputarle ambas extremidades.

En el interior del bar una vez controlado

el incendio fueron hallados

los cuerpos sin vida de 25 personas,

de entre ocho mujeres el resto

eran hombres, mientras que horas

después fallecieron en el hospital

Jueves 29 de Agosto de 2019

POLICIACAS 13

Suman 27 muertos por ataque a

“El Caballo Blanco”

Comunitario Marco Antonio López

García, de 54 años de edad y José

Antonio Pola Zandate.

Aun que la fiscalía no ha emitido

de manera oficial una lista de personas

que perdieron la vida en este

atentado, catalogado como la peor

masacre cometido en la zona sur de

Veracruz, de manera extraoficial se

dio a conocer una lista de quienes

fallecieron en estos hechos.

Lista extraoficial

1.-Pedro Ricardo García

2.-Carlos Alberto Arreola

3.-Óscar Pérez Soto

4.-Erick Hernández Enríquez

5.-Habib Ojeda Sierra

6.-Catalina Cecilio Díaz

7.-Anahi Granados de la Paz

8.-Antonio de Jesús Olaf Sadir

9.-López Rodríguez Romeo

Antonio

10.-Samuel Morales López

11.-Mario Alejandro Martínez

Lugo

12.-Miguel Ángel González

13.-Marco Antonio López García

14.-José Antonio Pola Zandate

15.-Pedro Cruz Vásquez

16.-Bryan G. Varron- Filipino

17.-Nathaniel Alindan- Filipino

18.-Israel Morales López

19.-María del Carmen Segovia

Padua

20.-Xóchitl Nayeli Irineo Gómez

21.-Ulises Ramos Jiménez

22.-Osuky Rodríguez Pacheco

Mientras que Ricardo Romero

Villegas, “La Loca” a quien el gobierno

de Cuitláhuac García Jiménez,

señaló como el responsable de este

atentado, a través de un video que

circula en redes sociales se deslindó

de ser él, el responsable de

esta masacre, aseguró que luego

de haber sido detenido y torturado

en dos ocasiones por elementos

de la Policía Naval, se fue de

Coatzacoalcos.

Es necesario destacar que la

Fiscalía General del Estado que

encabeza Jorge Winckler Ortiz,

negó que la Fiscalía haya liberado

en dos ocasiones a Ricardo N.,

alias “La Loca” y que precisó que

este sujeto tras su detención no fue

puesto a disposición de esa representación

social, si no de la Fiscalía

General de la República (FGR).

Se precisó que Ricardo N., en

el mes de julio del presente año

fue detenido por elementos de la

Secretaría de Marina y puesto a disposición

de la Fiscalía General de la

República (FGR) donde con fecha

18 de ese mismo mes, se le inició

la capeta de investigación FED/

VER/0003461/2019, pero fue beneficiado

por “la puerta giratoria” por

en menos de ocho días ya estaba de

nuevo en la calle.

Al mes siguiente en la colonia

Constituyentes de Coatzacoalcos

fue recapturado por elementos de

la Policía Naval, en ese momento se

le encontró en su poder 50 dosis de

cristal y 10 de cocaína, fue puesto

nuevamente a disposición de la FGR

donde se le inicio la carpeta de investigación

FED/VER/0003721/2019 y

pese a ser reincidente en menos de

48 horas fue liberado.


14 Clasificados

Jueves 29 de Agosto de 2019

Diario Los Tuxtlas

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


Diario Los Tuxtlas Jueves 29 de Agosto de 2019 POLICIACAS 15

Ejecutan a huachicolero y violan a

su esposa en Huimanguillo

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

HUIMANGUILLO, VER.

En el ejido Tres Bocas

perteneciente a

este municipio, un

comando armado

ejecutó de varios disparos

a Leopoldo N., presunto

huachicolero de la zona.

Antes de la ejecución,

arribaron al domicilio del

ahora occiso, pero al no

encontrarlo se llevaron a

su esposa de 17 años de

edad, al ser interrogada

para que diera el paradero

de su pareja, fue violada

por los sujetos.

Después de saciar sus

bajos instintos, los sicarios

junto con la mujer,

recorrieron el poblado en

busca de Leopoldo N., que

fue hallado en una tienda

de abarrotes, ahí fue

acribillado por los sujetos

que después escaparon

en una camioneta.

Vecinos del lugar llamaron

a los cuerpos de

seguridad que llegaron al

lugar para recabar datos y

acordonar el área.

Dos ejecutados en Agua Dulce

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

AGUA DULCE, VER.

Dos jóvenes fueron ejecutados

en Agua Dulce,

siendo identificados

como Marbella Palma

Pérez, de 25 años de edad

y Andrés López Ocaña, de

27 años, quienes la maña-

na de ayer miércoles fueron

acribillados en la calle

Adolfo López Mateos de

la colonia El Muelle.

Alrededor de las 11:00

horas, sujetos armados

arribaron a la tortillería

“El Milagro”, donde realizaron

disparos, muriendo

en el lugar Marbella

la cual laboraba como

empleada.

Sobre la calle Adolfo

López Mateos, circulaba

a bordo de su automóvil,

Andrés López, quien presuntamente

enfrentaría a

los sujetos, pero también

fue asesinado de varios

impactos de balas.

Vecinos del lugar se resguardaron

en sus domicilios

ante el temor de ser

alcanzados por las balas.

Mujer asesinada por su concubino en la fiesta de su hija

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

TIHUATLÁN, VER.

Una mujer identificada

como Ana Araceli R. H., fue

asesinada por su concubino,

de una puñalada en el

abdomen durante la celebración

del cumpleaños de

su hija en una vivienda del

poblado Tecomate, municipio

de Tihuatlán.

A las 03:15 horas de ayer,

policías estatales recibieron

el reporte del asesinato de

una mujer a bordo de un

taxi, afuera de la Cruz Roja,

en Tihuatlán a donde había

sido llevada.

El cuerpo sin vida de la

mujer quedó en el asiento

trasero del taxi número 349,

que presentaba exposición

de vísceras, por lo que dieron

aviso a la Fiscalía.

La víctima vestía blusa

color azul celeste, pantalón

de mezclilla azul y tenía

sobre el cuerpo una cobija

color azul, acudiendo posteriormente

un perito de la

Fiscalía de Poza Rica.

Blanca Estela “N”, relató

a la policía que cerca de las

doce de la noche, se encontraban

festejando el cumpleaños

de su nieta, hija

Ana Araceli R. H., de 29 años,

cuando al calor de las copas,

el concubino empezó a dis-

cutir con Ana Araceli.

Posteriormente, Ana

Araceli y su concubino

ingresaron a una habitación

de la casa y a los pocos

minutos observó que su hija

salía corriendo del cuarto y

se agarraba el abdomen, al

tiempo que informó a su

mamá que su pareja ya le

había desgraciado la vida,

que por favor se encargara

de sus hijas.

Ana Araceli cayó al piso

y en ese momento, la familia

descubrió que tenía una

herida impresionante en el

abdomen con exposición de

vísceras, por lo que a bordo

de un taxi la trasladaron a la

Cruz Roja de Tihuatlán pero

al llegar ya había fallecido.

Testigos aseguraron

que vieron cuando Alfredo

Avelino Almora, alias “El

Chino”, concubino de Ana

Araceli, se dio a la fuga

aprovechando la confusión

que se generó por el ataque

criminal.

Un perito médico forense

determinó que Ana Araceli

murió a causa de shock

hipovolémico (desangrada)

a causa de una herida

penetrante de abdomen

con exposición de vísceras,

herida producida por un

cuchillo.

La Fiscalía de la jurisdicción

inició la Carpeta

de Investigación 638/2019

por delito de feminicidio

en contra de quien resulte

responsable.

Arquitecta fue asesinada por su novio en Atlahuilco

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

ATLAHUILCO, VER.

La arquitecta, Sandra

Ixmatlahua Ixmatlahua, de

25 años de edad, supervisora

de Obras Públicas del

Ayuntamiento de Atlahuilco,

fue asesinada por su novio

luego de fuerte discusión.

Los hechos sucedieron

cuando una persona

acudió a la comandancia

de la Policía Municipal de

Atlahuilco, en la sierra de

Zongolica, solicitando una

ambulancia para trasladar

al Hospital de Río Blanco a

una funcionaria que estaba

grave.

Al lugar se trasladaron

paramédicos en la ambulancia

08, al mando de Alejandro

Tocoa, quienes auxiliaron a

la mujer y aún con vida, era

trasladada al Hospital de Río

Blanco, pero al ser revisada,

ya no tenía signos vitales.

Un perito criminalista de

la Fiscalía de Orizaba realizó

el levantamiento del cadáver

de la funcionaria del

Ayuntamiento de Atlahuilco,

después se ordenó el traslado

del cuerpo a Medicina

Forense, donde el médico

legista determinó que la

mujer murió por asfixia.

Policías municipales de

Atlahuilco capturaron a

Ausencio Zontehua Xocua,

de 25 años, trabajador eventual

de la UV, novio de la

víctima, quien la habría asesinado

asfixiándola con un

cinturón tras una discusión.

Se supo que la víctima

estaba de visita en la casa de

los papás de su novio, sobre la

carretera Tequila-Atlahuilco,

como a 200 metros del

Palacio Municipal, cuando

ocurrió una discusión y el

sujeto golpeó brutalmente

a Sandra y después la asfixió

con un cinturón.

El detenido quedó a disposición

de autoridades

ministeriales en la Fiscalía

de Zongolica, por el delito

de homicidio doloso.


L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

POLICIACA

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Un vehículo particular que era

conducido por un ebrio sujeto

de nombre Mario Joaquín

Vega García 26 años, domicilio

en la colonia Las Margarita,

de este mismo municipio,

provocó un percance vial en

la esquina que forma la calle

Manuel A. de la Cabada y el

Boulevard del Ferrocarril, en

San Andrés Tuxtla

Se trató de un vehículo

tipo Golf, color verde con

matrícula del estado, donde

su operador al maniobrar

sobre su derecha colisionó

al taxi número 1282 de este

municipio.

A la llegada de los uniformados

el presunto responsable

opuso resistencia al arresto

que realizaban los elementos

de la Policía Local, por lo que al

final fue trasladado a los separos

de la Cárcel Municipal.

Se opone al arresto tras

provocar choque

Mientras que la autoridad

vial correspondiente acudió a

tomar conocimiento para el

deslinde de responsabilidad

y ordenó retirar las unidades

para despejar la vialidad

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

La mañana del miércoles

en la esquina

que forman la

calle Hernández y

Hernández y el callejón

Valencia en el primer cuadro

de San Andrés fue agredida

por arma de fuego una joven

mujer de profesión docente.

los primeros datos advierten

que la víctima se hacía

acompañar de otra mujer,

cuando fue interceptada por

un sujeto al que no pudo

identificar quien sin mediar

palabra alguna le disparó en

repetidas ocasiones por lo

que cayó boca abajo.

Fue entonces que personas

que presenciaron los hechos

solicitaron la asistencia de los

grupos de emergencia, arribando

minutos después y le

brindaron los primeros auxilios

para canalizarla al área

de urgencias del hospital

Bernardo Peña a bordo de la

ambulancia de Cruz Roja.

Jueves 29 de Agosto de 2019

Balean a mujer en

San Andrés Tuxtla

se logró saber que la lesionada

es maestra de preescolar,

de nombre Miriam

Hernández Saldaña, 26 años

con domicilio en la calle

Hernández y Hernández.

La fémina se reporta delicada

pero estable.

Se tiene el antecedente

de que el martes pasado, la

afectada solicitó el auxilio de

la policía municipal para ser

trasladada a la comunidad de

Ohuilapan, localidad donde

presta sus servicios en una

institución educativa, pues

había observado a sujetos

sospechosos a bordo de vehículos

particulares.

A la llegada de los uniformados

no encontraron las

unidades que habían reportado

momentos antes.

De manera extraoficial

se sabe que se trata de un

hecho pasional pues la mujer

agredida había terminado su

relación y por ello había recibido

amenazas, esta podría

ser una línea de investigación,

la autoridad será la que

determine las causas de este

hecho.

16

Choque entre camioneta y taxi deja daños

materiales

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER..

LOS TUXTLAS

Una camioneta Ford F-150

color verde y el taxi número

económico 998 de San Andrés

Tuxtla, colisionaron sobre la

calle Hernández y Hernández

casi esquina con Revolución.

Solo fueron daños materiales

menores lo que se registraron

por lo que luego de varios

minutos de dialogar ambos

participantes llegaron a un

Acribillan a pareja en Cosoleacaque

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

COSOLEACAQUE, VER..

LOS TUXTLAS

Un hombre y una mujer fueron

ejecutados por sujetos

fuertemente armados en

acuerdo para la reparación

de los daños y despejaron la

vialidad.

Por lo que no fue necesaria

la intervención de las autoridades

de vialidad para deslindar

responsabilidad.

Cabe destacar que el conductor

de la camioneta es una

persona dedicada al comercio

de elotes.

En relación a este hecho

vial se presume que se debió

a la imprudencia del conductor

del taxi al no ceder el paso

cuando la camioneta llevaba

la preferencia en virtud de

haber estado estacionado el

Cosoleacaque; ambas personas

quedaron en medio de un

charco de sangre a media calle.

El suceso se registró la

noche del martes sobre la

calle López Mateos y Miguel

Alemán del Barrio Primero de

este municipio, lo que generó

carro de alquiler e intentó

incorporarse sobre el arroyo

vehicular sin la debida precaución.

una intensa movilización policiaca.

Fueron vecinos de ese

sector quienes al escuchar

las detonaciones de arma de

fuego y observar los cuerpos

ensangrentados informaron

al numero 911 de emergencia.

Minutos después llegaron

elementos de la policía

local quienes al confirmar los

hechos llamaron a los cuerpos

de emergencia que a su llegada

auscultaron los cuerpos e

indicaron que ya no contaban

con signos vitales.

Fue entonces que acordonaron

el área y más tarde llegaron

las autoridades ministeriales

y de servicios periciales

quienes llevaron a cabo

la recolección de indicios y al

termino del trabajo de campo

ordenaron el levantamiento

de los cadáveres, que fueron

enviados al SEMEFO en calidad

de no identificados.

Los ahora occisos oscilan

entre la edades de 20 y 25 años

de edad.

La fémina vestía un shorts

camuflado y una blusa a rayas

y tenía en color negro, mientras

que el joven vestía una

bermuda blanca, playera y

tenis negros. Se dice que las

víctimas fueron sacadas por la

fuerza de un bar por un grupo

armado, para luego ejecutarlos.

More magazines by this user
Similar magazines