Edición de Diario Los Tuxtlas del día 12 de Septiembre de 2019

diariolostuxtlas

Edición de Diario Los Tuxtlas del día 12 de Septiembre de 2019

L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE DE 2019 • NÚMERO 5498• AÑO 15 • PRECIO $9.00 WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

XALAPA, VER.

Noventa por ciento del

sector de la construcción

parada por falta de

inversión: CROC

Tomás Tejeda Cruz, xpuso que

actualmente no hay viviendas de interés

social del INFONAVIT, lo que ha afectado al

gremio por lo que es mínimo el porcentaje

que está trabajando.

XALAPA, VER.

Proyecto de presupuesto

federal 2020 afectara obras de

carreteras en Veracruz: SIOP

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

ÁNGEL R. CABADA, VER.

Realizan Consejo de

Desarrollo Municipal en

Ángel R. Cabada

Se llevó a cabo la reunión de Consejo

de Desarrollo Municipal en el Centro de

Convenciones, en donde el presidente

municipal, Lic. Arturo Herviz Reyes

expuso con los presentes los proyectos

propuestas de trabajo en las diferentes

comunidades, colonias y sectores.

08 05

04

Además Elio Hernández Gutiérrez, titular de la

Secretaria de Infraestructura y Obras Públicas

(SIOP), aseguró que no habrá subejercicio ni

sorpresa por mal manejo de recursos dentro de la

dependencia.

Se acabaron las

humillaciones al ejercito

Mexicano: SEDENA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Rechaza México intervención

militar contra Venezuela

07

La embajadora de México ante la OEA, Luz Elena Baños

Rivas, afirmó que los mecanismos que contempla

el TIAR, no son la vía para alcanzar los objetivos del

organismo.

XALAPA, VER.

Capacitan a jueces del Poder

Judicial sobre feminicidio,

conceptos y estudios de caso desde

una perspectiva de género

Magistrada de Tlaxcala, Elsa Cordero Martínez,

imparte curso-taller a juzgadores.

●●

Si agreden directamente al Ejercito o Guardia Nacional estos

podrán repeler la agresión salvaguardando su propia integridad.

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Investigan llamado en redes

sociales a una masacre y suicidio

colectivo

Ello, luego de que la procuraduría capitalina

inició una indagatoria por el delito de inducción

al suicidio, respecto a una publicación en redes

sociales, en donde un joven de 18 años de edad,

invita a los estudiantes del CCH, plantel Vallejo,

04 07

a llevar a cabo un suicidio colectivo dentro del

centro educativo.

07


02 Jueves 12 de Septiembre de 2019

Escenarios

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Pueblo de escritores

•El novelista iluso

•Tirar cuentos al mar

UNO. Un pueblo de escritores

Quizá una de las cositas

más fáciles de la vida

es escribir un cuento, una

novela o un poema. En la

juventud, cuando el primer

amor, el cien por ciento de

los chicos escribe intensos

y frenéticos poemas a la

novia. Pero luego, camino

al Gólgota se miran iluminados

y escriben el primer

cuento, la primera novela.

Así, y por ejemplo, y de

cara al Golfo de México,

mirando el vuelo de las

gaviotas y los barcos bamboleándose

con el oleaje

del mar, miles de novelas

se habrán escrito en los

últimos 500 años, considerando

la llegada de

Hernán Cortés a las playas

de Chalchihuecan.

Incluso, decenas de novelas

escritas, digamos, con

la historia de la Malinche,

y los 50 efebos del cacique

gordo de Cempoala y del

Pirata Lorencillo y de Benito

Juárez y Melchor Ocampo

presos en el castillo de San

Juan de Ulúa y hasta de las

33 derrotas consecutivas

de los Tiburones Rojos,

puros charalitos.

Pero luego de la pasión

frenética y desenfrenada

por escribir una noveleta o

un cuentito, el desencanto.

Ninguno, o el 99 por ciento

de los novelistas y cuentistas

lograron, primero,

publicar su libro. Segundo,

de publicarse tener éxito en

las librerías. Tercero, ganarse

unos buenos centavitos.

Y cuarto, trascender en la

historia y en la vida… para

seguir tecleando.

DOS. El novelista iluso

A un compita, el gobernador

Fidel Herrera Beltrán

le publicó su novela. Era,

parece, sobre una parte de

la historia de Veracruz.

Un día, en un taller de

literatura anunció a todos

que la primera edición se

había agotado y publicarían

la segunda.

Entonces, el profe, un

maestro de Literatura de

la UNAM contratado por el

DIARIO

San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188

Oficina #102, Col. Centro.

C.P. 96400

Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19

Editorial Los Tuxtlas S. de R.L.

Las notas puestas en este diario son responsabilidad de

quien las redacta

IVEC para hacer escritores,

digamos, como quien hace

tacos, le dijo:

--Tu familia ha de ser muy

numerosa.

--Por qué, maestro?

--Porque tan pronto vendiste

la primera edición.

Nunca, claro, se supo el

tiraje de su novela. Pero así

como andan las cosas en el

mundo editorial quizá tiraron

unos 500 ejemplares,

máximo, y ninguna duda

de que los regalaban, y/o en

todo caso, quedaron en las

bodegas de la Editora del

gobierno del estado.

El caso es que en el camino

al Gólgota, la cruz se

vuelve demasiada pesada

para un novelista y el camino

más, mucho más largo,

casi casi interminable.

TRES. Inspirarse en la vida

propia

La conseja popular dice

que la mayor parte de las

personas creen que pueden

escribir una novela, un

cuento exitoso… basados

en su vida personal o en la

vida del abuelo o en la vida

del tío promiscuo.

Lo malo de todo, como

decía Jorge Ibargüengoitia,

es que debe trabajarse “para

sostener a la familia”.

Y es que escribir una

noveleta significa pasar

frente a la computadora

muchas, demasiadas horas.

Por ejemplo, Gabriel

García Márquez pasaba 8

horas diarias tecleando y

tres horas más en la tarde

revisando lo escrito.

Ernest Hemingway pasaba

6 horas diarias escribiendo

sus novelas y cuentos a

mano, con lápiz.

Pero Balzac, quien escribió

más de 400 libros, pasaba

unas dieciséis horas

diarias frente a la máquina

mecánica.

Otra cosita, mil años luz

de distancia, es el talento y

el don natural para escribir

literatura, con todo y que

escribir novelas es más fácil

que escribir poesía.

Claro, la niñez es una

edad prodigiosa para

escribir poemas como por

ejemplo, el día de la madre,

cuando en la tarea escolar

la maestra exigía un poema

dedicado a la autora de los

días.

En fin, si todas las miles de

novelas escritas en Veracruz

fueran tiradas al Golfo de

México habría una crisis

ambiental del tamaño del

mundo.

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS

Director General

C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA

Departamento Administrativo

GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ

Departamento de circulaciòn

FRANCISCO DE JESÚS

SANTIAGO DOMÍNGUEZ

Jefe de Información

Opinión

Barandal

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Destripadero de

derechos humanos

•Que MORENA lucha por

los pobres

•Búsqueda de hijos

desaparecidos

ESCALERAS: Los derechos

humanos (DH) en Veracruz

son un destripadero.

Todos los días, como si los

DH fueran unos simples

huesos son revolcados en

la cancha pública. Y los

días se van ensortijando

en una larga y extensa y

sombría y siniestra cadena

de inseguridad, primero, y

de impunidad, después.

Los derechos humanos,

por ejemplo, de las 180

mujeres asesinadas.

Y de los 46 menores

de edad, la mayoría de 17

años, ejecutados en los

últimos 9 meses.

Y de los 18 policías acribillados.

Y de los 15 policías y

deres sindicales muertos

en el fragor de la batalla

entre el gobierno y los

carteles y cartelitos.

Y de los doce miembros

de la comunidad sexual

asesinados.

Y de los 7 activistas

sociales ejecutados.

Y del primer reportero

asesinado, corresponsal

en Actopan, en el sexenio

de MORENA que camina.

PASAMANOS: Los derechos

humanos de todos

ellos “valen una pura y

con dos con sal” diría el

rancherito.

Y lo peor, cada nuevo

ultraje hace olvidar el

anterior y el anterior y el

anterior.

Por eso, Veracruz en el

primer lugar nacional de

secuestros y en el primer

lugar nacional en feminicidios

según asegura la

diócesis de Orizaba.

Y por eso mismo, tantos

desaparecidos del sexenio

de Javier Duarte a la fecha

y tantas fosas clandestinas

y tantos cuerpos hallados

por los Colectivos sin que

la autoridad tenga volun-

GERMAIN PUCHETA PONCE

Diseño

SERGIO HERRERA MONTÁN

Sección Policiaca

MIGUEL HERRERA ORTIZ

Reportero

OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ

Corresponsal

tad política para aplicar

la prueba ADN.

CORREDORES: Los

días caminan y las elites

políticas se purifican en

el discurso oficial gritoneando

que trabajan por

los derechos humanos.

Son unos farsantes.

Unos cínicos en la profecía

de José López Portillo.

Decenas, cientos, miles

quizá de madres de familia

siguen buscando a

sus hijos desaparecidos

desde el año 2011, el primero

de Javier Duarte, sin

que los DH sean observados.

Y las cúpulas políticas,

burlándose, mofándose,

pitorreándose.

¡Vaya cínicos!

BALCONES: Las elites

gobernantes siempre han

tenido la misma filosofía

política y social sobre

los derechos humanos,

cuando, caray, ya en el

relato bíblico se hablaba

de.

Más aún: a nombre de

los DH millones de delitos

han cometido los

políticos.

En el discurso oficial se

atragantan hablando de

los DH y hasta se asfixian.

Y cuando por ahí auxilian

a una familia agraviada,

por ejemplo, luego

enseguida la publicitan

en los medios para que

la mitad del mundo y la

otra mitad conozcan de

su inmensa generosidad.

PASILLOS: Hay en

Veracruz, por ejemplo,

un millón de indígenas

en las regiones

de Huayacocotla,

Chicontepec, Otontepec,

Papantla, Zongolica,

Valles de Santa Marta y

Uxpanapa y Soteapan.

Y al millón de indígenas,

todos nacidos en

Veracruz, las cúpulas

gobernantes han negado

sus legítimos derechos

humanos a un montón de

satisfactores para llevar

una vida de calidad:

Empleo seguro y pagado

con justicia social

y con Seguro Social e

INFONAVIT. Buena calidad

educativa para los

hijos y de salud pública

para la familia. Seguridad

Página Web

www.diariolostuxtlas.com

Facebook

@ diario.lostuxtlas

Twitter

@diariolostuxtla

Correo electrónico:

coordinaciontuxtla@gmail.com

Cruz Roja 94-24995

Diario Los Tuxtlas

en la vida y justicia pronto

y expedita, como el caso,

por ejemplo, de los 700,

800, 900 indígenas presos

en las cárceles por el

terrible y espantoso delito

de robar una gallinita, un

pollito, para llevar el itacate

a casa.

VENTANAS: 9 meses después

y días de MORENA en

el palacio de Xalapa, los

derechos humanos igual

de agraviados como en el

tiempo panista y priista.

Y aun cuando la izquierda,

izquierda delirante, ha

tenido como bandera universal

lucha por la dignidad

humana de los pobres

y “de los pobres entre los

pobres”, todo redunda en

un discurseo, en una palabrería,

en “una tomadura

de pelo”.

Las ideas y opiniones aquí expresadas

son responsabilidad exclusiva del autor

y no necesariamente reflejan el punto

de vista de Diario Los Tuxtlas

DIARIO LOS TUXTLAS

AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

ISSSTE 94-22105

Protección Civil94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

CFE 071

94-25146

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060

Seg. Pública94-20501

Policia Municipal94-20235 Telcel 118

SSP 066

Bomberos94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419

Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

Diario Los Tuxtlas, Voz Ciudadana.

Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva

otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de

Autor: 04-2019-051615444700-101, No. de Certificado

de Licitud de Título: 15947, Número de Certificado de

Licitud de Contenido: 15947. Domicilio de la publicación:

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102 Colonia Centro,

San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700.

Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av.

Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400.

Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L.

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102,

Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Opinión

Diario Los Tuxtlas Jueves 12 de Septiembre de 2019 03

Expediente 2019

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

Policías y carteles

Ningún descubrimiento

del secretario de

Seguridad y Protección

Ciudadana, Alfonso

Durazo, cuando dice

que los policías están

filtrados por los carteles.

Pero, bueno, con

tales faramallas, bien

pudiera estar construyendo

la candidatura de

MORENA a gobernador

de Sonora.

Bastaría, por ejemplo,

recordar el tiempo de

Javier Duarte. Entonces,

los políticos, los jefes

policiacos y los policías

se aliaron con los carteles

y cartelitos para la

desaparición forzada.

Fue el tiempo de los

Fiscales carnales, entonces

procuradores de

Justicia, de Duarte. Uno,

Felipe Amadeo Flores

Espinoza. Y dos, Luis

Ángel Bravo Contreras.

Por eso mismo, incluso,

Bravo Contreras estuvo

preso en el penal de

Pacho Viejo. Y 68 policías

siguen internados,

acusados del mismo

delito de lesa humanidad”.

Tiempo aquel, digamos,

cuando las fosas

clandestinas en un

montón de municipios

de Veracruz. Y cuando

la llamada “Barranca

de la muerte”, conocida

como “La aurora”,

en Emiliano Zapata. Y

cuando los retenes en

las carreteras donde

detenían y desaparecían

a las personas. Y

cuando la gente fue

levantada así nomás,

porque, digamos, se le

quedó mirando al vecino

en el alto en el crucero.

Desde entonces,

las policías estatales y

municipales, con sus

jefes policiacos, metidos

“hasta el tuétano”

en la alianza sombría,

sórdida y siniestra con

los malandros.

Y desde entonces,

siguen igual o más de

filtrados por los malosos.

Por eso, ningún

hallazgo de 8 columnas

en los titulares anunciados

por Alfonso Durazo.

Ganas, simple y llana-

dros y en ningún momento

la policía estatal, anexos

y conexos.

Lo dijo, se insiste,

Alfonso Durazo, cuya

foto posando al lago del

regio titular de la SSP fue

publicada en parte de

los medios…, como si así

quedara purificado y glorificado.

MALANDROS PAGAN

MUY BIEN

Se trata de un viejo, histórico

y legendario fenómeno

social.

La policía, se ha afirmado

en todos los siglos,

siempre está al servicio

de los malandros, quienes

pagan muy bien.

La policía siempre ha

servido a los carteles y

por eso suele detener a

personas y las entregan

a los sicarios y pistoleros,

quienes disponen de sus

vidas a su antojo.

La policía y los jefes

policiacos perciben salarios

jodidos y por eso buscan

ingresos mayores con

la delincuencia organizada

Ės una historia demasiado

vieja para tener

vigencia, pero al mismo

tiempo, nueva para las

elites políticas llegando

al poder porque creen

que así se justifican, y de

paso, inculpan a los antecesores.

Y mientras, la población

sigue teniendo más pavor

y terror y temor y miedo a

un policía escondido sus

ojos atrás de unos lentes

negros o azules brillosos

ante el resplandor del sol,

con un bigotito siniestro y

una barriga más sórdida y

trepados en una patrulla

de la muerte, la intimidación,

la amenaza, la represión

y la desaparición.

Grave, indicativo,

terrible y espantoso

que de las policías de la

nación, la de Veracruz

ocupe uno de los primeros

lugares nacionales

en corrupción con los

carteles.

Cierto, sucedió en

otros tiempos, pero más

peor, 9 meses después

del tiempo de MORENA

en el palacio de Xalapa

sigue en primer lugar.

El chamán de cada

ciudadano, el ángel de

la guarda, su dios, cuide

a todos y cada uno cuando

de pronto se tope en

la calle o avenida o en

el barrio con un policía.

Son peores que los narcos,

pues están al servicio

de ellos.

Malecón del Paseo

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

•Barbies políticas

•Mujeres con poder

•Amantes indiscretas

EMBARCADERO: Desde

Antonio López de Santa

Anna, cada gobernador

ha tenido en Veracruz sus

barbies… Santa Anna, por

ejemplo, tres veces jefe

del Poder Ejecutivo, se

aburría del poder, nombraba

un interino, elegía

a una muleta sabrosa y se

iba de pueblo en pueblo

a apostar a los gallos…

Lo dijo aquel: “estoy en

la plenitud del pinche

poder”… Y la plenitud

del poder se entiende a

partir de varias cositas,

entre ellas, la silla embrujada

del palacio, el trono

imperial y faraónico, el

ejercicio total del presupuesto,

un ejército humano

a su servicio, y desde

luego, barbies a un lado,

bien dispuestitas…

ROMPEOLAS: Un solo

dato indicativo… Hubo

un político encumbrado

en Veracruz quien en

un sexenio tuvo catorce

amantes, todas, claro,

barbies… Lo decía Henry

Kissinger: “hay mujeres

a quienes encanta

el ejercicio del poder”…

Más, mucho más que un

empresario… El industrial,

por ejemplo, manda

en su negocio, pero el

político llega a sentirse

dueño absoluto del

destino de los demás…

Manda, gobierna, se

impone, ejerce el poder

sobre toda la población…

ASTILLEROS: Algunas

barbies reducen su vida

a las cuatro paredes del

departamento, la casa o

la mansión que el político

les da… Su orgullo es

saberse amadas amantes

del político poderoso en

turno… Otras, sin embargo,

son ambiciosas, y

además, buscan cargos

públicos, y así combinan

la vida… Además, de la

garantía del dinero fácil…

Una Barbie de un gobernador,

por ejemplo, tenía

quince tarjetas bancarias

a su disposición, siempre

con el suficiente dinero

para hacer y deshacer,

con cargo al erario…

ESCOLLERAS: Unas

barbies, por ejemplo,

usufructuaron 4, 5, 6

veces cargos públicos en

menos de un sexenio en

Veracruz… Por ejemplo,

directoras de una dependencia,

ediles, presidentas

municipales y dipu-

mente, de quedar bien

con el presidente de la

república.

Y más, porque 9 meses

después de tomar posesión

llega a tal conclusión

fatídica.

Más respeto para la ciudadanía.

Y para la población

electoral. Se pasó

de tueste, igual, igualito

que otros, por ejemplo,

para decir que el tiempo

adverso vivido por

Cuitláhuac en Veracruz

se parece al tiempo de

Miguel Hidalgo en 1810.

VERACRUZ, CAMPEÓN

EN NARCOPOLICÍAS

Según el secretario de

Seguridad y Protección

Ciudadana, los policías

más filtrados por los

malandros se ubican en

los estados de Veracruz,

Jalisco, Michoacán y Baja

California.

¡Vaya descubrimiento!

La alianza de policías y

jefes policiacos y políticos

con los barones de la

droga y la delincuencia

organizada ya no es en

Sinaloa, la tierra de los

capos, ni en Chihuahua,

con su paraíso terrenal

en Ciudad Juárez, ni

en Tamaulipas donde

un par de ex gobernadores

priistas (Tomás

Yarrington y Eugenio

Flores Hernández) terminaron

perseguidos por

la ley por su alianza con

los malandros.

Ahora, en la era AMLO,

y 9 meses después de

tomar posesión, los policías

están filtrados por

los carteles en Veracruz,

entre otras entidades

federativas.

Es decir, 9 meses después

de MORENA sentada

en la silla embrujada

del palacio de Xalapa,

trono imperial y faraónico,

el espejo de la soberbia

y la altivez (“Aquí

mando yo”, diría la Fiscal),

la policía jarocha filtrada

hasta las cachas por los

malandros.

Y entonces, ¿la Cuarta

Transformación y la

Cartilla Moral?

¿Por eso quizá el

secretario de Seguridad

Pública, el regio, aquel

de “la pistola al cincho”,

ha decidido mejor sembrar

florecitas en los jardines

de Xalapa?

A primera vista “tirarán

la piedra y esconderán

la mano” para decir que

en efecto, la poli, pero la

policía municipal, está filtrada

en los pueblos de

Veracruz por los malantadas

locales y federales

y senadoras, si el tiempo

les daba… Otras, unos

tres cargos, quizá por

falta de tiempo sexenal,

o acaso, por algún desvío,

traición, deslealtad,

ineficacia, infidelidad en

el camino… ¡Ah!, pero

otras, además de los cargos

públicos y el billete

fácil, los negocios…

Compañías constructoras

y guarderías, por ejemplo,

en todo caso, empresas

fantasmas para abastecer

de servicios públicos

al gobierno del estado o

municipal…

PLAZOLETA: Unas barbies

llegaron al trono

luego de un camino

recorrido… Otras, bastó

un reinado de belleza,

incluso, la flor más bella

del ejido, reina de un carnaval,

reyna de las fiestas

patrias, reina de la universidad…

La belleza física

es suficiente, y, claro, la

amplia disponibilidad

para todo y con todo...

Un político lo decía así:

“Como gobernador me

volví sexy”… Otro, lo

expresa de la siguiente

manera: “Apenas me

volví alcalde las mujeres

me sobraban”… Una

Barbie, famosa por cierto,

Irma Serrano, “La tigresa”,

llevaba serenata al

presidente Gustavo Díaz

Ordaz en su cumpleaños

y otra Barbie, más famosa,

Marilyn Monroe, cantó las

mañanitas en una cena

nocturna y ante cientos

de invitados al presidente

John F. Kennedy… En

contraparte, una Barbie,

Mónica Lewinsky, casi

tumba de la Casa Blanca

a Bill Clinton…

PALMERAS: Por eso,

los intrigantes, envidiosos

y quisquillosos cuentan

que en el sexenio de

MORENA, las barbies también

mandan… Caray, lo

peor de la vida pública es

que un político en turno

esté incapacitado para

vivir un amorío a plenitud

porque nadie lo deja en

paz, cuando las amadas

amantes son la estirpe

más antigua de la historia…

Y por eso mismo,

hasta guerras han desatado

en la pasión desenfrenada

por un amor ilícito

y prohibido… La historia

demuestra, sin embargo,

que en ocasiones para

los políticos las neuronas

están en las partes genitales

en vez del cerebro…

Las ideas y opiniones aqui

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no necesariamente

reflejan el punto de

vista de Diario Los Tuxtlas


04 Jueves 12 de Septiembre de 2019 ESTADO

Diario Los Tuxtlas

Capacitan a jueces del Poder Judicial sobre feminicidio, conceptos y estudios de

caso desde una perspectiva de género

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

En el marco del Programa

Cero Tolerancia a la violencia

contra las mujeres

y niñas, este día se

llevó a cabo la primera sesión

del curso-taller denominado

“Feminicidio: conceptos y

estudios de caso desde una

perspectiva de género”, organizado

por el Tribunal Superior

de Justicia y el Consejo de la

Judicatura del Estado que

preside el Magistrado Edel

Humberto Álvarez Peña, y la

Unidad de Género del Poder

Judicial.

El curso, que será hoy y

mañana, está dirigido a jueces

de control y de juicio oral del

Poder Judicial y es impartido

por la Magistrada Elsa Cordero

Martínez, titular de la Ponencia

2 de la Sala Penal Especializada

en Administración de Justicia

para Adolescentes, del

Tribunal Superior de Justicia

del Estado de Tlaxcala, quien

al respecto señaló:

“Trabajaremos con el funcionariado

judicial sobre la

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

La encargada de despacho de

la Fiscalía General del Estado

(FGE) Verónica Hernández

Giadáns, acusó que encontró

excesos en la Fiscalía

Anticorrupción como la percepción

de Marcos Even Torres

de hasta casi 300 mil pesos en

posibilidad de identificar

cómo se juzga con perspectiva

de género, en este caso

haciendo énfasis en los casos

de feminicidio; lo que es muy

importante porque esto

representa el cumplimiento

de varias obligaciones del

Estado mexicano; y en este

sentido el Poder Judicial del

Estado de Veracruz cumple

con esta responsabilidad al

capacitar y sensibilizar a su

personal pudiendo, en un

futuro, especializar a las y los

juzgadores en cómo hacer

efectiva la igualdad sustantiva

y, sobre todo, hacer efectivo

este derecho humano”.

Destacó que “antes de que

se hiciera el tipo evidentemente

había muchos homicidios

de mujeres que se generaban

con las características de un

feminicidio; sin embargo, no

existía el tipo y evidentemente

no se podía juzgar; lo que

pasa en este momento es que

se está haciendo visible la violencia

contra las mujeres; se

está haciendo visible esta violencia

en su nivel más grave

que es la muerte, por ello es

que los números se visibilizan

Fiscal anticorrupción

percibió hasta 300 mil pesos:

Verónica Hernández

el mes de julio.

Además explicó en uhh

comunicado que se giraron

dos órdenes de aprehensión

en contra de los presuntos

responsables del homicidio

ocurrido en una barbería el

pasado 22 de abril en la ciudad

de Xalapa.

Además informó que

desde que asumió el cargo se

han cumplimentado 24 órdenes

de aprehensión.

más hoy en día y el hecho de

tener un tipo específico permite

no generar impunidad

ante casos como estos, que es

la punta máxima de violencia

contra una mujer”.

En tal sentido, felicitó al

Poder Judicial del Estado y a

su presidente, el magistrado

Edel Álvarez Peña, “por su

compromiso en pro de servir

a la justicia veracruzana y reconocernos

como ejecutores de

quien hace efectivos los derechos

humanos y el derecho a

la igualdad; y cuando se capacitan

para hacerlo, con una

perspectiva de género, significa

que están brindando los

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

De acuerdo con el secretario

de Educación de Veracruz,

Zenyazen Escobar García, la

Oficial Mayor, Ariadna Selene

Aguilar, se encuentra en la

sede de la Coordinación del

Servicio Profesional Docente,

para lograr a la brevedad la

asignación de más de 15 mil

horas que están pendientes.

“Hoy lo apremiante para

nosotros es resolver el faltante

de maestros que tenemos

AGENCIA

XALAPA, VER..

LOS TUXTLAS

Elio Hernández Gutiérrez,

titular de la Secretaria de

Infraestructura y Obras

Públicas (SIOP), aseguró que

no habrá subejercicio ni sorpresa

por mal manejo de

recursos dentro de la dependencia.

Así mismo dijo que un 50

mejores esfuerzos para lograr

los objetivos y cumplir con su

responsabilidad”.

Presentes en la primera

sesión del curso-taller, juezas

y jueces de control y de juicio

oral de distintos distritos judiciales

del Estado; la Consejera

de la Judicatura del Estado,

Maestra Carla Rodríguez

González; la Secretaria de

Acuerdos del Consejo de la

Judicatura, Maestra Esmeralda

Ixtla Domínguez; la titular de la

Unidad de Género del Poder

Judicial, Maestra Haydée

Campos González, así como

servidores públicos del Poder

Judicial del Estado.

SEV pretende asignar a la

brevedad 15 mil horas pendientes

en gran parte del estado;

hoy se encuentra la directora

de Recursos Humanos y la

Oficial Mayor en la Ciudad de

México, en la Coordinación del

Servicio Profesional docente;

hoy se está operativizando».

Aunque no otorgó cifra

sobre cuantos docentes cubrirían

esta cifra, reiteró que de

manera global son 15 mil

horas.

“Estamos viendo, pasando

la información para empezar

en los focos rojos que tenemos,

trabajar en estos días

y que ya se esté mandando

Proyecto de presupuesto federal 2020 afectaría

obras carreteras en Veracruz: SIOP

por cierto de obras carreteras

se dejarán de construir en la

entidad, debido a que en el

anteproyecto de presupuesto

federal para el 2020, Veracruz

sufrirá un recorte del mismo

porcentaje.

“Sí nos va a afectar, porque

de todas las obras que teníamos

proyectadas, que no

teníamos todas cuáles se iban

a hacer todavía, no vamos a

hacer la mitad”.

“Nos va a costar un poquito

el faltante de maestros que

corresponde a un tema más

que nada burocrático y administrativo

por la mal llamada

‘reforma educativa’”, explicó.

Por lo anterior, el responsable

de la educación en la entidad

dejó en claro que continuarán

con estas acciones y

gestiones ante la autoridad

federal, hasta lograr la asignación

total de estas 15 mil horas.

Mientras tanto, la Oficial

Mayor, Ariadna Selene Aguilar,

se encuentra en la Ciudad de

México para acelerar los trámites.

más de trabajo, pero hay que

rehabilitar lo que se pueda

con lo que nos den”, resaltó el

funcionario estatal.

Mencionó que las obras se

están realizando por empresarios

veracruzanos, salvo

la del bulevar y puente de

Coatzacoalcos que contará

con una inversión superior

a los 35 millones de pesos y

que mediante una licitación,

fue ganada por una empresa

nacional.


Diario 2 Los Día Tuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Jueves 12 de septiembre de 2019 05

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

“La mejor receta para

mantener una buena

salud, es la prevención,

por ello respaldaremos

totalmente las acciones

de la Jurisdicción Sanitaria

Número 10, reforzando las

acciones preventivas para

evitar que enfermedades

como el dengue, el zika o

el chikungunya, afecten a

nuestra población; por ello

he instruido al Director de

Salud Municipal, Enrique

Ponce Ixba, así como a

los Directores de Limpia

Pública, Miguel Ángel

Aguirre Bautista, de

Espacios Públicos, al área de

Gobernación, Educación y

Mercados, para sumarse a

una campaña que puede

disminuir la proliferación

de los llamados arbovirus”

aseguró el alcalde de San

Andrés Tuxtla, Octavio

Pérez Garay.

Esta reunión sostenida

por el Comité

Interinstitucional para la

Prevención, encabezada

por el doctor Enrique

Ponce Ixba, sirvió para

determinar los programas

y las acciones, que acompañadas

del actuar responsable

de los sanandresanos,

permitirán cuidar mejor de

la salud Pública.

“Se trata de trazar estra-

REGIÓN

“Trabajaremos en equipo con la Jurisdicción Sanitaria en el

combate contra el Dengue”: Tavo Pérez

tegias y reforzar las que

la Jurisdicción oportunamente

emprende cada año,

es una responsabilidad de

todos y hacer frente a enfermedades

como el dengue,

el zika y chikungunya, las

llamadas arbovirosis febriles”,

detalló Enrique Ponce

Ixba, durante la reunión de

dicho comité, en el que la

administración municipal,

el DIF, a través de su área

de espacios públicos y las

autoridades sanitarias y

de salud, suman esfuerzos

para combatir enfermedades

de transmisión por

vector.

Los arbovirus son virus

transmitidos por artrópodos

(mosquitos) constituyen

problemas de Salud

Pública muy importantes,

dado el surgimiento prácticamente

global de enfermedades

arbovirales. Este

tipo de enfermedades se

trasmiten por vectores los

cuales incuban sus larvas

en depósitos con agua

limpia, por lo que dada la

situación de sequía que

obliga a la ciudadanía a

tomar reservas, es importante

que sepan mantener

sus recipientes, tinacos y

aljibes libres de larvas, tal

como lo reiteró Maribel del

Rocío González Báxin coordinadora

jurisdiccional de

promoción de la salud.

Enrique Ponce invitó a

toda la población, a que se

sume a hacer equipo con

la jurisdicción sanitaria y

vectores, y como sociedad,

contribuir en la prevención

y control de enfermedades

transmitidas por vectores,

como el dengue, zika

y chikungunya .De este

modo, el Ayuntamiento de

San Andrés Tuxtla, en coordinación

con la Jurisdicción

Sanitaria Número 10, reactiva

acciones como lavar,

tapar, voltear y tirar el agua

de receptorios que puedan

ser posibles criaderos del

mosquito aedes aegypti en

hogares santandereanos.

“Muchos acostumbramos

almacenar agua, y

quienes no tienen tinacos

ocupan cubetas o recipientes

que al estar destapados,

son posibles criaderos

del mosquito, hay que

mantenerlos tapados y

seguir las indicaciones de

los brigadistas, ya que si no

se mantienen tapados, el

vector llega y deposita sus

huevecillos, volviéndose

criadero de larvas”, concluyó

el Director de Salud

Municipal.

Realizan Consejo de Desarrollo Municipal en Ángel R. Cabada

AGENCIA

ÁNGEL R. CABADA, VER.

LOS TUXTLAS

El martes se llevó a cabo

la reunión de Consejo de

Desarrollo Municipal en el

Centro de Conveniones, en

donde el presidente municipal,

Lic. Arturo Herviz Reyes

expuso con los presentes los

proyectos propuestas de trabajo

en las diferentes comunidades,

colonias y sectores.

En la reunión estuvieron

presentes los agentes y sub

agentes de las diferentes

localidades, patronatos de

obras de diferentes colonias,

directores de escuelas y más

personas interesadas en el

tema.

El presidente escuchó las

inquietudes de los presentes

y de la misma forma dio respuesta

a cada uno.


06 Jueves 12 de Septiembre de 2019

ESTADO

Desarrolla Sefiplan programa para estabilidad de

finanzas

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

La Secretaría

de Finanzas

y Planeación

(Sefiplan) elaboró

el Programa Sectorial

de Finanzas Públicas y

Planeación 2019-2024,

con el cual busca lograr

una estabilidad en las

finanzas públicas que

impulse la consolidación

de un crecimiento y bienestar

económico para los

veracruzanos.

Cumple Comisión de Vigilancia Ley de Fiscalización Superior

del Estado

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

En cumplimiento de lo que

mandata el artículo 89 de la

Ley de Fiscalización Superior

y Rendición de Cuentas del

Estado de Veracruz de Ignacio

de la Llave, la Comisión

Permanente de Vigilancia da

seguimiento al proceso de

selección y designación al

cargo de Auditora o Auditor

del Órgano de Fiscalización

Superior del Estado (Orfis).

Este miércoles, el diputado

Eric Domínguez Vázquez, del

Grupo Legislativo de Morena,

y las diputadas María Graciela

Hernández Íñiguez, de la bancada

del PAN, y Brianda Kristel

Hernández Topete, del Grupo

Legislativo MC-PRD, presidente

y vocales de esa comisión,

escucharon las propuestas de

cinco aspirantes más.

En primer lugar, la ciudadana

Delia González Villalobos

aseguró que, de ser elegida,

atendería y planearía

los trabajos a realizar con la

Comisión Permanente de

Vigilancia a partir de octubre

e implementaría un programa

rector de auditoría, estableciendo

una sinergia en

los programas e integrando

todos los recursos bajo un

solo objetivo.

Juzgó primordial establecer

una capacitación permanente

a todos los entes fiscalizables,

ya que –dijo- muchos

requieren apoyo para poder

rendir sus cuentas, enfocando

esta capacitación a la prevención

y disminuyendo al mínimo

las observaciones. Añadió

como necesaria una reestructuración

del Órgano realizando

una valoración ética del

personal, la actualización del

marco jurídico, reduciendo

los tiempos de fiscalización

e incorporando los sistemas

informáticos, y el establecimiento

de una Contraloría

Ello será posible a través

de una planeación estratégica,

la cual consiste en

un ejercicio de formulación

y establecimiento

de objetivos de carácter

prioritario, cuya característica

principal responde

a la elaboración de los cursos

de acción estratégicos

para alcanzar las metas

planteadas.

Como ejemplo, el

secretario de Finanzas

y Planeación, José Luis

Lima Franco, destacó que

el gobierno del estado

reconoce los constantes

reclamos de adeudos de

proveedores y contratistas

de ejercicios pasados,

Ciudadana.

Posteriormente, Israel

López Pérez visualizó la

oportunidad y conveniencia

de enlazar y aprovechar

al máximo los sistemas

de Información y Gestión

Municipal Armonizado de

Veracruz (Sigmaver), de

Evaluación y Fiscalización

de Veracruz (Sefisver), de

Consulta de Obras y Acciones

Municipales de Veracruz

(Comver) y de Información

Municipal de Veracruz

(Simver), como herramientas

que han permitido avances

en la revisión de cuentas

públicas.

Reconoció la alta calidad

del recurso humano

del Orfis, por lo que estimó

impulsar su capacitación y

realizar adecuaciones en la

estructura orgánica, en seguimiento

a la Ley General de

Responsabilidades. Otra área

de oportunidad que reconoció

es trabajar con los despachos

externos contratados

por los ayuntamientos, para

lo que expuso la viabilidad de

implementar un tabulador de

pagos. Y se dijo a favor de que

la información sobre el ejercicio

del gasto de los entes fiscalizables

esté a la disposición

de quien desee consultarla en

tiempo real.

En el tercer sitio, Cecilia

Leyla Coronel Brizio destacó

como actividades prioritarias:

buscar que prevalezca la transparencia

en el Organismo,

impulsar el sistema general

de archivos y la innovación

tecnológica para asegurar

que el sistema fiscal mejore y

se agilice los trámites, actualizar

la capacitación del personal

dando más oportunidades

a nuevas experiencias en

el nivel internacional a través

de intercambios y fortalecer

la ética de quienes integran

el Orfis.

Consideró la revisión de

las acciones pendientes para

que las observaciones estén

debidamente sustentadas y

sin embargo, por no contar

con la validación de

los documentos que los

soportan, no fueron registrados

como adeudos de

periodos anteriores, situación

que por tanto no

permite la liquidación de

estos por no estar presupuestados.

Por lo anterior habrá de

mejorarse los candados

del Sistema Integral de

Administración Financiera

del Estado de Veracruz

versión 2.0, en los procesos

de pago a proveedores

y contratistas; así como

la integración del proceso

de la Tesorería con el de

Ingresos y Presupuestos.

así, al recibir los informes en

lo general o en lo individual,

la Comisión de Vigilancia

tenga la certeza de que están

bien sustentados. Enfatizó

la importancia de coordinar

todos los departamentos del

organismo para dar celeridad

a los procesos y tener un área

de planificación en auditorías

que detecte oportunamente

los entes con el mayor número

de observaciones, siempre

bajo una planeación estratégica.

“El Orfis es un área de oportunidad”,

aseguró María de los

Ángeles León Morales, quien

sugirió “un golpe de timón” y

que el Congreso del Estado

asuma la rectoría constitucional

de la fiscalización a través

del organismo, ya que –dijotoda

la fiscalización se ha

entregado a los despachos.

Consideró que se requieren

reformas a la Ley y a la estructura

del Órgano.

Su primera acción sería

poner a disposición el cargo;

la segunda, iniciar una investigación

interna para determinar

el destino de los recursos

propios del Orfis; la tercera,

combatir la impunidad y la

corrupción dentro de la institución,

y la cuarta, buscar

una nueva reforma tanto de

la Ley como del Reglamento

del organismo y fortalecer

los procesos de auditoría y de

denuncia.

El ciudadano Luis Javier

Velasco Ramírez privilegió

la importancia de crear el

departamento de auditoría

forense multidisciplinario, ya

que –señaló- las denuncias no

han sido bien integradas y, en

el momento de presentarlas,

no se ha visto el resarcimiento

del daño al erario ni se ha

sancionado a los servidores

públicos. Añadió que con

esto se debe fortalecer las

denuncias para que cuando

se turnen a la Fiscalía General

del Estado esta pueda contar

con los elementos probatorios

necesarios.

ARIES

Diario Los Tuxtlas

HORÓSCOPOS

Alguien te insistirá mucho para que te unas a un plan que en

el fondo no te convence demasiado. Lo cierto es que no te

atreves a decir “ no”. Pero es un fallo tuyo y debes aprender a

no hacer lo que no deseas hacer. Mantente firme y no cedas

ni un milímetro.

TAURO

Hoy encontrarás muchas satisfacciones emocionales en tu

vida privada y familiar. Eso te hará sentir feliz, bien, en consonancia

con lo que te rodea. Sabrás que has hecho una

buena elección. Trabaja para mantenerla, porque todo tiene

su esfuerzo.

GÉMINIS

Te sentará muy bien un largo paseo o un poco de deporte

para relajarte y mejorar tu salud. Procura seguir una alimentación

más sana, ya que este verano te has dejado llevar

por los caprichos en la mesa. Ahora toca no dejarse llevar y

volver a la regularidad.

CÁNCER

No temas en pedir explicaciones a alguien que no

está siendo muy claro contigo porque eso te está

poniendo muy nervioso y no paras de darle vueltas.

Tienes todo el derecho del mundo a saber lo que

pasa.

a LEO

La jornada de trabajo se volverá eterna y lo cierto es que eso

te va a pesar mucho física y mentalmente. Procura no irritarte

ni transmitir mal rollo a los más cercanos, antes de ir casa, date

un paseo relajante y suelta todo el estrés acumulado. Dormirás

mejor.

VIRGO

Hay nuevos rumbos laborales porque hay cambios que te

afectarán más de lo que parece. Pero eso no es negativo,

quizá signifique una oportunidad de hacer cosas diferentes

y de salir de tu zona de confort. No debes tener miedo, puede

ser un cambio favorable.

LIBRA

Tu vida social seguirá dándote sorpresas, porque no te faltarán

eventos a los que acudir y en este momento las invitaciones

vendrán de todas partes. Tendrás oportunidades para

encontrar también amor. En cualquier caso, la diversión está

asegurada.

ESCORPIO

Evita mezclarte y opinar de algo que puede enredarse

mucho más de lo que imaginas, sobre todo en el trabajo,

donde aún continúa una circunstancia poco clara que en

realidad no va contigo ni te concierne. Es un asunto turbio

y muy desagradable.

SAGITARIO

Estás a punto de hacer un viaje, quizá aplazado de vacaciones,

que te hace mucha ilusión. Vas a disfrutar mucho

con él y además encontrarás en su transcurso una respuesta

muy importante para tu vida. Estate muy atento a

todo lo que suceda

CAPRICORNIO

Puede que hoy tengas que enfrentarte a problemas de

última hora en un evento o celebración que estás preparando.

No dejes que te lleven a discutir con la pareja o la

familia. Lo material no es importante y eso es lo que debes

de tener muy claro.

ACUARIO

De vez en cuando surge en ti la rebeldía, eso que te hace

oponerte a lo que todo el mundo opina o argumenta porque

sí, sin muchas razones. Está bien que asumas ese lado tuyo,

pero puede traerte enemigos. Quizá sería mejor que templases

esa tendencia.

PISCIS

Es posible que surja una asociación con algún socio o amigo

muy importante que te va a apoyar en un proyecto en el que

trabajas hace tiempo. Tu pareja estará a tu lado para todo

lo que necesites y debes agradecer todo lo que ha hecho y

hace por ti.


Diario Los Tuxtlas Jueves 12 de Septiembre de 2019

PAÍS 07

Se acabaron las

humillaciones al ejercito

Mexicano: SEDENA

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La Secretaría de la

Defensa Nacional

hace del conocimiento

de la sociedad,

que ante la ocurrencia

de un delito y en los casos

en los que el personal militar

o de la Guardia Nacional

acudan con el objeto de

garantizar la seguridad y

paz en el país, y sean objeto

de una agresión se actuará

en su defensa legitima

conforme a los principios

del Uso de la Fuerza y su

gradualidad, para proteger

la vida e integridad

física de los miembros de

las Fuerzas Armadas, con

estricto apego al orden

jurídico vigente y a los

Derechos Humanos.

Dicho en otra palabras,

Manuel Bartlett asegura

que es falso reportaje

sobre sus propiedades

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El titular de la Comisión

Federal de Electricidad

(CFE) Manuel Bartlett, aseguró

este miércoles que

el reportaje presentado

sobre sus propiedades por

un presunto monto de más

de 800 millones de pesos,

es falso.

“Tengo el patrimonio

perfectamente definido en

mis declaraciones (…) He

presentado a la Función

Pública mis documentos

para que puedan tener

un documento preciso de

Logra Gobierno Federal

acuerdo con empresa de

gasoducto Fermaca

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El presidente Andrés

Manuel López Obrador dio

a conocer que se logró un

acuerdo final con la última

empresa de gasoductos,

Fermaca, con lo que

se evitó acudir a tribunales

ya no se van a tolerar agresiones

por parte de civiles.

Lo primero que se debe

hacer es arreglar el problema

de la forma verbal,

si comienzan los hostigamientos

verbales y físicos

se deberá buscar otra alternativa

como la disuasión

mediante detonaciones al

aire sin el uso indiscriminado

de fuego contra quién

agrede. Y si esto tampoco

funciona, entonces se

tomaran medidas más

severas.

Recordando al personal

militar, que ya es un hecho

que se debe de hacer uso de

la fuerza cuando la situación

lo amerita y el no cumplir

conlleva a la desobediencia,

es claro que será más

común tener confrontaciones

con la población civil y

ante ello se debe actuar con

inteligencia y a su vez con

severidad si lo amerita.

como se fue constituyendo

mi patrimonio (…) Todo

está en mi declaración

patrimonial. Mis datos son

correctos”, dijo.

“El reportaje es falso,

me atribuye propiedades

que no son mías. No existe

ninguna prueba alguna de

que yo haya escondido esas

cantidades inverosímiles

de 800 millones de pesos”.

Expuso que “jamás se me

ha manejado de corrupción

en todos estos años. Todo

está en mi declaración

patrimonial”.

Celebra que la Función

Pública abra una investigación

en su contra, pero que

no se le encontrará nada.

internacionales en beneficio

del país y de las propias

empresas.

Destacó que con los contratos,

se obtienen rebajas

en las tarifas, lo que beneficia

a la Comisión Federal

de Electricidad (CFE), “tenemos

asegurado el gas a buen

precio para 20 años”, dijo el

jefe del Ejecutivo federal en

su habitual conferencia de

Investigan llamado en redes sociales a

una masacre y suicidio colectivo

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La Procuraduría General

de Justicia de la Ciudad de

México turnó a la Fiscalía

General de la República

(FGR) la carpeta de investigación

derivada de un llamado

en redes sociales de

un alumno del Colegio de

Ciencias y Humanidades

(CCH) Vallejo a una masacre

y suicidio colectivo.

Ello, luego de que la procuraduría

capitalina inició

una indagatoria por el delito

de inducción al suicidio,

respecto a una publicación

Anuncia Pemex pago y refinanciamiento

por 5 mil mdd

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Petróleos Mexicanos

(Pemex) anunció una operación

de pago y refinanciamiento

de su deuda por

5 mil millones de dólares

provenientes de una capitalización

del gobierno

federal destinada a una

reducción del saldo de

la deuda de la empresa.

“Pemex usará estos

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

fondos para reducir su

endeudamiento acompañado

con medidas que la

empresa anunciará próximamente

para reducir la

deuda y manejar su perfil

de vencimientos”, informó

la Secretaria de Hacienda y

Crédito Público (SHCP).

La dependencia aseguró

que la aportación patrimonial

no tendrá impacto

en la deuda neta del

sector público de México

o en el Saldo Histórico

de los Requerimientos

Rechaza México intervención

militar contra Venezuela

El gobierno de México, a

través de su representante

ante la Organización

de Estados Americanos

(OEA), rechazó rotundamente

la invocación del

Tratado Interamericano de

Asistencia Recíproca (TIAR),

que contempla la fuerza

militar contra Venezuela,

al considerar que sienta un

precedente peligroso para

toda la región.

en redes sociales, en donde

un joven de 18 años de edad,

invita a los estudiantes del

CCH, plantel Vallejo, a llevar

a cabo un suicidio colectivo

dentro del centro educativo.

De acuerdo con la carpeta

de investigación, el

pasado 6 de septiembre la

Fiscalía Desconcentrada de

Investigación en Gustavo A.

Madero recibió la denuncia

por parte del apoderado

legal del Colegio de Ciencias

y Humanidades (CCH) Vallejo

y turnó el caso a la FGR por

ser hechos de su competencia.

La investigación destaca

que Ángel “N”, alumno de ese

Luego de que los estados

partes del TIAR aprobaran

por 12 votos a favor

y cinco abstenciones, la

Convocatoria del órgano

de Consulta del Tratado,

la embajadora de México

ante la OEA, Luz Elena Baños

Rivas, afirmó que los mecanismos

que contempla el

TIAR, surgido en el contexto

de la segunda posguerra

mundial, no son la vía para

alcanzar los objetivos del

organismo, fundamentalmente

el lograr un orden de

paz y de justicia, fomentar la

solidaridad y robustecer la

prensa en Palacio Nacional.

“No olvidemos que la

mayor parte de la energía

eléctrica se produce con

gas lo que garantiza su

abasto (...) Se demuestra

también que con el diálogo

se puede llegar a acuerdos

en beneficio de empresas y

del gobierno que representa

el interés de los ciudadanos,

del pueblo”, indicó.

Acompañado del titular

de la CFE, Manuel

Bartlett, y de Fernando

Calvillo Álvarez, presidente

de Fermaca, López

Obrador aseveró que con

esto se concluye “una muy

buena negociación que

evitó ir a conflictos internacionales”.

plantel, publicó en su cuenta

de Facebook que realizaría

una matanza de alumnos,

similar a las que ocurren en

colegios de Estados Unidos

y después se suicidaría. Todo

ello supuestamente programado

para el 20 de septiembre.

Sin embargo y derivado

de la denuncia de una

persona, las autoridades

de la Universidad Nacional

Autónoma de México

(UNAM) y de la Policía

Cibernética, pudieron ubicar

y atender al estudiante,

quien tiene antecedentes de

consumo de drogas y cuadros

de depresión.

Financieros del Sector

Público.

Además destacó que

la aportación patrimonial

no tendrá impacto en

la deuda neta del sector

público de México o en

el Saldo Histórico de los

Requerimientos Financieros

del Sector Público, los cuales

son el indicador más amplio

de la deuda neta del sector

público.

colaboración entre nuestros

pueblos. Sienta un peligroso

precedente que México

rechaza enérgicamente,

subrayó.

Destacó que en el continente

americano no hay

un conflicto armado que

reclame el uso de la legítima

defensa, “mucho

menos entre nosotros mismos”.

Advirtió, además, que

México no permanecerá

callado ante la irresponsable

invocación de ese tratado,

“cuyos mecanismos nos

enfrentan y pueden conducir

a la pérdida de vidas”.

A finales de agosto,

el Gobierno de México y

Carso, IEnova y TC Energy,

empresas constructoras de

gasoductos para la Comisión

Federal de Electricidad,

lograron un acuerdo similar,

con el apoyo del Consejo

Coordinador Empresarial

(CCE) y el Consejo Mexicano

de Negocios (CMN).


08 Jueves 12 de Septimebre de 2019 ESTADO

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

Convulsionada la procuración de justicia en Veracruz: abogado

El presidente del

Colegio del Foro de

Abogados del Estado

de Veracruz, Vito

Lozano Vázquez, manifestó

que la procuración de justicia

en la entidad ha estado

muy convulsionada, el tema

a sido delicado.

Tras la remoción de Jorge

Winckler Ortiz como fiscal

general de Veracruz, dijo

que este organismo debe

ser reestructurado, aunque

aceptó que esto tardará

algunos días.

“El tema de la procuraduría

de justicia está un poco

delicado porque con este

cambio que se dio ahora se

debe reestructurar la mayor

parte de la Fiscalía”.

“En torno a la validez de

la decisión del Congreso

del Estado para separar

del cargo al Fiscal Jorge

Winckler Ortiz, Vitolo

Lozano indicó que es una

de las atribuciones de los

legisladores.

“Recordemos que de

Diario Los Tuxtlas

principio la Constitución de

Veracruz y la Ley Orgánica

del Congreso del Estado

faculta al Congreso para en

un momento dado nombrar

o remover al Fiscal, eso esto

está conforme a la Ley; lo

que a veces se ha confundido

es el procedimiento que

ahora se discute, no el nombrar

o remover al Fiscal, eso

la Ley lo dispone”.

AGENCIA

XALAPA, VER.

LOS TUXTLAS

Noventa por ciento del sector de la construcción parada por falta de inversión: CROC

El secretario general

de la Confederación

Revolucionaria de Obreros

y Campesinos (CROC) de

Veracruz, Tomás Tejeda Cruz,

reveló que el 90 por ciento

del sector de la construcción

está “parado” ante la falta de

inversión.

Expuso que actualmente

no hay viviendas de interés

social del INFONAVIT, lo que

ha afectado al gremio por lo

que es mínimo el porcentaje

que está trabajando.

“Está parada la industria

de la construcción, está dura

la situación. En el área de la

construcción hablamos de

que el 10 por ciento está trabajando

(…) No han cerrado

empresas porque como son

trabajadores eventuales y

las empresas se sostiene con

uno o dos trabajadores hasta

que vuelven a hacer otro contrato”,

añadió.

Aunque dijo que si bien no

se puede hablar de una crisis,

está muy cerca de llegar al

país y al estado de Veracruz

por lo que, consideró que el

gobierno estatal debe tomar

cartas en el asunto.

“Estamos muy preocupados

porque la economía

del país no ha repuntando,

los empleos y el trabajo en

la calle está muy escaso y no

vemos cuándo el presidente

de la República vaya a echar a

andar la economía en el país

y aquí en el estado hemos

tenido mala suerte lo de

Coatzacoalcos sigue sonando

mucho”, dijo.

Por ello refirió que es

urgente que el mandatario

García Jiménez realice obra

públicas para detonar la económica

en la entidad pues ha

habido poca inversión.

“En crisis todavía no, pero

yo la veo muy cerca y ojalá

el Gobernador empezará

a echar las carreteras que

anunció porque eso vendría

a darle un suspiro a la industria

de la construcción”, añadió.

Bitácora Política

Por Miguel Angel Cristiani G.

Responsable de la nota.

Elección del Auditor del ORFIS sin dedazo

• Ahora sí, los diputados son los que habrán de

decidir al titular

•El 25 de septiembre se deberá tener ya la

terna para el cargo

•Más observaciones no significa eficiencia:

Sergio Vázquez Jiménez

Continua la Comisión de Vigilancia del Congreso

del Estado, con el proceso de entrevistas de los

aspirantes al cargo de Auditora o Auditor General

del Órgano de Fiscalización Superior, mejor conocido

como el ORFIS y que ha despertado el interés

de un numeroso número de participantes.

El hecho de que se hayan registrado 62 candidatos

originalmente, aunque luego se redujo por

los que no reunían los requisitos de la convocatoria,

significa que existe confianza en que en esta

ocasión, ya no se aplicará el tradicional dedazo

del poder ejecutivo, los dados cargados, o la mano

negra que al final de cuentas era quien decidía.

El gobernador Cuitláhuac García Jiménez ha

declarado en reiteradas ocasiones que se mantendrá

respetuoso de las decisiones de los y las

diputadas del Congreso del Estado, quienes todo

parece indicar, que ahora sí, habrán de decidir y

nombrar a quien deba ocupar el puesto de Auditor

General del ORFIS.

Por lo pronto, se han venido entrevistado a

todos y cada uno de los aspirantes, en condiciones

de igualdad, para que finalmente se pueda

integrar una terna de candidatos para despachar

desde la también poderosa oficina del Órgano de

Fiscalización.

Como se estableció en la convocatoria, la

Comisión de Vigilancia emitirá, a más tardar el día

25 de septiembre de 2019, el Dictamen que tendrá

por objeto integrar la terna de candidatos a ocupar

el cargo por designar, en el que se establecerá el

orden de prelación para los efectos de la votación

correspondiente y los elementos sobre la idoneidad

y capacidad para el desempeño del cargo de la o el

aspirante. Mismo que será propuesto inmediatamente

al Pleno del Congreso del Estado de Veracruz.

El Congreso elegirá conforme a la votación prevista

en la ley, de entre los integrantes de la terna,

a quien deba desempeñar el cargo por designar.

En esta semana, nos reunimos los periodistas

integrantes del Grupo de los 10, con el contador

Sergio Vázquez Jiménez, quien es uno de los aspirantes

a ser nombrado como Auditor General del

ORFIS y entre otros temas, nos comentó la importancia

de vincularse con todas las figuras ciudadanas.

Como también lo es el utilizar los órganos de

consulta, que son los colegios de profesionales y

cámaras empresariales, sobre todo con los colegios

que son los expertos como ingenieros, arquitectos,

contadores, abogados en las áreas de fiscalización,

por lo menos en la parte técnica de la obra pública

como la parte financiera.

Sergio Vázquez Jiménez considera que debiera

ser un comité que se forme con estos ciudadanos al

interior, que estén vinculados con el órgano de fiscalización

y tener por lo menos reuniones mensuales,

donde se de a conocer el estado de municipios,

de OPEDES, y de Entes Estatales, eso va a permitir

muchas cosas, por un lado, que efectivamente estén

señalando lo que pudiera estarse dando y no pudiera

estar viendo el órgano de fiscalización, además

de la confianza en la institución, de lo que se está

llevando a cabo ahí adentro. Porque los propios

ciudadanos lo están viendo en tiempo real.

Nos dice Sergio Vázquez Jiménez “Esto es lo

que creo que ha fallado, que por ejemplo ahorita

dicen, vienen muchas observaciones, pero nadie

sabe a ciencia cierta de dónde y porqué -nos imaginamos-

pero no hay una vinculación con los ciudadanos

real.

La Ley de Fiscalización está bien, tiene algunas

áreas de oportunidad, hay que revisarla, tenemos ya

un análisis de las leyes que se manejan en el marco

de la fiscalización, como la Ley de Adquisiciones, la

Ley de Obra Pública, que son las normas básicas.

Hay un dato importante, la fiscalización cada

año, en los últimos años se ha dicho que va mejorando,

a lo cual quiero darle el beneficio de la duda,

pero el tema importante es que vemos que hay cada

vez más observaciones y desde mi punto de vista, eso

no quiere decir que la fiscalización sea muy eficiente, y

por eso hay más observaciones, porque lo que llama la

atención es que las observaciones son sobre el mismo

tipo de observaciones, no hay más, en obras, volúmenes

pagados en exceso o costos elevados, esas son las

observaciones más repetitivas y recurrentes.

La pregunta es porque no se disminuyen esas

observaciones, el ORFIS está capacitando constantemente,

por ahí alguien decía hay que capacitar, sí pero

capacitar bien, porque se tiene un programa de capacitación,

pero las observaciones van en aumento. A lo

mejor no estoy capacitando a quien debiera o estoy

dejando estos eslabones sueltos. Sí es importante la

capacitación, pero también los indicadores que

te permitan ir midiendo que realmente están

disminuyendo las observaciones y que no son

porque nos hagamos de la vista gorda, sino que

realmente están previniendo los daños patrimoniales

o desvíos.

No hay hilo negro, el marco de la fiscalización

es muy claro, hay reglas específicas de los

programas y estas se tienen que cumplir y sobre

eso nos debemos ir.

Yo creo que el meollo del asunto es la parte

preventiva, que no está pasando hoy por alguna

circunstancia”.

Las ideas y opiniones aquí expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no necesariamente

reflejan el punto de vista de Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas

09

Chica

del día

Chica del Día

Jueves 12 de Septiembre de 2019


10 Jueves 12 de Septiembre de 2019

Clasificados

Diario Los Tuxtlas

Dra. María Elena Solana Calzada


Diario Los Tuxtlas Jueves 12 de Septiembre de 2019

Clasificados 11

Notaría No 10

Playa Vicente

Lic. Ángeles Teba Suárez

Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N

Interior 3, Zona Centro

Col. La Florida

Playa Vicente, Ver.

Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com


DEPORTES

12

Diario Los Tuxtlas

Jueves 12 de

Septiembre de 2019

Exhiben a seleccionados en fiesta tras el partido contra EU

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Varios seleccionados nacionales

aprovecharon la tarde libre

que tuvieron el sábado tras el

juego entre el Tri y Estados

Unidos para salir a entretenerse

en New York.

A través de redes comenzó a circular

un video en el que se ve a Miguel

Layún, Héctor Moreno, Javier

‘Chicharito’ Hernández, Guillermo

Ochoa y Marco Fabián divertirse en

el famoso restaurante ‘LAVO New

York’. Los seleccionados tricolores

después de sus horas libres regresaron

a cenar con el equipo y cuerpo

técnico para posteriormente regresar

al hotel de concentración, como lo

confirmó a RÉCORD un seleccionado

nacional.

El establecimiento que ofrece

comida italiana, se ubica en la Calle

58 número 39 E St, New York, a una

hora del hotel de concentración

donde se encontraba el equipo

de Gerardo ‘Tata’ Martino.

Luego de que salieran a la luz estos

videos, Miguel Layún confirmó que

aprovecharon su tiempo libre para

visitar este exclusivo establecimiento.

De igual forma, aclaró que no conoce

a ninguna de las mujeres que aparecen

en las imágenes.

“Nosotros el día después del partido

en Nueva York tuvimos un rato

libre, algunos nos fuimos a un brunch

que luego se convierte en bar.

“Obviamente la gente siempre va a

buscar hacerte quedar mal, ni siquiera

conozco a la chica que sale delante

mío. Siempre buscan el momento

donde las imágenes puedan tergiversarse.

No sé si salió porque perdimos”,

expresó en un Periscope.

En esta Fecha FIFA, el cuadro tricolor

venció primero 0-3 a ‘Las Barras

y las Estrellas’; mientras que en su

segundo compromiso cayó por 4-0

ante Argentina en San Antonio, Texas.

Estados Unidos eliminado del Mundial de Baloncesto de China

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La selección de Francia dio este miércoles

la gran sorpresa del Mundial

de Baloncesto de China al ganar por 89-79

a la de Estados Unidos, campeona defensora

del título, y lograr el pase a semifinales,

donde se cruzará con Argentina.

Los estadounidenses no pudieron

encubrir esta vez las deficiencias de ataque

con las que llegó al Mundial. Su rival

fue superior en todo momento, especialmente

con dos hombres sensacionales

como el pívot Rudy Gobert, que

arrolló en el juego interior, y el escolta

Evan Fournier, que se encargó de dirigir

el ataque. Ambos se combinaron para

43 puntos.

El base Nando de Colo también fue

decisivo en la recta final del partido,

cuando a Estados Unidos se le olvidó

anotar y después del empate 76-76 solo

pudo sumar tres tantos por 13 de Francia.

Mientras el escolta Donovan Mitchell

estuvo inspirado Estados Unidos pudo

mantenerse en el partido, con remontada

en el tercer cuarto. Pero luego el jugador

de los Jazz de Utah se enfrió también

y se quedó sin anotar en todo el cuarto,

lo que cavó la fosa de la derrota de los

actuales campeones.

El legendario entrenador Gregg

Popovich no encontró la manera de buscar

el mejor rendimiento ofensivo del

equipo de Estados Unidos y ante un rival

como Francia, que encontró su mejor

juego en lo que va del torneo, no hubo

ya “milagro” como el que se produjo con

Turquía en la fase de grupos.

Estados Unidos, que desde el 2006

no había perdido en Mundial o Juegos

Olímpicos, confirmó lo que muchos

temían, incluido el propio Popovich:

que sin las estrellas de la NBA la selec-

ción puede sucumbir ante las mejores

de Europa.

La derrota cortó una racha de 58 triunfos

consecutivos estadounidenses. Su

última derrota en un Campeonato del

Mundo fue en el de 2006 ante Grecia.

Gobert aportó un doble-doble de 21

puntos y 16 rebotes, más dos asistencias

y tres tapones, mientras que Fournier

acabó con 22 tantos, el líder del equipo

en esa faceta.

El base Nando de Colo fue decisivo en

la recta final del partido y acabó con 18

puntos.

Por Estados Unidos solo tres jugadores

acabaron con números de dos dígitos:

Mitchell, 29 tantos, líder del partido, y los

bases Marcus Smart y Kemba Walker, con

11 y 10 tantos, respectivamente.

Entre los hombres altos de Estados

Unidos, Miles Turner, que salió de titular,

aportó apenas dos puntos con un rebote.

Mason Plumlee y Brooks Lopez se combinaron

para estar menos de seis minutos

y se fueron sin anotación.

Demasiado poco para hacer frente a

la inspiración que el equipo francés tuvo

desde el inicio de partido. Tras forzar un

empate a 18-18 en el primer cuarto, se

fue al descanso con la ventaja parcial de

45-39, con Fournier y Gobert con 13 tantos

cada uno y todo el equipo pleno de

intensidad.

Solo Mitchell, con 15 puntos, y la defensa

mantenía al equipo de las Barras y las

Estrellas en el partido.

Luego llegaría la remontada del tercer

periodo de Estados Unidos, pero

solo gracias, de nuevo, a la inspiración

de Mitchell, que aportó otros 14 puntos.

Eso le permitió al actual campeón del

mundo remontar una desventaja de 10

puntos (43-53) y ponerse por delante en

el marcador 66-63. Al inicio del cuarto

periodo su ventaja llegó a ser de siete

tantos (72-65) con canasta de Walker.

Pero cuando todo parecía que comenzaba

a ser favorable para que sentenciase

Estados Unidos ocurrió lo contrario, el

bloqueo por parte de su ataque y el resurgir

de nuevo de la mejor Francia con un

De Colo genial y decisivo desde la línea

de personal.

Estados Unidos sale del Mundial por la

puerta de atrás y con su peor imagen en

13 años, responsabilidad que cabe achacar

a las estrellas de la NBA que abandonaron

al equipo a su suerte.


Diario Los Tuxtlas

POLICIACAS

POR

Muere mujer prensada tras

ser embestida por autobús

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

JÁLTIPAN, VER.

LOS TUXTLAS

La mañana de este miércoles, se registró

un fatídico accidente donde perdió

la vida una guardia de seguridad,

al ser impactado su vehículo en el que

se transportaba a su centro de trabajo

por un autobús de pasaje de la línea

sur.

La fémina identificada como

Griselda Zeferino Pascual quedó

atrapada entre los fierros retorcidos

del carro volkswagen teniendo una

muerte instantánea.

Es de precisarse que ella prestaba

sus servicios en la clínica de IMSS

Coplamar.

Este lamentable suceso ocurrió en

la carretera transismica en el tramo

comprendido entre Jaltipan de

Morelos y Cosoleacaque.

una de las versiones apuntan que el

presunto responsable fue el operador

del camión de pasaje marcado con

el número 6410 de la línea sur que

responde al nombre de Erick “N”, al

invadir el carril contrario.

El probable responsable fue detenido

y puesto a disposición de la autoridad

para lo correspondiente a la ley.

En tanto los vehículos fueron

depositados en el encierro oficial para

el deslinde de responsabilidad.

SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

COSOLEACAQUE, VER.

LOS TUXTLAS

Una familia oriunda del estado

de Chiapas que se transportaba

a bordo de una

camioneta Frontier color

negro, sufrió un accidente en la

autopista La Tinaja – Cosoleacaque,

a la altura del kilómetro 177 sobre el

carril que dirige a la caseta de cobro

de Sayula de Alemán con dirección

a Cosamaloapan.

En este lamentable accidente perdió

la vida uno de sus integrantes

que responde al nombre de Rogelio

Jueves 12 de Septiembre de 2019

Familia sufre accidente

carretero

POLICIACAS 13

Bautista Hernández de 36 años.

Entre los lesionados se encuentra

un menor de tan solo 6 años,

Simeón Bautista García de 65 años,

Mari Cruz Méndez Córdova de 28

años, Beatriz Hernández Chimeño.

En relación a los hechos todo

se derivó luego de que presuntos

delincuentes dedicados al asalto

pusieran troncos sobre la carpeta

asfáltica “modus operandi” para

atrapar a sus víctimas ocasionando

la volcadura de la camioneta.

Por ello desde hace ya mucho

tiempo automovilistas piden a los

cuerpos de seguridad mantengan

más vigilada esta vía de comunicación

donde por estos tipos de

actos delictivos muchas personas

han perdido la vida.

Se debate entre la vida y

la muerte arropados por

transporte Los Tuxtlas

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

ALVARADO, VER.

LOS TUXTLAS

Debatiéndose entre la vida y la

muerte se encuentra en un hospital

del puerto de Veracruz Héctor

Témich Vidaña quien la tarde del

martes fuera arrollado por un

autobús de la línea transporte Los

Tuxtlas; al igual que Ana María

Zapot Toledo, quien se encuentra

hospitalizada en estado delicado.

Ambos son originarios de la

comunidad de El Chonegal perteneciente

al municipio de Ángel R.

Cabada, quienes se desplazaban

a bordo de una motoneta color

negro con verde.

Este accidente se registró sobre

la carretera federal 180 en el

tramo comprendido entre Lerdo

de Tejada y Alvarado, a la altura

de la parada de la colonia Nuevo

Progreso ubicado entre Tecolapilla

y La Cienega del Sur, sitios perteneciente

al municipio de Alvarado.

Fueron los paramédicos de Cruz

Roja de Lerdo de Tejada quienes

acudieron al auxilio y canalizaron a

los lesionados al IMSS de Lerdo de

Tejada y posteriormente al puerto

de Veracruz.

En relación a los hechos se tienen

varias versiones, una de ellas

que el camión de pasaje se desplazaba

a velocidad inmoderada y lo

impactó por alcance otra fue que

el motociclista realizó corte de circulación

siendo en esos momentos

impactado.

Es de señalarse que los cuerpos

de ambos salieron disparados

cayendo a un costado de la carretera

en tanto la motocicleta quedó

debajo del chasis del camión.

Serán las autoridades correspondientes

quienes se encarguen

de realizar la investigación correspondiente

ya que el conductor se

dio a la fuga.


14 Clasificados

Jueves 12 de Septiembre de 2019

Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas Jueves 12 de Septiembre de 2019 POLICIACAS 15

Trailero muere de infarto en Huiloapan

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

HUILOAPAN, VER.

Un trailero murió

de fulminante

infarto cuando

se encontraba en

el paradero San Cristóbal,

sobre la autopista Veracruz-

Puebla, en el municipio de

Huiloapan.

El operador del tractocamión

marca International,

llegó al paradero San

Cristóbal ubicado en el

kilómetro 268+200, tramo

Orizaba-Ciudad Mendoza,

para desayunar.

Cuando caminaba hacía el

comedor, empezó a sentirse

mal y después se desvaneció,

quedando tirado boca

arriba en el suelo, indicaron

testigos que solicitaron el

apoyo de paramédicos.

Al lugar arribaron paramédicos

en una ambulancia,

pero al checar al trailero,

confirmaron que ya no

tenía signos vitales, por lo

que dieron aviso a la Fiscalía.

Más tarde llegó un perito

criminalista de la Fiscalía

de Orizaba, quien levantó

el cuerpo sin vida para ser

llevado a Medicina Forense

de Orizaba.

El ahora occiso de aproximadamente

60 años de

edad, que vestía camisa en

color gris, pantalón de mezclilla

y zapatos tipo mocasín

color negro, quedo en calidad

de desconocido.

Obrero muere sepultado por alud de tierra en Papantla

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

PAPANTLA, VER.

Un obrero murió bajo toneladas

de tierra y escombro

que lo sepultaron cuando

trabajaba en la introducción

del drenaje en la comunidad

Gildardo Muñoz, en

Papantla.

El obrero que fue identificado

como Nazario Talques,

de 52 años de edad, con

domicilio en el municipio

de Atzalan, se encontraba

en el fondo de una zanja

de aproximadamente cuatro

metros de profundidad,

cuando se deslizó un alud.

Sus compañeros indicaron

que eran las 09:30

horas, cuando cayó el

alud de tierra y escombro

que lo sepultó, por lo que

intentaron rescatarlo, sin

embargo no pudieron, por

lo que solicitaron el apoyo

de Protección Civil.

Con la ayuda de maquinaria

pesada sacaron la tierra,

pero al momento de rescatarlo

se percataron que

ya no contaba con signos

vitales.

De inmediato dieron

parte a las autoridades

ministeriales, arribando

al lugar personal de la

Delegación de Servicios

Periciales, que tomó conocimiento

de los hechos y

procedió al levantamiento

del cuerpo para ser llevado

al Semefo.

Lo trabajadores indicaron

que en el lugar del accidente

se encontraba personal

de la empresa para la cual

trabajaba el obrero fallecido,

quienes nada hicieron

para tratar de rescatarlo con

vida.

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

MARTÍNEZ DE LA TORRE, VER.

Se suicida comerciante en

Martínez de la Torre

Un comerciante se suicidó

en el interior de su vivienda

ubicada en la colonia

Paraíso del municipio

de Martínez de la Torre,

según reportaron vecinos

que escucharon la detonación

de arma de fuego.

Acudiendo al lugar

elementos de la Policía

Municipal, Fuerza Civil y

de la Guardia Nacional,

quienes acordonaron el

área.

El ahora occiso identificado

como José Manuel

Manzanares, de 22 años

de edad, fue encontrado

sin vida en el interior de su

domicilio ubicado sobre la

calle de Puerto Cortés de

la colonia Paraíso.

Los vecinos dijeron desconocer

el motivo de su

decisión, ya que parecía

no contar con problemas

ni tampoco su familia, que

dio aviso al número de

emergencias.

Personal de Servicios

Periciales y de la Policía

Ministerial, acudieron

para la diligencias de ley,

tras lo cual realizaron el

levantamiento del cadáver

para ser llevado al

Semefo.

Balean a joven mujer

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

CÓRDOBA, VER.

Una mujer que oscila entre

los 25 años, fue baleada la

mañana de este miércoles

sobre la avenida girasol de

la colonia Vista Hermosa en

Córdoba, Veracruz.

La fémina caminaba a la

altura de la biblioteca cuando

fue alcanzada por sujetos

a bordo de una motocicleta

quienes la atacaron.

Al momento se desconoce

si se trata de un asalto o

fue una agresión directa en

contra de la mujer que fue

canalizada de urgencias a

un nosocomio para su atención

médica.

Vecinos de ese sector

fueron los solicitaron la

presencia de los cuerpos

de emergencia y policiacos;

estos últimos montaron un

operativo que no dio resultado

alguno.


L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

POLICIACA

Acribillan a comerciante de

pollos en Acayucan

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

ACAYUCAN, VER.

LOS TUXTLAS

La tarde de este miércoles

fue ejecutado

el comerciante

de pollos Donato

Lucas Santiago de 35 años.

De acuerdo a los primeros

datos que se obtuvieron;

fueron dos sujetos los

que habrían participado

en este homicidio, quienes

se desplazaban a bordo de

una motocicleta, donde

uno de ellos descendió e

ingresó al establecimiento

denominado “Pollos

Lucas” donde al tener a su

víctima de frente le disparó

en al menos tres ocasiones.

El cuerpo del infortunado

quedó inerte sobre el

sillón donde se encontraba

descansando, a la llegada

de los paramédicos

de protección civil nada

pudieron hacer pues ya

no contaba con signos

vitales.

Tales hechos ocurrieron

en el cruce que forman las

calles Porvenir sur y Benito

Barrio Vero del barrio San

Diego en Acayucan

El lugar fue delimitado

por los cuerpos policiacos

y tiempo después se apersonaron

las autoridades

ministeriales quienes llevaron

a cabo la criminalística

de campo y terminada

las diligencias el cuerpo

fue enviado al SEMEFO.

Sobre el móvil de este

artero asesinato donde

perdió la vida Donato

Lucas Santiago hasta el

momento se desconoce.

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

La tarde de este miércoles,

sobre la carretera federal

180 en el tramo comprendido

entre San Andrés

Tuxtla y Catemaco a la altura

del lugar conocido como

Chilapa, se registró un

accidente entre un camión

que se dedica al transporte

de personal del corte de

tabaco que era conducido

por Gustavo Adolfo Reyes

Olivero, con domicilio en

Matacapa; y el carro habilitado

como taxi del municipio

de Catemaco marcado

con el número 357 que era

manejado por Esmagardo

Blanco Castillo

Esta aparatosa colisión

dejó como resultado tres

féminas lesionadas entre

las que se encuentra una

estudiante del tecnológico

Jueves 12 de Septiembre de 2019

Choque de camión

tabacalero y taxi

en Chilapa deja

tres lesionadas

de nombre Anahí Toxtega

Polito de 20 años, originaria

de Catemaco; Luisa

y Francisca de apellidos

Rosas Constantino de 43 y

63 años respectivamente

con domicilio en la localidad

de Sontecomapa perteneciente

a Catemaco.

Las lesionadas fueron

atendidas, por el personal

de protección civil y paramédicos

del grupo sirena

quienes las canalizaron al

hospital civil de Catemaco.

Es de precisar que el vehículo

de alquiler quedó completamente

destruido de su

parte frontal.

Fueron elementos de

la policía federal quienes

tomaron conocimiento de

los hechos para el deslinde

de responsabilidades o lo

que resulte.

En tanto la policía local

de San Andrés Tuxtla y de

la SSP se encargó de abanderar

el lugar.

16

Choca coche de TELMEX y carro particular

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

ÁNGEL R. CABADA, VER.

LOS TUXTLAS

En el municipio de Ángel R.

Cabada sobre el Boulevard

Francisco J. Moreno a la altura

de la estación de Bomberos se

registró un percance vial entre

dos unidades compactas.

De acuerdo a uno de los

reportes obtenidos se tuvo

conocimiento que el presunto

responsable fue auto

tipo Spark, color blanco de la

empresa de telefonía TELMEX,

al sufrir una falla mecánica en

el sistema de frenos por lo que

su conductor de nombre Luis

Ángel Hernández no alcanzó

a frenar; por lo que impactó

por alcance al auto tipo Sonic

color rojo que era conducido

por Wlliam Aparicio Azamar.

Elementos de la Policía

Local acudieron al abanderamiento

del lugar mientras

que tránsito municipal tomó

conocimiento para el deslinde

de responsabilidad o lo que

resulte.

Cabe señalar que solo

fueron daños materiales en

ambas unidades, el resultado.

More magazines by this user
Similar magazines