Estetica Magazine ESPAÑA (5/2019)

EsteticaNetwork

Estetica Magazine es la revista de peluquería líder en el mundo. Fundada en Italia en 1946 y publicada, actualmente, en 60 países de todo el mundo, se ha convertido en el punto de referencia internacional para todos los peluqueros y profesionales que trabajan en el campo de la belleza. Técnicas, moda, formación y tendencias están en el centro de cada número de Estetica Magazine. Encontrarás más información sobre las ediciones impresas y digitales en www.esteticanetwork.com

Estetica n. 5/2019

contents

EDITOR Y DIRECTOR RESPONSABLE

Roberto Pissimiglia

DIRECTOR EDITORIAL

INTERNACIONAL

Sergi Bancells

sergi@esteticamagazine.com

DIRECTORA EDITORIAL

Elisabet Parra

elisabet@esteticamodacabello.es

RELACIONES PÚBLICAS/PUBLICIDAD

Leticia Niubó

leticia@esteticamodacabello.es

Elena Lorán

elena@esteticamodacabello.es

ADMINISTRACIÓN

Cristina Sanjuán

DIFUSIÓN Y ATENCIÓN AL CLIENTE

Marta Dubé

difusion@esteticamodacabello.es

REDACCIÓN

Bel M. Dolla

bel@esteticamodacabello.es

ESTETICA INTERNACIONAL

(TORINO)

INTERNATIONAL

EDITOR-IN-CHIEF

Laura Castelli

l.castelli@estetica.it

INTERNATIONAL EDITORIAL

COORDINATOR

Fatima Pilone

f.pilone@estetica.it

DISEÑO GRÁFICO

Manuela Artosi

m.artosi@estetica.it

Davide Cardente

d.cardente@estetica.it

COLABORADORES

ESPAÑA

Cristina Hernández

ALEMANIA

Michaela Dee

FRANCIA

Stéphanie Argentin, Marie Coccoluto

UK

Gary Kelly

ITALIA

Lucia Preziosi, Glorianna Vaschetto

MÉXICO-LATINOAMÉRICA

Héctor RamÍrez, Ernesto Álvarez,

Karla Cuéllar, Fernando Farfán

USA

Marie Scarano

DIGITAL

Matteo Franceschini Beghini,

Erica Balduini, Ludovica Cavalli,

Erika Marchese, Wilma

Sommariva, Valentina Stella

Looks Rubio gélido 7

Tendencias Men’s trend alert 10

Eventos Salón Look ’19 14

Eventos Belleza Liberada 18

Eventos Viaje a los 80’s 20

Eventos 10 años de Premios Fígaro 22

Eventos Estetica Awards 24

Eventos Viena Colosal 26

Eventos Londres en el epicentro 28

Eventos On Hair Show 2019 30

Visión Naturaleza y vanguardia 84

Dossier La reventa en el salón 90

Eventos La evolución del balayage 95

Eventos Nomad Accent 96

Eventos Atelier de artistas 97

international trends

International Hairdressing Awards 33

La modacabello que te inspirará

para tus trabajos.

Celebrities a

examen y toda la

información sobre

los principales

eventos nacionales

e internacionales.

More magazines by this user
Similar magazines