edición de diario los tuxtlas del día 23 de enero de 2020

diariolostuxtlas

edición de diario los tuxtlas del día 23 de enero de 2020

L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ JUEVES 23 DE ENERO DE 2020 • NÚMERO 5605• AÑO 15 • PRECIO $9.00 WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

CATEMACO, VER.

Ayuntamiento y

asociacion civil “patitas

callejeras” anuncian

campaña de esterilización

de perros y ga

El alcalde dijo sumarse a esta noble

causa por que reconoce el gran trabajo

que está realizando esta asociación

que hoy mantiene y protege a 60

animalitos que no cuentan con refugio

ni albergue.

SANTIAGO TUXTLA, VER.

Comienzan rehabilitación

del tramo Isletilla-Ceibilla-La

Pitahaya, en Santiago Tuxtla

ÁNGEL R. CABADA, VER.

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

Realiza DIF-SAT primera

entrega de aparatos

funcionales 2020

La presidenta del DIF, Lily Pérez de Pérez

entregó sillas de ruedas y bastones.

También realizó la entrega de

reconocimientos a personas que

culminaron básica que se el imparten curso de computación

de Educación.

en la dirección

04 05

Entregan equipo de cocina

a escuela en los Lirio

04

El gobierno municipal que preside el Licenciado

Argeniz Vázquez Copete realiza actividades

coordinadas con los agentes municipales a favor de las

mayorías en todos los sectores sociales.

REYNOSA, TAM.

Dan a conocer un posible caso

de coronavirus en México

03

La secretaria de Salud de Tamaulipas, Gloria Molina,

informó que un profesor del Instituto Politécnico

Nacional (IPN) es posiblemente la persona

portadora de coronavirus en México.

●●

El presidente señaló que el gobierno municipal permanece realizando

acciones constantes en beneficio de todas las escuelas del municipio.

04

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Lo que debes saber sobre el

brote del coronavirus

Los funcionarios de salud de distintas

partes del mundo vigilan de cerca el brote

de un nuevo virus en China. Los gobiernos

están reforzando la revisión de pasajeros

provenientes de la zona afectada para tratar

de evitar que la infección se propague.

TUXPAN, VER.

Gobernador Cuitláhuac

García inaugura autopista

Tuxpan - Tampico

Comunicar el norte con el centro

es fundamental en el desarrollo

del estado, apuntó el gobernador

Cuitláhuac García Jiménez.

03 08


02 Jueves 23 de Enero de 2020

Escenarios

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Contrajo el S.I.D.A. en E.U.

•Vive como un monje

•Apechugar la realidad

UNO. Contrajo el S.I.D.A. en

EU

3 años bastaron a Pedro

Suárez para contraer el VIH

en Estados Unidos como

migrante. Entonces, solo le

quedó regresar al pueblo

en Veracruz.

Durante los 36 meses de

su permanencia en el vecino

país de manera puntual,

puntualito, enviaba el

dinerito a la familia, luego

de quedarse con lo básico

para vivir.

Pero 3 años son demasiados

para estar solo, y los

fines de semana cuando

por lo regular descansaba,

eran peores.

Así, aceptó unirse a los

paisanos el sábado en las

noches para tomar unas

copas y convivir con los

paisanos de otras naciones

de América Central, todos,

claro, hablando español

pues ninguno el inglés.

Y de sábado en sábado,

apenas, apenitas echándose

unas copas, la relación

sexual floreció con algunas

chicas y le transmitieron el

SIDA.

Y cuando el virus hizo

estragos en su cuerpo,

amainada la fuerza física,

disminuido el cuerpo

humano, volvió a sus orígenes.

Y la vida fue, se volvió,

es, un infierno en el pueblo.

La esposa ha sido generosa

y viven en la misma

casa. Pero la relación amorosa

y sexual entre ellos

se acabó. Ambos optaron

por la convivencia dado

los tres hijos que tienen, ya

grandecitos, pero todavía

dependientes.

DOS. La única herencia

de E.U.

Trabajo modesto que

tenía en el pueblo lo pudo

recuperar porque, caray,

para empleos así siempre

hay oportunidades. Es ayudante

de un carnicero en el

mercado popular.

Y ahí la lleva. Y la esposa

se puso a chambear

con tan buena suerte que

gana mucho más que él y

de hecho y derecho, ella

mantiene la casa.

Pero al mismo tiempo,

DIARIO

San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188

Oficina #102, Col. Centro.

C.P. 96400

Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19

Editorial Los Tuxtlas S. de R.L.

Las notas puestas en este diario son responsabilidad de

quien las redacta

vive y ejerce su libertad a

plenitud y tiene una pareja

colateral. Son amantes. Y el

marido, ni modo, aguanta

vara.

Es la única herencia que

se trajo del otro lado.

Lo peor: dada la precariedad

en que vive, por fortuna

la secretaría de Salud

le abastece de la medicina

para sobrellevar el virus y

cada mes llega al Hospital

Regional de Veracruz para

que se la proporcionen.

Sobrevive. Está consciente,

también la esposa y los

hijos a quienes hablaron

con la verdad, que sus días,

meses, años, sabrá la vida,

están contados.

Incluso, cada fin de año

en la cenita de navidad, el ex

migrante sin papeles, Pedro

Sánchez, dice unas palabritas

exponiendo que será la

última cena.

TRES. Vivir como un

monje

Según parece, el virus

que contrajo es benigno.

Lo padece, pero no lo contagia.

Pero con todo, desde

hace meses suspendió las

relaciones sexuales y vive

como un monje.

Incluso, en el pueblo, y

siguiendo el modelo de la

triple AAA (Asociación de

Alcohólicos Anónimos)

integró una ONG igual con

los enfermos del VIH para

apoyarse en la moral individual

y colectiva y seguir

para adelante empujando

la carreta, aunque la carreta

(la vida personal) esté destartalada.

Hay días terribles cuando

ninguna fuerza física ni

emocional le asiste para

levantarse y cumplir con su

faena laboral en la carnicería

del mercado.

Entonces, queda en

cama todo el día. Además,

sin probar alimentos. Quizá,

deseoso de morir.

Y más, en la soledad

familiar en que vive pues

aun cuando está rodeado

de los suyos (la esposa y los

hijos), ningún aliciente le

significan.

Incluso, ha llegado a sentirse

un arrimado en su propia

casa y que alquilan.

Solo se aliviana con sus

iguales en el grupo, pues las

terapias colectivas bastante

le levantan la moral.

Si están enfermos DE

SIDA, se dice, fue por un

accidente desventurado y

solo queda apechugar la

realidad.

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS

Director General

C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA

Departamento Administrativo

GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ

Departamento de circulaciòn

FRANCISCO DE JESÚS

SANTIAGO DOMÍNGUEZ

Jefe de Información

Opinión

Barandal

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•Los 6 mexicanos más ricos

•Asquerosamente ricos

•A la sombra del poder

ESCALERAS: Hay en el

país 125 millones de

habitantes. Y de todos

ellos, solo 6 mexicanos

son más ricos, asquerosamente

ricos, que más

de la mitad de la población.

Peor tantito:

De acuerdo con la

estadística, la desigualdad

económica y social

en México es 38 veces

más alta que el promedio

mundial.

Es decir, el sistema político

iniciado con Plutarco

Elías Calles cuando fundara

el partido abuelito

del PRI, el Partido

Nacional Revolucionario,

solo ha servido, y sigue,

para enriquecer a unos

cuantos.

Bastaría referir que de

acuerdo con el INEGI y

CONEVAL, 6 de cada 10

mexicanos están en la

miseria y la pobreza.

PASAMANOS: Los 6

mexicanos más ricos

que el 50 por ciento de la

población nacional son

los siguientes:

Carlos Slim Helú, de

América Móvil. Germán

Larrea, del Grupo México.

Ricardo Salinas, de TV

Azteca.

Alberto Bailleres, del

Grupo Bal. Eva Ganda,

de Femsa. Y Marisun

Aramburuzabala, de

Tresalia.

El sexteto es dueño de

108 mil cien millones de

dólares y que sabrá el

contador cuánto dinero

significa.

Lo peor sería que

alguno de ellos comprara

unos cuantos billetes

de la Lotería Nacional y

se sacara el Boeing presidencial

y que, bueno,

todo puede suceder en

el país de las maravillas.

CORREDORES: Ha de

recordarse, por ejemplo,

que existió un tiempo

GERMAIN PUCHETA PONCE

Diseño

SERGIO HERRERA MONTÁN

Sección Policiaca

MIGUEL HERRERA ORTIZ

Reportero

OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ

Corresponsal

cuando Carlos Slim fue

considerado por la revista

Forbes el hombre más

rico del mundo.

Y solo para convocar el

pasado, Slim emergió a

la vida pública cuando el

presidente Carlos Salinas

lo favoreció con la venta

de Teléfonos de México,

aun cuando, claro, él

solito se iniciara como

empresario cuando a los

8 años de edad vendía

dulces en el recreo en la

escuela primaria.

BALCONES: Ricardo

Salinas brincó de

Monterrey con sus tiendas

Elektra al escenario

nacional en el tiempo del

Salinato cuando le fue

concesionada la televisora

oficial transfigurada en

TV Azteca y la que poco

a poco ha ido ganando

terreno, incluso a Televisa.

Y desde TV Azteca, su

fortuna que lo ha colocado

entre los 6 hombres

más ricos del país rebasando

a Emilio Azcárraga

Jean, de Televisa, el joven

empresario que liquidara

a Miguel Alemán Velasco

de Televisa y también a

la última esposa de su

padre, Adriana Abascal.

PASILLOS: Germán

Larrea, del Grupo México,

es dueño de minas en

el norte del país, entre

otras cositas, como Pasta

de Conchas, allí donde

un montón de obreros

fueron sepultados en un

derrumbe y ahora, con

AMLO en la presidencia

de la república han acordado

la búsqueda de los

cadáveres como parte

del legítimo respeto a los

derechos humanos.

Una, digamos, de sus

víctimas fue Napoleón

Gómez Urrutia, el líder

minero que en el sexenio

de Enrique Peña

Nieto debió exiliarse, en

Canadá, por una orden

de aprehensión en su

contra para aplacarlo.

AMLO, sin embargo,

lo resucitó y ahora es

senador de la república

y formó un nuevo sindicato

para tumbar a

la CTM, aquella donde

Fidel Velázquez Sánchez

Página Web

www.diariolostuxtlas.com

Facebook

@ diario.lostuxtlas

Twitter

@diariolostuxtla

Correo electrónico:

coordinaciontuxtla@gmail.com

Cruz Roja 94-24995

Diario Los Tuxtlas

se perpetuara en el trono

obrero porque se tendió al

piso priista.

VENTANAS: 6 mexicanos

son más ricos, inmensamente

ricos, que más del

50 por ciento de la población

nacional.

Pero entre otras cositas,

además del genio financiero

de cada uno para

hacer negocios, también

se debe, y mucho quizá en

varios casos, a los favores

presidenciales.

Basta y sobra con tirar

incienso al presidente de

la república en turno para

entrar al paraíso.

Las ideas y opiniones aquí expresadas

son responsabilidad exclusiva del autor

y no necesariamente reflejan el punto

de vista de Diario Los Tuxtlas

DIARIO LOS TUXTLAS

AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

ISSSTE 94-22105

Protección Civil94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

CFE 071

94-25146

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060

Seg. Pública94-20501

Policia Municipal94-20235 Telcel 118

SSP 066

Bomberos94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419

Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

Diario Los Tuxtlas, Voz Ciudadana.

Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva

otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de

Autor: 04-2019-051615444700-101, No. de Certificado

de Licitud de Título: 15947, Número de Certificado de

Licitud de Contenido: 15947. Domicilio de la publicación:

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102 Colonia Centro,

San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700.

Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av.

Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400.

Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L.

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102,

Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


PAÍS

Diario Los Tuxtlas Jueves 23 de Enero de 2020 03

Dan a conocer un

posible caso de

coronavirus en México

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

En su conferencia de

prensa matutina de

este miércoles, el presidente

de México,

Andrés Manuel López

Obrador, informó que hay

un caso “en observación”

por posible coronavirus en

el estado de Tamaulipas.

“Ya hay identificación de

lo del virus. Dos casos: uno

ya descartado por completo.

Otro en Tamaulipas

que está en observación.

Sí, dos casos. Uno descartado

y uno en observación

que también puede ser

que no. Sí, coronavirus.

Que estemos pendientes

como lo estamos. Al

tanto”, dijo el presidente.

Tras la confirmación

de la llegada de la nueva

cepa de coronavirus a

Estados Unidos a través

de un hombre que arribó

a Washington proveniente

de China, el Aeropuerto

Internacional de la Ciudad

de México (AICM) se declaró

atento a las instrucciones

de los organismos de salud.

En su cuenta de Twitter, @

AICM_mx señaló que “nos

encontramos atentos a las

instrucciones que giren la

OMS, la OACI y la Unidad

de Sanidad Internacional

del AICM respecto de las

medidas a tomar en caso

de que se detecte a algún

pasajero con los síntomas

del coronavirus”.

La secretaria de Salud de

Tamaulipas, Gloria Molina,

informó que un profesor

del Instituto Politécnico

Nacional (IPN) es posiblemente

la persona portadora

de coronavirus en México.

La funcionaria explicó

que el hombre, de 57

años, viajó a China el 25

de diciembre de 2019 y

regresó a México el 10

de enero, por lo que al

presentar algunos síntomas

fue canalizado y “él

mismo se aisló en su casa”.

En un comunicado,

el Instituto Politécnico

Nacional (IPN) confirmó

este miércoles que

uno de sus académicos

en Tamaulipas podría

tener coronavirus.

Explicó que el académico

está adscrito

al Centro de Biotecnología

Genómica del IPN de

Reynosa, Tamaulipas, y

que previamente visitó

la ciudad de Wuhan,

Hubei, en China, donde

actualmente existen casos

de la enfermedad referida.

El investigador viajó al

país asiático los días 25 de

diciembre 9 de enero pasados,

“por lo que el Instituto

Politécnico Nacional ha

tomado las medidas preventivas

en espera de los

resultados del Instituto de

Diagnóstico y Referencia

Epidemiológicos (InDRE),

organismo que determinará

la existencia o

no del coronavirus en

las próximas 36 horas.

El sábado conocerán resultados del presunto portador de coronavirus en Tamaulipas

AGENCIA

REYNOSA, TAM.

LOS TUXTLAS

La secretaria de Salud en

Tampico, Gloria Molina

Gamboa, informó que el

presunto portador de coronavirus

se encuentra aislado

en su casa y bajo tratamiento

médico; se prevé

que hasta el sábado se tenga

conocimiento de los resultados

tras las pruebas realizadas

Confirmó que el paciente

es un médico de 57 años

de la ciudad de Reynosa,

además la secretaría tomó

medidas pues tuvo contacto

con ocho personas en el

Instituto Politécnico Nacional.

“Está aislado en su casa, el

protocolo marca que tiene que

estar en su casa, es un paciente

que vive solo, que viajó

solo, y que simultáneamente

estamos haciendo el estudio

en caso de contacto”, señaló

Recordó que tras su regreso

el pasado 10 de enero de la ciudad

de Wuhan, Hubei, en China;

presentó una tos y escurrimiento

nasal, por lo que de

manera inmediata se trasladó

al área de urgencias del ISSSTE.

Habrá vocero único para informar sobre el

coronavirus en México

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

México tendrá un vocero

único para informar sobre el

estatus del coronavirus en

el país y que cada 24 horas

se dará un reporte, así lo

manifestó el subsecretario

de Prevención y Promoción

de la salud del gobierno

federal, Hugo López-Gatel.

El director general de

Epidemiología, José Luis

Alomía Zegarra, señaló

que México emitió un

aviso preventivo de viaje.

Detalló que en el mundo

hay 448 casos confirmados

de coronavirus y subrayó

que en China van 17 muertos.

Lo que debes saber sobre el brote del coronavirus

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO9, MX.

LOS TUXTLAS

Los funcionarios de salud

de distintas partes del

mundo vigilan de cerca el

brote de un nuevo virus

en China. Los gobiernos

están reforzando la revisión

de pasajeros provenientes

de la zona afectada

para tratar de evitar que

la infección se propague.

Esto es lo que se debe

de saber sobre la infección:

¿CUÁL ES LA

E N F E R M E D A D ?

Los científicos la han

identificado como un

nuevo tipo de coronavirus.

Hay muchos tipos

conocidos de coronavirus.

Algunos causan el resfriado

común, mientras que

otros encontrados en murciégalos,

camellos u otros

animales están relacionados

con enfermedades más

graves, como el síndrome

respiratorio agudo grave

(SRAS, o SARS por sus siglas

en inglés) o el síndrome respiratorio

por coronavirus

de Medio Oriente (MERS).

¿POR QUÉ SE LLAMA

C O R O N A V I R U S ?

Corona proviene del

latín y se refiere a la forma

de las aureolas o coronas.

Los coronavirus tienen

esa forma circular.

¿CUÁNDO SE ENCONTRÓ

EL NUEVO VIRUS?

El brote comenzó el

mes pasado en la ciudad

de Wuhan, en el centro de

China, aparentemente en

un mercado de alimentos.

¿CUÁNTAS PERSONAS

LO TIENEN Y QUÉ TAN

AMPLIO ES EL BROTE?

Se han confirmado 440

casos. Hay por lo menos

260 en Wuhan, de acuerdo

con las autoridades

chinas. Fueron reportados

en el inicio de la agitada

temporada de viajes por la

festividad del Año Nuevo

Lunar. Muchos chinos viajan

al extranjero para la

ocasión y se han confirmado

pocos casos fuera de

China, incluidos en Estados

Unidos, Corea del Sur,

Japón, Tailandia y Taiwán.

Se prevé que esa agitada

temporada de viajes

propague el virus

más ampliamente.

¿ C U Á L E S S O N

LOS SÍNTOMAS?

Los síntomas comunes

incluyen secreción

nasal, dolor de cabeza,

tos y fiebre. Las dificul-

tades para respirar, escalofríos

y dolores corporales

están asociados con

tipos de coronavirus más

peligrosos, de acuerdo

con los Centros para el

Control y la Prevención

de Enfermedades

de Estados Unidos.

¿CÓMO SE TRATA?

No hay medicamentos

específicos para la enfermedad

y ninguna vacuna

para prevenirla. Los síntomas

son tratados con

fármacos para el dolor y

la fiebre, y se le aconseja

a la gente tomar líquidos

en abundancia y quedarse

en casa descansando. La

mayoría de las personas

que presentan el coronavirus

común se recuperan sin

requerir atención médica.


04 Jueves 23 de Enero de 2020 REGIÓN

Diario Los Tuxtlas

Entregan equipo de cocina a escuela en los Lirios

AGENCIA

ÁNGEL R. CABADA, VER..

LOS TUXTLAS

El presidente municipal Lic.

Arturo Herviz Reyes y la presidenta

del DIF Municipal

Mtra. Yazmín de los Ángeles

Copete Zapot, entregaron

Equipo de cocina conformado

por un estufón, tanque de

gas y utensilios para los desayunos

calientes en la escuela

Secundaria Luis Donaldo

Colosio en la comunidad de

Los Lirios, beneficiando a los

alumnos de esta institución.

El presidente señaló que

el gobierno municipal permanece

realizando acciones

constantes en beneficio de

todas las escuelas del municipio,

de acuerdo a las posibilidades

y necesidades de cada

una.

Comienzan rehabilitación

del tramo Isletilla-Ceibilla-La

Pitahaya, en Santiago Tuxtla

AGENCIA

SANTIAGO TUXTLA, VER..

LOS TUXTLAS

El buen estado de las

vías de comunicación

entre comunidades debe

ser prioritario para una

administración pública.

Durante varios años

sólo fue una ilusión para

loa habitantes de diversos

corredores; ahora es

fundamental darles la

rehabilitación como es el

caso del tramo de Isletilla-

Ceibilla-La Pitahaya.

El gobierno municipal

que preside el Licenciado

Argeniz Vázquez Copete

realiza actividades coordinadas

con los agentes

municipales a favor de las

mayorías en todos los sectores

sociales.

Ayuntamiento y asociacion civil

"patitas callejeras" anuncian

campaña de esterilización de

perros y gatos

AGENCIA

CATEMACO, VER..

LOS TUXTLAS

El H. Ayuntamiento constitucional

que preside el C. P. Julio

Cesar Ortega Serrano fortalece

vínculos con la asociación

civil “Patitas Callejera” para

reforzar el trabajo que desde

hace cinco años viene realizando.

La tarde de ayer se llevó a

cabo la firma de un convenio

de colaboración para la realización

de una campaña de

esterilización de perros callejeros

o en su caso de animales

que sus dueños son de escasos

recursos y no tienen los

medios para pagar la cirugía

y se tiene previsto que esta

campaña se realice el día 22

de marzo del presente año.

Dentro del trabajo a realizar

se invitarán a los comerciantes

y empresarios para colocar

unas alcancía llamadas

#COCHIPATITAS en los establecimientos,

para que la ciudadanía

participe donando a

esta causa, de lo recaudado

el ayuntamiento otorgará otra

parte igual y esto servirá para

para darle una mejor calidad

de vida a perros y gatos.

Por su parte el alcalde dijo

sumarse a esta noble causa

por que reconoce el gran trabajo

que está realizando esta

asociación que hoy mantiene

y protege a 60 animalitos

que no cuentan con refugio

ni albergue por lo que también

hace la invitacion a que

se incluyan y se sumen a este

gran proyecto.


Diario 2 Los Día Tuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Jueves 23 de Enero de 2020 05

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Como parte de la

primera entrega

de apoyos funcionales

durante este

año 2020 y con el propósito

de continuar contribuyendo

en la economía de

las familias más vulnerables,

la presidenta del DIF

en San Andrés Tuxtla, Lily

Pérez de Pérez realizó la

entrega de sillas de ruedas

y bastones en la oficinas

del órgano asistencial

mencionado.

Previo a la entrega de

los apoyos, la presidenta

del DIF, Lily Pérez de Pérez

reiteró el compromiso que

tiene hacia los adultos

mayores y personas con

capacidades diferentes, es

por ello que, ella en conjunto

con el director del DIF,

REGIÓN

Realiza DIF-SAT primera entrega de aparatos

funcionales 2020

Pedro Enrique Sánchez y

equipo de trabajo, realizan

las gestiones correspondientes

para hacer llegar

en tiempo y forma los

apoyos que cada persona

requiere de acuerdo a su

condición física.

“Como saben somos un

equipo de trabajo preocupados

en los abuelitos,

personas con capacidades

diferentes, siempre

trabajando para ustedes,

hoy gracias a la labor de

todo el personal de DIF,

del director del DIF, Pedro

Enrique Sánchez, quien

me ayudas mucho con

las gestiones que realizamos

en Xalapa, hacemos

posible la entrega de

estos apoyos funcionales”,

comentó la presidenta del

DIF a los beneficiarios.

Lily Pérez también

agradeció al director

de Educación, David

Escalera y a la licenciada

Kiti Gordillo, por confiar

en ella y hacer posible la

entrega de constancias

a personas adultas y a

un adolecente, quienes

culminaron uno de los

cursos de Computación

Básica, que como cada

año, imparte la dirección

de Educación. Asimismo

reconoció el esfuerzo y

empeño que depositaron

todos durante las clases

hasta llegar al término del

curso.

Brigada itinerante

del Registro Civil

estatal en Cabada

AGENCIA

ÁNGEL R. CABADA, VER.

LOS TUXTLAS

En fechas recientes, durante

el fin de semana, se llevó

a cabo la brigada itinerante

del Registro Civil estatal en

Cabada, con múltiples servicios

para toda la población

de diferentes áreas,

así como asesorías y trámites

sin costo alguno, esta

actividad organizada por

el registro civil de Ángel

R. Cabada en coordinación

con el H. Ayuntamiento.

Apoya Alcalde Argeniz

Vázquez a jóvenes atletas que

participarán en la Olimpiada

AGENCIA

SANTIAGO TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Un grupo de jóvenes atletas

viajan a la ciudad de

Coatzacoalcos, para participar

en la Olimpiada estatal-nacional

en su etapa

regional. El Presidente

Municipal Argeniz Vázquez

Copete apoyó con el transporte

y hospedaje para

que vayan en busca del

pase a la elimimatoria estatal

que se desarrollará el

próximo mes de febrero en

la ciudad Xalapa. El entrenador,

Omar Machucho

Llanos, agradece el apoyo

otorgado por la primera

autoridad.

De igual forma, Iván

Palma Camino, asi como

su equipo de trabajo de

la Dirección Municipal

del Deporte, Aldo Perez

y Orlando Canela, participan

en esta gestión.


06 Jueves 23 de Enero de 2020

ESTADO

Aumentó el peaje para cruzan por

el túnel sumergido de Coatzacoalco

AGENCIA

COATZACOALCOS, VER

LOS TUXTLAS

A

partir de este miércoles

el peaje para

automóviles particulares

que cruzan

por el túnel sumergido

AGENCIA

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

Altos salarios y más de 300

aviadores encontraron en la FGE

Durante su comparecencia

este martes, la encargada

de despacho de la Fiscalía

General del Estado, Verónica

Hernández Giandáns, expuso

que a su llegada encontró

altos salarios y más de

AGENCIA

Exige Rodríguez Zamora renuncia

inmediata de encargada de la

Fiscalía de Veracruz

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

La diputada del Partido de

la Revolución Democrática

(PRD), Azucena Rodríguez

Zamora, exigió la renuncia

inmediata de la encargada

de la Fiscalía General

de Veracruz, Verónica

Hernández Giadáns, tras

reconocer su parentesco

familiar con la presunta

integrante de la banda

del cártel de Los Zetas.

La legisladora pidió

al Centro Nacional de

Certificación y Acreditación,

haga públicos los resultados

de los controles de

confianza aplicados a la

funcionaria, para descartar

abuso de poder o nepotismo

durante su designación,

ya que recordó que ocupó

el cargo tras la remoción

de Coatzacoalcos aumentó

un peso, con lo que llegó

a 38 pesos por unidad.

En febrero del año pasado,

la empresa operadora

hizo el ajuste, ya que en

2018 se pagaban 35 pesos.

Cuando fue inaugurado,

en el 2017, el túnel cobraba

34 pesos por vehículo; sin

300 aviadores en la nómina.

Señaló a Jorge Winckler

y a Marcos Even Torres de

cobrar hasta 300 mil pesos,

que se sumaban con su salario

y las compensaciones que

ellos mismos se impusieron.

“Contaban con gratificaciones

que van desde

los 90 a los 240 mil pesos

mensuales y prueba de

ello son los comprobantes

del Fiscal Jorge Winckler

Ortiz, por carecer de los

exámenes de control de

confianza que exige la ley

para ocupar dicho puesto.

Indicó que el polémico

nombramiento de la encargada

de despacho de la

Fiscalía General de Veracruz

lo ratificó el Congreso local el

pasado mes de septiembre.

Verónica Hernández,

anteriormente se desempeñaba

como directora de

jurídico de la Secretaria de

Gobernación del estado, y

es gente del titular de esa

dependencia, Eric Cisneros

Burgos, operador electoral

del presidente, Andrés

Manuel López Obrador.

Rodríguez Zamora detalló

que las cifras de inseguridad

continúan incrementándose

en el estado

de Veracruz, “los índices de

impunidad en la entidad llegan

al 99% en materia de

embargo, en tres años subió

en cuatro pesos la tarifa

hasta llegar a 38 pesos.

Las autoridades

del Gobierno de Veracruz

no han fijado una postura al

respecto, pese a que desde

que la vía de comunicación

empezó a operar los pobladores

de Villa Allende solicitaron

descuentos en el peaje.

El empresario Carlos Slim

se quedó con la concesión

del túnel durante los próximos

45 años, según las

modificaciones autorizadas

por el Congreso de Veracruz.

Por su parte, la caseta

de cobro del puente

Coatzacoalcos I se ha

mantenido con el mismo

peaje, de 22 pesos.

digitales” dijo al momento

que presentó copias de los

documentos que confirmaban

el gasto de nómina.

Reiteró que se gastaron

más de 2 millones 173 mil

pesos anuales en aviadores y

no descarto que el número de

personas que cobraban sin

trabajar se pueda incrementar,

dado que siguen verificando

en las oficinas regionales.

homicidios”, lo que resulta

curioso que su prima hermana,

Guadalupe Hernández

Hervis, alias la “jefa”, integrante

de una banda que

se dedica al narcotráfico,

también es señalada por

el delito de homicidio.

La diputada federal por el

estado de Veracruz, indicó

que si bien la funcionaria

estatal ha declarado tener

tres décadas sin contacto

con su familiar, resulta preocupante

la enorme impunidad

con la que actúan los

zetas en el estado, razón por

la que deberían de investigar

la labor de la fiscal.

Por ello conmino a

Verónica Hernández a presentar

su renuncia de forma

inmediata y permitir que las

investigaciones se desarrollen

de forma institucional

y se descarten presuntos

abusos de poder, negligencia

e encubrimiento.

ARIES

Diario Los Tuxtlas

HORÓSCOPOS

Día ajetreado, con muchas tareas y quizá algún desplazamiento,

pero en el que todo te va a salir a pedir de boca.

Estarás inspirado para compartir buenos momentos con un

amigo, déjate llevar por todo y no pongas pegas a nada. Así

funcionará mejor.

TAURO

Hoy verás que alguien se acuerda de ti con cariño y te hace

llegar un saludo afectuoso. Eso contribuye a que estés de

buen humor. Además resolverás un tema de dinero que

estaba algo parado y que ahora ya se empieza a activar

positivamente.

GÉMINIS

No tientes a la suerte y ten cuidado con lo que signifique

alguna clase de riesgo si vas en un vehículo o en otro

medio de transporte que manejes. Cuida mucho cumplir

con las normas de seguridad. Respeta a todo el mundo

que esté cerca o comparta el espacio.

CÁNCER

Deja que tu pareja haga su vida porque estar todo el día

controlando es algo completamente negativo e insano

para la relación. Te darás cuenta de ello si te pones a pensar

en lo último que te ha dicho y cómo has reaccionado.

Respira hondo y rectifica.

a LEO

No debes dejarte llevar por ninguna clase de ira o enfado

porque no te salgas con la tuya. Procura estar hoy lo más

zen posible y no actuar de forma airada a pesar de que no

se cumplan tus expectativas. No siempre salen las cosas a

pedir de boca.

VIRGO

No pongas inconvenientes ni pegas si trabajas en equipo

porque hoy eso daría de ti muy mala imagen. Procura colaborar

con todo lo que propongan los demás y espera a ver

cómo se desarrolla el tema que se inicia. Después podrás

dar tu opinión.

LIBRA

Los temas familiares vuelven a exigirte tiempo y dedicación.

No dudes en que debes acudir a esa llamada o prestar la

ayuda que solicitan, es muy importante tu presencia para

la familia ahora. No se la niegues poniendo una excusa,

organízate.

ESCORPIO

Si estás en grupo relacionado con lo social o con lo solidario,

hoy vas a llevarte muchas alegrías ya que te van

a permitir expresar lo mejor de ti, algo que además le

encantará a todo el mundo. Eso está bien, pero ten cuidado

con la vanidad.

SAGITARIO

Mantente firme si alguien quiere que hagas algo que no

consideras honrado o es inoportuno o molesta a alguien.

Por mucho que te insistan, no debes ceder, así te sentirás

mucho mejor. Deja que los demás tomen sus decisiones,

pero tu toma las tuyas.

CAPRICORNIO

Debes resolver un asunto profesional cuanto antes, ya

que si lo dejas pasar y no pides disculpas o enmiendas

el error, la cosa puede ir a peor. Reconocer los fallos y

aprender de ellos es muy positivo. Cuanto antes te decidas

a hacerlo, mejor.

ACUARIO

Aprender a gestionar ciertos conflictos puede no ser fácil

y quizá necesites cierta ayuda de un profesional para mejorar

todo eso. No creas que es tan difícil, cuanto antes des

el paso, más posibilidades tienes de saber cómo puedes

empezar a solucionarlo.

PISCIS

Si tienes delante de ti, en muy poco tiempo, una prueba

muy complicada o un examen trascendental, no te permitas

tirar la toalla por nada. Debes dar lo mejor de ti y confiar

en tus posibilidades, son muchas. Alguien puede ofrecerte

a ayudarte, no digas que no.


Diario Los Tuxtlas Jueves 23 de Enero de 2020

PAÍS 07

INM ha deportado en las últimas 24 horas a 329 hondureños

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El Instituto Nacional

de Migración (INM),

dio a conocer que un

total de 329 hondureños

han sido deportados en

las últimas 24 horas desde

México tras entrar irregularmente

al país y en plena

crisis por la conformación

de caravanas migrantes.

“INM y Guardia Nacional

de México realizaron el

retorno asistido vía aérea

de 110 hondureños que

ingresaron irregularmente

a México. El vuelo salió del

Aeropuerto Internacional

de Villahermosa, Tabasco,

a San Pedro Sula, Honduras,

cumpliendo con la Ley de

Migración y con apego a los

derechos humanos”, indicó

el organismo en un boletín.

Así mismo informó que el

instituto migratorio informó

que en las últimas horas

fueron capturados dos mil

100 migrantes indocumentados,

mil 300 de los cuales

en el estado fronterizo

de Chiapas y otros 800 en

Tabasco.

El INM informó el martes

de 110 hondureños que

fueron repatriados tras

ingresar “de manera indocumentada”

al país en días

pasados.

“Es el primer vuelo de

varios que se llevarán a

cabo en los próximos días

en colaboración con la

Guardia Nacional”, indicó

el INM en un boletín.

Horas después, el INM

indicó que se habían repatriado

a otras 109 perso-

Hasta la fecha en el país no se han presentado casos

asociadas al Coronavirus: Conave

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El Comité Nacional de

vigilancia epidemiológica

(Conave) informó qué hasta

la fecha en el país no se han

presentado casos de infecciones

respiratorias asociadas

al Coronavirus.

El Conave lanzó una serie

de recomendaciones para

evitar posibles contagios:

Sugiere evitar viajes no

esenciales a China, en caso

de ser necesario el viaje se

UIF impugnó amparo otorgado a Duarte contra

sentencia

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La Unidad de Inteligencia

Financiera (UIF), presentó

un recurso de revisión

ante la Suprema Corte

de Justicia de la Nación

(SCJN) , “según los acuerdos

publicados en lista”,

contra el amparo que

recomienda aplicar medidas

preventivas específicas

como: lavado de manos

frecuente usando agua y

jabón, consumir alimentos

bien cocinados, evitar

el contacto con animales

bobos o muertos, consumo

de carne cruda y en lo posible

evitar el contacto con

personas enfermas.

En un comunicado la

dirección general de epidemiología

informó que

será a través de la unidad

de inteligencia sanitaria y

epidemiológica se dará

potencial puntual al evento

y a las nuevas publicaciones

respecto al tema. Además

permitió a Javier Duarte

apelar la condena de 9

años de cárcel que le fue

impuesta por lavado de

dinero y asociación delictuosa.

De acuerdo con el diario

el Reforma, El Primer

Tribunal Colegiado Penal

en la Ciudad de México,

autoridad que concedió

la protección de la justicia

al ex Gobernador de

Veracruz, ya envió las

nas de nacionalidad hondureña

en otro avión que

partió de Villahermosa, en

el suroriental estado de

Tabasco, hacia San Pedro

Sula, Honduras.

Con este tercer vuelo,

del que se informó este

miércoles, suman ya 329

personas de Honduras que

han sido retornadas a su

país de origen en las últimas

24 horas.

anunció que el comité se

encuentra trabajando en la

emisión de los lineamientos

de vigilancia epidemiológica

Ḟinalmente advirtió que

para identificar oportunamente

de Coronavirus es

necesario implementar la

notificación de casos sospechosos.

constancias a la Corte.

El 26 de septiembre de

2018, Duarte fue sentenciado

a 9 años de prisión

y la multa de 58 mil 890

pesos en un procedimiento

abreviado.

Bitácora Politica

Por Miguel Angel Cristiani

Gonzalez

Responsable de esta nota

La Magia de Teocelo

•Se encuentra en el corazón

de los teocelanos

•Todo el año hay festejos y

celebraciones populares

•Este fin de semana en

honor a Santo Entierro de

Cristo

Aunque oficialmente no tiene

el título de Pueblo Mágico, el

municipio de Teocelo tiene

una denominación mejor,

el de tener la Magia en el

corazón de los tecoelanos,

que lo hace ser un pueblo

alegre, que practicamente

todo el año tiene festejos y

celebraciones populares,

como la Fiesta en honor al

Santo Entierro de Cristo, que

se está celebrando en estos

días y a la que se espera tener

una afluencia de unos 20 mil

visitantes.

El presidente municipal de

Teocelo, Mario Chama Díaz

quien estuvo acompañado

de la presidenta del DIF

municipal Mara Chama y de

la secretaria del ayuntamiento,

Trinidad Martínez Larios

así nos lo dio a conocer al

termino de la conferencia de

prensa que dio en esta capital

para invitar y dar los pormenores

del programa de las fiestas.

La inauguración oficial de

la Fiesta de Teocelo 2020, en

honor a Santo Entierro de

Cristo, tendrá lugar el próximo

viernes 24 de enero a las 18:00

horas, en la explanada del

palacio municipal y se desarrollará

hasta el domingo 26.

Dentro del amplio programa

de eventos deportivos,

culturales y artísticos que se

desarrollará hast el próximo

domingo, figuran la inauguración

formal el viernes 24, cuando

también se hará la bajada

del Arco Floral J.N.Enrique

C. Rébsamen “Mas que una

Feria” y no podía faltar la tradicional

alfonbra de aserrín

en el parque Revolución, se

hará también la entrega de

reconocimientos a deportistas

destacados de la región,

la inauguración y el corte del

listón inaugural de las Fiestas

Devocionales en honor a

Santo Entierro de Cristo y posteriormente

un baile popular.

En conferencia de prensa

encabezada por el Alcalde

Mario Antonio Chama Díaz y

en compañía de la presidenta

del DIF municipal Mara Chama

Villa; el Director de Turismo

y Cultura, Julio César Casas

Casas; el Cronista Municipal,

Carlos May González, así

como Cruz Infante, nieto de

Pedro Infante, quien forma

parte del elenco de la fiesta

Teocelo 2020 que se estará

presentando el próximo

domingo.

El alcalde de Teocelo Mario

Chama Díaz ha estado promoviendo

la actividad turística y

por eso le preguntamos acerca

de las principales festividades

que se celebran en ese

vecino municipio:

Ahorita tenemos en enero

la fiesta en honor a Santo

Entierro de Cristo, en agosto

tenemos la de la virgen de La

Asunción que son las dos fiestas

más importantes tradicionales,

pero además tenemos

más fiestas de comunidades

y barrios de diferentes santos,

entonces practicamente los

365 días del año esamos de

fiesta en Teocelo.

Tenemos una gran relación,

porque la gran mayoría

de nosotros somos católicos,

porque en 1920 el temblor

que hizo tantos estragos en

Teocelo y además hubo cerca

de cuarenta muertos, tuvimos

la presencia en ese entonces

del quinto obispo de Veracruz,

que era el ahora santo Rafael

Guizar y Valencia, al ser el benefactor

de toda esta zona, al ser

ayudada por la iglesia mas que

por el propio gobierno tomó

un gran fervor hacia Guizar

y Valencia, pero también a la

iglesia y más devoción a nuestros

santos y santas, entonces

nuestros patronos son Santo

Entierro de Cristo y la virgen

de la Asunción de María.

Ya lo he dicho, que Tocelo

no es un Pueblo Mágico,

Mágico es el corazón de los

teocelanos.

Porque es muy bonito, hoy

tienes que apostar muchísimo

a lo que es el turismo, a detonar

lo que tu tienes, por lo que

te brindó dios en el municipio,

en Teocelo te puedo decir

que puedes tener las cuatro

estaciones del año en un día,

en diferentes comunidades,

tenemos una gran franja de

bosques de niebla y humedales,

esto hace y favorece que

constantemente tengamos

lluvias en exceso -hoy ya no

nos inundamos por los trabajos

que hemos hecho con los

colectores plubiales,- esto se

debe a que los vientos alicios

del Golfo de México son calientes,

llegan a la parte alta de la

Sierra Madre Oriental, entonces

constantemente tenemos

lluvia, pero afortunadamente

hoy es una bendición para el

café, además hay otros productos

que están detonando

y que esperemos que en gastronomía,

con la miel que es

certificada.

Con el nuevo centro turístico

que queremos hacer en

Santa Rosa, que ya iniciamos

la primera etapa, con adoquín

concreto se va a respetar

mucho el medio ambiente y

sobre todo aquellos que van

a ir a caminar no tendrán el

efecto invernadero.

Esperemos terminarlo este

mismo año y poder detonar

todo lo hermoso que tenemos

y entonces sí te llevaré para

que practiques el senderismo,

y verás que hermosas son

todas estas zonas que tenemos

en Teocelo.

Ve nuestras ferias, son familiares,

no se cobra la entrada a

ningún evento, se apuesta a la

unión familiar.

Te reitero Teocelo no es un

pueblo Mágico, Mágico es el

corazón de los teocelanos

Las ideas y opiniones aquí

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no necesariamente

reflejan el punto de

vista de Diario Los Tuxtlas


08 Jueves 23 de Enero de 2020 ESTADO

Gobernador Cuitláhuac García

inaugura autopista Tuxpan -

Tampico

AGENCIA

TUXPAN, VER.

LOS TUXTLAS

El gobernador Cuitláhuac

García Jiménez, acompañado

del titular

de la Secretaría de

Comunicaciones y Transportes

(COMUNICACIONES), Javier

Jiménez Espriú, puso en operación

el tramo Naranjos -

Ozuluama, de la autopista

Tuxpan - Tampico, al norte del

estado de Veracruz

Comunicar el norte con el centro

es fundamental en el desarrollo

del estado, sobre todo

cuando existe el crecimiento del

puerto de Veracruz; es necesario

garantizar rutas en condiciones

que permitan el traslado

de bienes y servicios, apuntó el

gobernador Cuitláhuac García

Jiménez.

Acompañado del titular

de la Secretaría de

Comunicaciones y Transportes

(COMUNICACIONES), Javier

Jiménez Espriú, afirmó que

esta acción también es parte

del compromiso con la ciudadanía

de esta región, olvidada

durante décadas, pues gobiernos

pasados sólo hacían obras

en el centro.

“El norte de Veracruz nunca

más quedará aislado de las

acciones de nuestro gobierno.

En los gobiernos de la Cuarta

Transformación, presidente de

la República y un servidor estamos

obligados a cambiar esto, y

lo estamos haciendo”, destacó.

Aunado a ello, expuso que

hoy por hoy se fortaleció la relación

y cercanía con los alcaldes

de esta región como Chontla,

Tampico Alto, Tamiahua,

Tamalín, Tantima, Ozuluama,

Pueblo Viejo, Naranjos, y así

integrar esfuerzos.

De igual manera, Jiménez

Espriú agradeció al Gobernador

el apoyo para la solución de

asuntos que impedían la conclu-

sión de esta autopista, y subrayó

el objetivo del Ejecutivo Federal,

Andrés Manuel López Obrador,

en este sexenio, de conectar a

las comunidades más alejadas

y retomar las obras inconclusas.

“Legar una red logística eficiente

de carreteras, puertos,

aeropuertos, vías férreas y telecomunicaciones,

hará de este

país: uno más productivo, un

pueblo con bienestar”.

Por su parte, el alcalde de

Naranjos-Amatlán, Víctor

Román Jiménez Rodríguez,

expuso que “con esta obra las

vías de comunicación harán

historia en su acceso hacia el

sur de Tamaulipas y el centro

de México”.

Cabe resaltar que el tramo

Naranjos-Ozuluama, de la autopista

Tuxpan-Tampico, atraviesa

los municipios de Naranjos,

Chinampa de Gorostiza, Tantima,

Tamalín y Ozuluama. Es una obra

carretera tipo A2 de 12 metros

de ancho y aloja dos carriles

de circulación con acotamientos

laterales. Y forma parte del

corredor Veracruz-Monterrey.

Diario Los Tuxtlas


Chica

del día

Diario Los Tuxtlas

09

Chica del Día

Jueves 23 de Enero de 2020


10 Jueves 23 de Enero de 2020

Clasificados

Diario Los Tuxtlas

Dra. María Elena Solana Calzada


Diario Los Tuxtlas Jueves 23 de Enero de 2020

Clasificados 11

Notaría No 10

Playa Vicente

Lic. Ángeles Teba Suárez

Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N

Interior 3, Zona Centro

Col. La Florida

Playa Vicente, Ver.

Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


DEPORTES

12

Diario Los Tuxtlas

Jueves 23 de

Enero de 2020

Especulan salida de “El

Chuky” Lozano del Napoli

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El panorama es aún complicado

para Hirving Lozano en

su nueva travesía en el Calcio

italiano. El Chuky sigue

sin ser considerado por Gennaro

Gattuso permaneciendo en la banca

una vez más en la victoria del Napoli

sobre la Lazio por 1-0 por Copa Italia,

lo que ha levantado especulaciones

sobre su pronta salida desde el país

de la bota.

Ciro Venerato, reconocido

periodista de RAI Sport, confesó

este miércoles que “Lozano está

en discusiones para salir junio, ya

que Napoli esperaba más”, por lo

que el que es el fichaje más caro en

la historia del equipo azzurro tendría

su futuro lejos del sur de Italia.

Los rumores sobre la posible llegada

de Matteo Politano a Nápoles proveniente

del Inter de Milan ha acrecentado

aún más el rumor sobre el

descarte del mexicano pues el extremo

italiano desempeña funciones

muy parecidas a las de Lozano, aunque

con un perfil diferente.

Hirving ha disputado tan sólo el

39 por ciento de los minutos disponibles

esta temporada, los cuales

han ido en considerable disminución

desde la llegada de Gattuso al

banquillo.

Matías Kranevitter llega a Sultana del Norte

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Matías Kranevitter, jugador argentino

que se convertirá en refuerzo

de Rayados, ya está en tierra

regia. Este miércoles, el mediocampista

llegó a la Sultana del

Norte y fue visto en el Aeropuerto

Internacional de Monterrey, pero

personal del club albiazul lo ocultó,

al sacarlo por otra puerta de la

terminal.

Kranevitter fue trasladado por

gente de Rayados al hotel de concentración

del equipo en San Pedro

Garza García,

donde nuevamente

al ser captado

lo escondieron

y solicitaron

a personal del lugar que no se diera

acceso a nadie de prensa.

Solo faltan los exámenes médicos

y que plasme su firma para que

el club lo haga oficial, y por lo pronto

el argentino . Ha trascendido

que será hasta este jueves cuando

Kranevitter se someta a las pruebas

médicas correspondientes, ya que

se le ha pedido descansar debido

al trajín de su viaje.

El refuerzo de lujo estaría formando

un contrato con vigencia

hasta 2024, y sería registrado como

el extranjero número 12 en la plantilla,

en la que había una vacante

al no tener disponible por lesión a

Avilés Hurtado.


Diario Los Tuxtlas

Jueves 23 de Enero de 2020

POLICIACAS 13

POLICIACAS

Sin pistas de asesinos de “El

Chelìn”

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

CHINAMECA, VER.

LOS TUXTLAS

Sin pistas de los asesinos del presunto

narcomenudista José Luis

Mayo Hernández, de 32 años,

alias “El Chelín” se encuentras

las autoridades ministeriales, por lo

que este crimen podría quedar impu-

ne como tantos otros ocurridos en la

región.

“El Chelín”, quien tenía su domicilio

en el poblado Agua Fría, fue ejecutado

a balazos en un predio de la calle

Nicolás Bravo esquina 5 de Mayo, frente

a la carnicería “Karely”, en el centro

de Chinameca.

Testigos indicaron que “El Chelín”

se encontraba tomando en ese lugar,

a donde llegaron dos sujetos armados

en una motocicleta y uno de ellos se

acercó al ahora occiso y le disparó en

repetidas ocasiones para luego darse

a la fuga.

Quienes se percataron de los hechos,

llamaron a la Central de Emergencias

911 para reportar la ejecución, llegado

al lugar elementos de la Policía

Municipal, quienes confirmaron que

había sido asesinado un hombre, por

lo que solicitaron la presencia de personal

de la Fiscalía.

Un perito criminalista llevó a cabo

el levantamiento del cadáver para

ser trasladado a Medicina Forense de

Cosoleacaque, para la necropsia de ley.

La principal línea de investigación

de las autoridades ministeriales es

el narcomenudeo, pero a más de 30

horas, los asesinos no han sido detenidos,

por lo que este crimen podría

quedar impune como otros tantos.

Joven fue ejecutado en cantina de

Pinotepa

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

REPONSABLE DE LA NOTA

PINOTEPA, OAX.

LOS TUXTLAS

Un joven de 18 años de edad fue ejecutado

a balazos la noche de ayer,

en una cantina ubicada en el barrio

La Banda, en Pinotepa Nacional; los

presuntos responsables se dieron a

la fuga.

El reporte de la policía indica que

los hechos ocurrieron a las 19:00

horas, cuando Jonatan C. H., de 18

Ejecutan a hechicera y a su hija en Huimanguillo

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

REPONSABLE DE LA NOTA

HUIMANGUILLO, TAB.

LOS TUXTLAS

Una mujer que presuntamente era

hechicera, fue ejecutada junto con

su hija, en su vivienda ubicada en la

carretera Huimanguillo-Cárdenas.

Agentes de la Policía Municipal acudieron

hasta la zona de La Raya, sobre

la carretera federal Huimanguillo-

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

REPONSABLE DE LA NOTA

MEDELLÍN DE BRAVO, VER.

LOS TUXTLAS

Trágica muerte sufrió el conductor de

un vehículo tipo Jetta, al chocar contra

la placa metálica de seguridad localizada

a orilla de la carretera federal Paso

del Toro-Santa Fe, en este municipio, la

cual arrancó y se incrustó del lado del

conductor y le cortó la pierna, muriendo

en el lugar del accidente.

El accidente sucedió la madrugada

de ayer miércoles, cuando el vehículo

marca Volkswagen tipo Jetta Clásico,

color gris, que era conducido a exceso

de velocidad, se impactó contra el

señalamiento.

La placa de metal se incrustó en el

años de edad, se encontraba en la

cantina situada en la avenida Ejército

Mexicano esquina con la calle 12

Poniente del barrio La Banda, en la

citada población costeña.

El joven estaba en el antro al

parecer con otras personas cuando

llegaron sujetos armados y empezaron

a atacarlo a balazos.

Tras los impactos, Jonatan quedó

tendido junto a la barda del bar, en

tanto los responsables enseguida se

dieron a la fuga.

Personal de socorro acudió al

lugar y confirmó que el joven ya no

contaba con signos vitales, por lo

Cárdenas, donde en una vivienda

alertaron sobre este atentado.

El saldo preliminar indica dos

mujeres muertas identificadas como

Maricela S. S., de 80 años de edad,

así como Lorena D.S., de 33 años de

edad.

También se reporta un joven lesionado,

identificado como Esteban D. S.,

de 28 años y Griselda de Jesús D. S., de

16 años de edad, quienes fueron llevados

a un hospital en Huimanguillo.

carro del lado del conductor y le cercenó

la pierna izquierda, quedando

sin vida fuera de la unidad y la pierna

a varios metros.

Conductores que circulaban por

esta vía, reportaron al teléfono de

emergencia 911, arribando las unidades

de Protección Civil, Cruz Roja

y Policía Municipal, Estatal y Guardia

Nacional.

Los paramédicos corroboraron que

la persona ya no presentaba signos

vitales, dando vista a las autoridades

ministeriales.

Personal de Servicios Periciales y

agentes de la Policía Ministerial, realizaron

las diligencias y el levantamiento

del cuerpo para su traslado al Forense

en Boca de Río, a la espera de la identificación

formal de sus familiares.

cual el área fue acordonada por los

elementos de la Policía Municipal y

Estatal, que arribaron a la escena.

Los elementos de la Agencia

Estatal de Investigaciones y peritos

acudieron para realizar la inspección

y buscar indicios de los presuntos

responsables.

El cuerpo sin vida fue trasladado

al panteón municipal donde se le

practicó la necropsia de ley y del

caso se inició el acta penal por el

delito de homicidio.

Los familiares acudieron ante el

representante social para reclamar

el cadáver de Jonatan y pidieron

que se investigue la identidad de

los responsables, indicando desconocer

si tenía enemistades.

La zona fue acordonada por policías,

mientras que personal de la

Fiscalía acudió a levantar los cuerpos

para ser enviados al Semefo, para la

necropsia de rigor.

Hasta el momento se desconocen

más detalles de este brutal ataque,

pero trascendió que podría ser una

venganza de alguna persona afectada

por la hechicera o por no pagar

derecho de piso a algún grupo criminal.

Muere automovilista tras brutal choque en Medellín


14 Clasificados

Jueves 23 de Enero de 2020

Diario Los Tuxtlas

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


Diario Los Tuxtlas Jueves 23 de Enero de 2020 POLICIACAS 15

Asesinan a obrero en Coatzintla

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

COATZINTLA, VER.

Un obrero fue asesinado

a balazos por

sujetos desconocidos

en el municipio

de Coatzintla, reportó

la Central de Emergencias

911 la mañana de ayer.

Los hechos sucedieron

en una brecha del poblado

Tres Flechas en el municipio

de Coatzintla, donde

quedó tirado el cuerpo sin

vida.

Elementos de la Policía

Municipal arribaron el

lugar y encontraron el

cuerpo que presentaba

dos impactos de balas en

la cabeza, siendo solicitada

la presencia de persona

ministerial.

Posteriormente llegó

un perito criminalista de la

Fiscalía de la jurisdicción,

para realizar la diligencia

de levantamiento del cadáver

que fue trasladado a

Medicina Forense.

El ahora occiso de aproximadamente

35 años de

edad, no ha sido identificado,

por lo que se encuentra

a la espera de que sea reclamado

por sus familiares.

Asesinan a jovencita en Omealca

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

OMEALCA, VER.

Sujetos armados asesinaron

a balazos a una jovencita

que fue identificada

como Valeria Romero, cuando

caminaba por el campo

deportivo de Omealca.

El hecho fue reportado

por la Central de

Emergencias 911, indicando

que una dama había sido

baleada en las inmediaciones

del campo deportivo

de Omealca.

Al lugar se trasladaron

elementos de la Policía

Estatal, quienes confirmaron

que en vía pública se

hallaba el cadáver de una

jovencita, con tres heridas

producidas por proyectil

de arma de fuego en la

cabeza.

Al sitio también llegaron

paramédicos del grupo

Sirena, de Omealca para

auxiliar a la lesionada, pero

al revisarla, confirmaron

que ya no presentaba signos

vitales.

La ahora occisa fue

identificada como Valeria

Romero, de 25 años, quien

tenía su domicilio en

Omealca, siendo trasladada

a Medicina Forense, para

la práctica de la necropsia

de ley.

Las primeras investigaciones

indican que la joven

caminaba por la orilla del

campo deportivo, cuando

se le emparejó una motocicleta

con dos sujetos, uno

de los cuales le disparó a

quemarropa.

Detectives de la Policía

Ministerial investigan el

homicidio de la jovencita,

que según se dijo, podría

tener tintes pasionales.

Hallan cadáver cubierto con bolsas en

Papantla

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

PAPANTLA, VER.

Un cadáver masculino que

presentaba huellas de tortura,

cubierto con bolsas

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

HUATUSCO, VER.

Una mujer que caminaban

en la explanada Emiliano

Zapata de la ciudad de

Huatusco, fue atacada a

balazos por sujetos desconocidos,

que viajaban

de plástico, fue encontrado

en la localidad Rancho

Nuevo San José, en el

municipio de Papantla.

El hallazgo fue realizado

por campesino de esa localidad,

quienes dijeron que

desconocían la identidad

del hombre y que probablemente

el cuerpo lo fueron

a tirar ya que ellos no

en un vehículo tipo Jetta,

color negro que se subió a

la explanada.

El ataque ocurrió cuando

la mujer caminaba acompañada

de dos damas más

y recibió dos impactos de

balas en la cabeza, cayendo

gravemente herida.

Las otras dos mujeres

corrieron para ponerse a

Matan a balazos a mujer en Huatusco

salvo, resultando ilesas,

siendo auxiliadas por paramédicos

de la Cruz Roja,

ya que presentaban crisis

nerviosa.

Asimismo, la joven

herida fue trasladada de

emergencias a un hospital,

donde murió cuando era

atendida, debido a la gravedad

de las lesiones que

se percataron cómo llegó

el cadáver.

Al lugar arribaron elementos

de la Policía

Municipal, Fuerza Civil y

Guardia Nacional, quienes

acordonaron la zona y

solicitaron la presencia de

personal de la Fiscalía.

Las autoridades indicaron

que el cuerpo de aproximadamente

45 años,

estaba semidesnudo, con

el rostro cubierto con su

misma playera y presentaba

huellas de tortura en

distintas partes.

Elementos de la Policía

Ministerial de Papantla

y un perito criminalista,

realizaron las diligencias y

el traslado del cuerpo al

Servicio Médico Forense

(Semefo), en calidad de

desconocido.

presentaba.

Al lugar llegaron también

elementos de la

Policía Municipal, Estatal

y de la Fuerza Civil, quienes

acordonaron el área y

solicitaron la presencia de

personal de la Fiscalía.

Personal de Servicios

Periciales y agentes de la

Policía Ministerial se trasladaron

al nosocomio para

tomar conocimiento del

deceso.

Hallan bolsas con restos humanos en Córdoba

POR CARLOS DOMÍNGUEZ

RESPONSABLE DE LA NOTA

CÓRDOBA, VER.

Dos bolsas de plástico

con restos humanos

fueron encontradas en

la carretera Córdoba-

Xalapa, a la altura del

camino del Cerro de

Guadalupe, en el municipio

de Huatusco.

Personas que transitaban

por ese lugar, reportaron

el hallazgo a las

autoridades, arribando

elementos de la Policía

Estatal, quienes acordonaron

el área.

Más tarde, llegó personal

de la Fiscalía, para

llevar a cabo las diligencias

y realizar el levantamiento

de las bolsas

con los restos humanos

que fueron llevadas al

Semefo.

Los restos humanos

quedaron en calidad de

desconocidos, a la espera

de que sean identificados

por sus familiares,

mientras las autoridades

ministeriales iniciaron

las investigaciones.


L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

POLICIACA

Detenidos por presuntos

asaltantes de taxista

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Duro golpe a la delincuencia

dio elementos

de la Secretaría de

Seguridad Pública

de la Región IX, con base en

San Andrés Tuxtla, al detener a

dos hombres por su presunta

participación en el asalto a un

taxista.

Cabe señalar que los elementos

de seguridad publica

patrullaban sobre la carretera

estatal que va de esta ciudad

a Villa Comoapan, para inhibir

el índice delictivo, y al llegar al

entronque que comunica a la

comunidad cerro de las iguanas,

observaron un vehículo

tipo Tsuru habilitado como

taxi, que detuvo su marcha

de manera sospechosa.

Por lo que cuestionaron al

conductor sobre su actitud

al conducir, quien indicó que

estaba siendo asaltado por las

dos personas que transportaba

Ḟue entonces que procedieron

a indicarle a los ocupantes

del taxi que descendieran,

para practicarles una

revisión de persona, siendo en

esos momentos que a uno de

ellos se les encontró un arma

de fuego calibre .22 y un cargador

con dos cartuchos útiles

Ṗor lo que en esos momentos

fueron detenidos quienes

dijeron llamarse Eduardo “N”

de 22 años, con domicilio en

Lacalle Ejercito mexicano de

la colonia Belén Grande; y

Carlos Alberto “N” de 24 años,

quien dijo tener su domicilio

en el Barrio San Miguel en Villa

Comoapan y ser soldado de

infantería de la compañía primera

del 44 batallón situado

en Ixhuatlán del Sureste.

Finalmente cabe señalar

que ambos hombres fueron

puestos a disposición de la fiscalía

regional para lo correspondiente

a la ley.

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Una dama fue detenida

en la esquina que forman

las calles Juan de la Luz

Enríquez y Vallarta en el

Barrio San Francisco.

La mujer momentos

antes de la detención se

encontraba escandalizando

en la vía pública, rompiendo

el bienestar de

las familias de ese sector,

por lo que reportaron a la

Jueves 23 de Enero de 2020

Apresan a dama por

mal comportamiento

comandancia.

Fue entonces que los

elementos policiacos acudieron

al llamado de auxilio

en el sitio en mención.

Lugar donde encontraron

a la mujer la cual fue

reconvenida de palabra a

lo que hizo caso omiso, por

lo que fue apresada y trasladada

a los separos de la

cárcel municipal quien dijo

llamarse Cinthia “N de 24 y

dijo tener su domicilio en

la calle nacimiento de la

colonia Laguna Encantada.

Por escandaloso se lo

llevan al tambo

POR SERGIO HERRERA MONTÁN

RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Un masculino fue detenido

por la Policía Municipal, a

petición de sus familiares,

por ello permaneció en los

separos de la cárcel municipal.

El auxilio que fue solicitado

a la corporación

policiaca fue para que

intervinieran a un ebrio y

agresivo sujeto que llegó

a su domicilio a escandalizar,

y al no poder ser con-

trolado por sus familiares,

solicitaron la presencia

policiaca quienes acudieron

hasta el domicilio

ubicado en la calle Divina

Providencia de la comunidad

de Texcaltitan, sitio

donde fue apresado el

ebrio y escandaloso sujeto

que dijo llamarse Artemio

“N” de 21 años.

Cabe indicar que sus

consanguíneos no procedieron

legalmente en contra

de esta persona, por

lo que permaneció en los

separos de manera administrativa.

16

More magazines by this user
Similar magazines