Edición de Diario Los Tuxtlas del día 21 de julio de 2020

diariolostuxtlas

Edición de Diario Los Tuxtlas del día 21 de julio de 2020

L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

COVID-19

en México

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ MARTES 21 DE JULIO DE 2020 • NÚMERO 5750• AÑO 15 • PRECIO $9.00 WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

Se hace realidad el

sueño de unir la Costa,

la Montaña y la Ciudad

en un solo camino:

Tavo Pérez

XALAPA, VER.

Veracruz de las entidades

con más feminicidios

No tendrán que ir a otro municipio

a realizar sus compras, lo que

benefició al comercio.

El delito ha incrementado 7.7 por

ciento. El Estado de México, Veracruz y

la Ciudad de México son las entidades

05 donde se comenten más este tipo

06

de delitos.

SANTIAGO TUXTLA, VER.

Instalan filtro sanitario en

comunidad de Santiago Tuxtla

Para disminuir los índices de contagio del

Covid-19

04

LONDRES, INGL.

Vacuna contra el Covid-19

desarrollada por la Universidad

de Oxford es segura y genera

inmunidad

CATEMACO, VER.

Alcalde Julio

Ortega cumple

con la entrega de

tinacos

12

La vacuna, denominada ChAdOx1 nCoV-19, resultó

“segura, tolerada e inmunogénica”, destacaron los

investigadores en el estudio y dijeron que estos

resultados respaldan la progresión a los ensayos

clínicos en fase 2 y 3, actualmente en curso.

●●

La pavimentación en las calles Almendro y Tapizca será reforzada con

muros de contención en segmentos en pendiente, para mayor durabilidad y 08

para eliminar riesgos de deslave.

XALAPA, VER.

Contagios comunitarios

de Covid-19 en velorios y

sepelios

Afirmó que en estos momentos de total

sensibilidad y en los que han prevalecido los

usos y costumbres de cada comunidad, no es

estar en contra de ello, sino prevenir para que

no sigan aumentando los casos.

13

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Movimiento Ciudadano

denuncia a López-Gatell por

‘negligencia’ en manejo de

pandemia

La tarde de este lunes la dirigencia

nacional del partido presentó una

denuncia ante la SFP por “negligencia”,

“faltas administrativas”, “omisiones” y “mal

desempeño” en contra del subsecretario

de Salud.

12


02 Martes 21 de Julio de 2020

Malecón del Paseo

Por Luis Velázquez

Responsable de la nota

•La felicidad, a debate

•Claves para la dicha

•Un empleo y salud

EMBARCADERO: Los teóricos,

los científicos sociales y

mujeres y hombres siguen

discutiendo el concepto de la

felicidad... Las casas encuestadoras

aplican sondeos

cada año en la población de

los 5 continentes para definir

el pueblo más feliz... Desde

la conferencia mañana en

el púlpito nacional, López

Obrador dice que México

es un país feliz... Y como es

natural, “cada quien habla

según ha ido en la fiesta” y

en la vida... Por decreto, en la

antigua Roma fue establecido

que la obligación primaria

de las tribus gobernantes

era la felicidad del pueblo... El

filósofo del rancho dice que

la felicidad total y absoluta,

es decir, siempre, nunca ha

existido... En la vida, dice,

solo hay momentos de dicha

y que deben guardarse en el

corazón y las neuronas para

recordarse en los instantes

adversos...

ROMPEOLAS: La definición

más cercana a la felicidad es la

siguiente... Tener una familia

unida, con un empleo seguro

y pagado con justicia laboral

y estar todos sanos, sin

enfermedades, y sin deudas...

Otros dicen que con tener

para comer todos los días, la

felicidad es suprema... Con

todo, nadie, por ejemplo, es

feliz cuando como en el caso

de Veracruz todos los días y

noches hay un tiradero de

cadáveres y un tiradero de

impunidad... Y cuando a la

vuelta de la esquina acechan

los asesinatos de mujeres,

niños y ancianos... En contraparte,

la dicha también se

alcanza, por ejemplo, cuando

se tiene casa propia sin la tensión

cardiaca de estar pagando

la renta cada mes... Tener

en casa a la pareja y a los hijos

que esperan luego de la jornada

laboral con una sonrisa

y un abrazo y un apapacho...

ASTILLEROS: Felicidad es

pasar los mejores ratos con

la familia... Y si los padres, por

ejemplo, ya se han ido, entonces,

recordarlos con la pareja

y los hijos en los momentos

agradables... Hacer fiesta en

casa cuando mamá guisa

mole poblano y caldo de olla

DIARIO

San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188

Oficina #102, Col. Centro.

C.P. 96400

Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19

Editorial Los Tuxtlas S. de R.L.

Las notas puestas en este diario son responsabilidad de

quien las redacta

y bolitas de masa y crucetas y

flor de izote en caldito sabroso...

Llegar a casa con un pastel

de sorpresa sin necesidad

de esperar el cumpleaños...

Improvisar una piyamada

con los nietos el fin de semana...

Jugar con la mascota de

los niños en el parque de la

esquina... Mirar la salida del

sol cada mañana... Soñar con

la pareja mirando la luna y

que algún hijo también mira

en el otro extremo del mundo

donde vive con los suyos...

ESCOLLERAS: Tener un

mecánico honesto que cuide

bien el cochecito... Saber que

el sastre es puntual... Tener

el dinerito para pagar la letra

del automóvil en tiempo y

forma... Ordeñar la quincena

para ir al cine con la pareja y los

hijos y comer palomitas y chetos...

Saber que en la quincena

sobraron unos centavitos y

que bien pueden ahorrarse...

Estar a gusto en el trabajo con

el patrón y los compañeros,

ninguno de ellos intrigante,

chismoso, envidioso ni conspirador...

Tener una amada

amante comprensiva y generosa...

Sentir que debajo de

la mesa en el restaurante un

pie femenino nos toca mientras

ella sostiene la mirada

prometedora, refulgente y

esplendorosa...

PLAZOLETA: Hacer castillos

de arena a la orilla de

la playa con los niños y si se

puede, claro, con la novia...

Echarse una cascarita con los

amigos en la playa... Acostar

boca/abajo a la pareja en la

playa y cubrir su cuerpo con

arena con la siguiente leyenda

a un lado... “Aquí tu descansas

y yo también”... Leer

todos los días unos 3, 4 horas,

acumulativas en la mañana,

la tarde y la noche... Escuchar

a Leo Dan y acordarse de los

amores que nos dejaron en

el camino... Cambiar de canal

cuando en la tele está un político

con su discurso demagógico

y populista... Pasar la

vida sin necesidad de pedir

un favor al funcionario público

en turno...

PALMERAS: Amado Nervo,

parece, tiene un poema

donde dice a su pareja que

“la felicidad eres tú”... Claro,

si hacemos caso a la filosofía

de Octavio Paz de que en una

pareja solo una quiere y ama

porque la otra está por egoísmo,

entonces la felicidad más

grande de la vida es tener una

pareja que te ame y un trabajo

donde cada quien se sienta

a gusto, pleno y realizado...

Todo lo demás es ganancia...

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS

Director General

C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA

Departamento Administrativo

GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ

Departamento de circulaciòn

FRANCISCO DE JESÚS

SANTIAGO DOMÍNGUEZ

Jefe de Información

Opinión

Bitacora política

Por ROLANDO QUEVEDO

LARA

Responsable de la nota

El programa clientelar electoral

· Creció la entrega de becas

en dos millones

· Quitan un millón de becas

para niños y secundarias

· Despiden empleados para

contratar operadores políticos

Para quienes a estas alturas del

partido, todavía dudan que todo

el aparato gubernamental se

encuentra dirigido y orientado

a fortalecer el programa clientelar

electoral para enfrentar las

elecciones que se habrán de dar

en nuestro país el año entrante,

habrá que decirles que “casualmente”

el programa de becas

para jóvenes -que el año entrante

podrán acudir a votar por primera

vez- ha crecido en más de

dos millones de beneficiarios,

pasando de 1.5 a 4 millones.

Pero la mala noticia, es que

para beneficiar a los jóvenes

votantes, se tuvo que disminuir

en casi un millón las becas para

niños de primaria y secundaria,

que como todavía no les toca

votar, pues lamentablemente

se quedaron sin su beca.

Eso no es todo, nuestros amigos

del norte del estado, nos

dicen que está en curso una operación

para sacar a empleados y

contratar a operadores políticos

de Morena. Y que como sus jefes

se saben impunes, las despiden

sin pagarles su media quincena,

ni los viáticos, ni preocuparse

por cómo se atenderán, aún si

se enfermaron en el trabajo.

Nos hicieron llegar la siguiente

historia:

Cuando sonó el teléfono,

Blanca Hernández llevaba

casi 24 horas sintiéndose mal.

Creía que tenía coronavirus y

que se había contagiado cinco

días antes. El 3 de julio fue a

Álamo Temapache, al norte de

Veracruz, donde entregaron casi

500 pagos de las becas Benito

Juárez. Ya no era empleada del

programa cuando viajó, pero no

lo sabía.

Subió a una camioneta con

otros compañeros y se trasladaron

desde Tuxpan. Todo el día

atendieron pobladores. En esa

semana estuvo en otras seis localidades.

Cada viaje era un riesgo

de contagio, pero necesitaba

su trabajo. En algún momento,

pescó una infección. La noche

GERMAIN PUCHETA PONCE

Diseño

SERGIO HERRERA MONTÁN

Sección Policiaca

MIGUEL HERRERA ORTIZ

Reportero

OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ

Corresponsal

cuando recibió la llamada —8

de julio— estaba en casa, aterrada

porque se creía una enferma

más de la pandemia.

—Le llamo para informarle

que ya no trabaja con nosotros,

a partir del 30 de junio —dijo

un hombre al teléfono. Se identificó

como colaborador de la

delegada local de la Secretaría

de Bienestar.

—Pero hoy es 8 de julio, ¿por

qué no me avisaron antes? ¿Y el

pago de estos días y los viáticos

que me deben desde marzo? —

preguntó ella, sin entender por

qué la despedían ahora y por

teléfono.

—Llame a recursos humanos

en Xalapa para que le resuelvan

sus dudas. Recibí un correo electrónico

con una lista de despedidos

y usted está en la lista —

replicó él, y colgó.

Unos minutos más tarde,

el hombre tuvo una conversación

similar con Laura Olivares,

madre de tres niños, quien trabajó

en el programa desde que

se llamaba Oportunidades, en

2013 y luego cuando cambió su

nombre a Prospera, en el sexenio

de Enrique Peña Nieto.

“Llamé al día siguiente a

Xalapa y el encargado de recursos

humanos me dijo que no me

avisó antes porque se le olvidó.

Ahora estoy enferma y sin trabajo”,

dice al teléfono, con la respiración

agitada. No ha podido

hacerse una prueba de Covid-19,

pero afirma que tiene todos los

síntomas.

Las mujeres comenzaron

a recopilar información.

Descubrieron que hay otros

despedidos, también enfermos,

cuyo único rasgo en

común es que trabajaron en

el programa desde gobiernos

anteriores. Los despidos iniciaron

cuando llegó a la delegación

local María de Jesús

Aguirre, quien estuvo antes

en Pánuco, donde la prensa

local registró también despidos

repentinos y sin causa aparente.

Al mismo tiempo que

trabaja en Bienestar, Aguirre

es suplente de la diputada

federal de Morena por Nayarit,

Carmina Regalado.

Hernández y Olivares dicen

por separado que están convencidas

de que está en curso

una operación para sacar a

empleados y contratar a operadores

políticos de Morena.

Y que como sus jefes se saben

impunes, las despiden sin

pagarles su media quincena,

ni los viáticos, ni preocuparse

por cómo se atenderán, aún

si se enfermaron en el trabajo.

“Pero esas becas son

el gran programa de esta

Página Web

www.diariolostuxtlas.com

Facebook

@ diario.lostuxtlas

Twitter

@diariolostuxtla

Correo electrónico:

coordinaciontuxtla@gmail.com

Cruz Roja 94-24995

Diario Los Tuxtlas

Administración. El presidente ha

dicho que se está atendiendo a

los pobres como nunca se hizo”,

les digo. Las dos contestan: no es

verdad, el programa ahora es un

desastre y no tenemos viáticos,

material de trabajo ni nada.

Reviso las estadísticas oficiales

y es casi imposible saber

cuántos beneficiarios hay en el

programa versus cuántos había

en 2018. Pregunto con especialistas

que siguen el tema. Dicen

que antes había 5.9 millones de

alumnos en becas de Prospera.

Ángel Pérez Padilla, investigador

de políticas públicas, me

ayuda a procesar la base oficial,

que ahora aparece en línea. Ahí

aseguran que en 2020 hay 7.9

millones de beneficiarios en las

nuevas becas Benito Juárez.

Han crecido en más de 2

millones las becas para jóvenes,

de 1.5 a 4 millones de beneficiarios,

mientras casi un millón de

niños de primaria y secundaria

se quedaron sin beca. “Les están

dando el dinero a esos chicos de

educación media superior porque

el año que viene hay elecciones

y muchos van a votar por

primera vez. Es el mismo programa

clientelar que siempre fue”,

dice Blanca.

Ellas no creen que vayan a

recontratarlas. Pero quieren

su dinero y una explicación.

Quieren que el Gobierno que

prometió transformar México

no haga más de lo mismo que

siempre dijo combatir”.

Las ideas y opiniones aquí expresadas

son responsabilidad exclusiva del autor

y no necesariamente reflejan el punto

de vista de Diario Los Tuxtlas

DIARIO LOS TUXTLAS

AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

ISSSTE 94-22105

Protección Civil94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

CFE 071

94-25146

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060

Seg. Pública94-20501

Policia Municipal94-20235 Telcel 118

SSP 066

Bomberos94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419

Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

Diario Los Tuxtlas, Voz Ciudadana.

Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva

otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de

Autor: 04-2019-051615444700-101, No. de Certificado

de Licitud de Título: 15947, Número de Certificado de

Licitud de Contenido: 15947. Domicilio de la publicación:

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102 Colonia Centro,

San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700.

Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av.

Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400.

Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L.

Francisco I. Madero No. 188. oficina #102,

Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Barandal

Diario Los Tuxtlas

OPINIÓN

Martes 21 de Julio de 2020 03

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

•Desencanto periodístico

•De nada sirve la denuncia

•Les vale a los políticos

ESCALERAS: Hay mañanas

como hoy cuando el

reportero se pregunta

si vale la pena y alcanza

trascendencia social contar

los hechos de cada

día como son, en toda su

crudeza, o si por el contrario,

conviene más tirar

incienso al paso de las tribus

políticas.

Hay mañanas así cuando

de pronto, se cree que

ningún caso tiene, porque

encaramados en la

soberbia, el desdén y la

frivolidad, los políticos

ejercen el poder de espaldas

a la realidad social.

PASAMANOS: Cierto,

la tarea del político es

gobernar y la del reportero

informar. El político,

por lo regular, oculta

información y el diarista

está obligado a rastrear

los hechos hasta debajo

de las piedras.

En el mejor de los

casos, la información

documentada en la realidad

habría de servir

para orientar y reorientar

la vida pública, siempre

atrás del bienestar

social en un país donde

6 de cada diez habitantes

están en la miseria y

la pobreza, como el caso

Veracruz donde medio

millón de paisanos solo

hacen dos comidas al día,

y mal comidas, dada la

jodidez que padecen.

CORREDORES: Y si el

periodismo registra los

estragos de la miseria y la

pobreza, el desempleo, el

subempleo y los salarios

insultantes, entonces, lo

único deseado y esperado

es que las cúpulas

gobernantes aceptaran

la realidad y enmendarán

la política pública.

Y sin embargo, por más

y más que el periodismo,

por ejemplo, ha exhibido

en el tendedero público

la deshonestidad y el

ejercicio del poder con

sentido patrimonialista,

de nada ha servido.

BALCONES: Nunca sirvió

en el tiempo priista y

panista. Tampoco ahora

cuando MORENA gobierna

y sus elites desdeñan

el periodismo, pero más,

mucho más, menospre-

cian a la población en

sus legítimas demandas

sociales.

Los políticos, entonces,

van por un lado. Y la sociedad,

por otro. Y el periodismo,

por otro.

Don Julio Scherer

García, a quien el escritor

Carlos Fuentes Macías llamaba

el Francisco Zarco

del siglo XX, el gran director

del diario Excélsior y

el semanario Proceso,

pasó la vida denunciando

la corrupción política,

murió y la corrupción

sigue, inderrotable, y en

el tiempo de MORENA en

el mando presidencial y

en varios estados, entre

ellos, Veracruz.

PASILLOS: Hay mañanas

como hoy cuando se tiene

la certeza de que de nada

sirve un periodismo apegado

a los hechos concretos

y macizos, pues a las

cúpulas políticas les vale.

Aquí, en la tierra jarocha,

por ejemplo, fue

documentado el nepotismo

y el tráfico de influencias

y el conflicto de intereses

en el gobierno de

Veracruz, y siguieron.

Fue documentada la

compra de patrullas,

ambulancias y medicinas

por dedazo, y nada pasó.

Las cámaras empresariales

documentaron la

asignación de obra pública

a empresas foráneas y

nada sucedió.

Simple y llanamente, a

todos ellos les valió, con

el peor desencanto social,

en el tiempo de la llamada

purificación moral y la

honestidad valiente y la

sacrosanta 4T.

VENTANAS: Nada se

gana con un periodismo

de denuncia social.

Trepados en el poder

sexenal, los tlatoanis se

vuelven mesiánicos, infalibles,

merecedores del

incienso del mundo, y

con frecuencia, llegan a

creerse dueños del destino

común.

Y si un diarista escribe

y cuenta la realidad como

es, primero, se desgasta,

porque ningún bienestar

social genera con sus historias.

Y segundo, queda

excluido con el riesgo de

que los chairos, siervos de

la nación y soldados de la

patria vayan en su contra.

Y tercero, su vida puede

estar en peligro, como

sucediera, por ejemplo, a

la reportera de Papantla,

María Elena Ferral, un crimen,

además, impune.

Expediente 2020

Por Luis Velázquez

Responsable de esta nota

El góber bendecido

De nada, o poco, habría

servido la bendición de

López Obrador a su góber

jarocho. Por ejemplo, con

todo y buenos augurios

ha incumplido promesas y

esperanzas claves.

Una. Prometió bajar el

índice de violencia y continúa,

inderrotable.

Dos. Prometió disminuir

el número de feminicidios

y siguen. Y lo peor, en la

impunidad.

Tres. Prometió reducir

el número de secuestros y

continúan. Peor aún, desde

la secretaría de Seguridad

Pública nacional lo festinaron

cuando en realidad se

trató de fuego artificial.

Cuatro. Prometió bajar

el número de extorsiones

y estamos en los primeros

lugares nacionales.

Cinco. Prometió la purificación

moral y la honestidad

valiente y varios secretarios

del gabinete (Salud,

Educación y Seguridad

Pública) bajo sospecha con

las compras por dedazo y

asignación.

Seis. Prometió un

Veracruz lleno de concordia

y en su lugar ha construido

un muro de discordia

por todos lados. Bastara

referir que hasta las elites

eclesiásticas están en contra

y han tomado las calles

y avenidas para expresar la

inconformidad social.

Siete. Prometió aplicar la

ley con (la presunta) desviación

de recursos públicos

estatales y federales

cometidas en el yunismo y

el duargazgo, y a pesar de

tantas denuncias penales

que se fueron acumulando

en la Fiscalía General

tanto en el tiempo de

Jorge Wínckler Ortiz como

de Verónica Hernández, ni

fu ni fa.

Un solo detenido de la

secretaría de Finanzas y

Planeación en el penal de

Pacho Viejo.

Ocho. Prometió un

gobierno transparente y

ha despedido a un número

incalculable de funcionarios

(solo en la Fiscalía

General más de sesenta) y

nunca, jamás, la rendición

de cuentas.

La primera morenista

despedida, así nada más,

de pronto, cuando nadie lo

esperaba, Leslie Garibo fue

lanzada de la Contraloría,

sin ningún pudor ni rubor

ni respeto a su integridad.

Nueve. Prometió que por

ninguna razón endeudaría

al gobierno de Veracruz y

lleva varios créditos millonarios.

Diez. Prometió a las compañías

constructoras obra

pública y la mayoría las ha

entregado a empresas foráneas

según denuncias de las

cúpulas.

Once. Prometió trato

digno, justo, humano, enaltecedor

a los familiares de

los desaparecidos buscando

a los suyos y la oferta terminó

en desdén y menosprecio.

Por eso, incluso, los plantones

ante López Obrador

en su última gira en Xalapa,

Emiliano Zapata y Perote.

Entre otras tantas promesas.

UN PUEBLO DINAMITADO

La anterior filosofía política

y social de gobernar y

ejercer el poder ha generado

una inmensa, gigantesca

fisura entre las tribus de

Morena en la silla embrujada

del palacio y la población.

Se llama desencanto

social. También, desilusión

política. De igual manera,

irritación popular. Coraje.

Encabritamiento.

La población electoral

está dinamitada. Cada vez

crece el número de electores

pitorreándose del góber

precioso de AMLO.

Las amas de casa y las

amigas en la tarde pastelera,

las señoras y chicas en

la zumba y en el desayuno,

se envían whatsapp con el

mayor número de memes

burlándose del góber y que

ninguna relación guardan

con los líderes de los partidos

políticos.

Una era de hostilidad se ha

multiplicado alrededor del

tlatoani jarocho y él mismo

constituye el epicentro.

De hecho y derecho se

trata de una vuelta al pasado

priista y panista, pues

entre las partes hay vasos

comunicantes.

Desde la soberbia y la

altivez hasta la indiferencia

social.

“Aquí mando yo” exclamó

la Fiscal General cuando

tomara posesión como

si se tratara de la dueña y

la capataz de una hacienda

porfirista, ex reina de la

belleza en su pueblo donde

se consideraba “la flor más

bella del ejido”.

Las tres palabras de la

frase bíblica, sin embargo,

expresan la filosofía del

sexenio guinda y marrón.

Yo mando. Yo gobierno.

Yo ejerzo el poder. Yo soy

la primera y la última palabra

en todas las cosas y los

hechos.

Por eso, tantas promesas

incumplidas del jefe del

Poder Ejecutivo Estatal.

EL INCIENSO DE AMLO LO

TRAE MAREADO

Tarde o temprano, la

filosofía política del góber

precioso incidirá en niveles

superiores, por ejemplo, en

Palacio Nacional.

Semanas anteriores, el

senador Ricardo Monreal

envió desde un noticiero

radiofónico de la Ciudad

de México (Carlos Loret de

Mola) un mensajito directo

al corazón y las neuronas

de Cuitláhuac.

Dijo, por ejemplo, que

dado el estilo de gobernar

en Veracruz, MORENA

podría perder, perdería las

elecciones de presidentes

municipales, síndicos y

regidores y diputados locales

y federales a mediados

del año 2021.

El telegramita fue directo,

y aun cuando también

incluyó a los mandatarios

de Puebla (Miguel Barbosa)

y Morelos (Cuauhtémoc

Blanco), el objetivo mayor

era y es Cuitláhuac, la llamada

segunda fuerza electoral

del país luego de la

Ciudad de México.

Y si en el palacio de

Xalapa fue considerado

un ex abrupto de Monreal,

considerado sin la mayor

trascendencia, o como un

pleito entre las tribus guindas,

allá el góber bendecido

y los suyos.

Pero si de pronto, la

secretaría de Salud federal

pone los dados en la mesa

enumerando los estados

donde se concreta la mitad

de los contagiados de coronavirus

en el país (Veracruz,

Ciudad de México, Estado

de México, Tabasco y

Puebla), entonces, estamos

ante un nuevo aviso

en tiempo y forma.

El saldo es negativo para

las cúpulas de MORENA en

Veracruz. Y más porque

tanto el senador como la

secretaría de Salud, SS, tan

cercanas a las neuronas y el

corazón de López Obrador,

constituyen, más miembros

del gabinete legal y

ampliado, un símbolo.

López Obrador, recuérdese,

como muchos gobernantes

encumbrados, es

un político de mensajes

cifrados y polisémicos y de

señales y calambres.

La política necesita

cemento. Y tiene que verse

y tocarse. (Jan Martínez

Ahrens)

Y la andanada de

Monreal y la SS en contra de

Cuitláhuac García significa

un telegrama demoledor.

Simple y llanamente, está

mal. Va mal. Y nada indica

que pueda enmendarse,

creyendo que con tanto

incienso y halago presidencial

ya la libró.

Las ideas y opiniones aqui

expresadas son responsabilidad

exclusiva del autor y no

necesariamente reflejan el

punto de vista de

Diario Los Tuxtlas


04 Martes 21 de Julio de 2020 REGIÓN

Instalan filtro

sanitario en

comunidad de

Santiago Tuxtla

AGENCIA

SANTIAGO TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Instalación de filtro sanitario,

para disminuir los

índices de contagio del

Covid-19 a la altura de la

comunidad Río Grande.

Si te cuidas tú, nos cuidamos

todos.

Diario Los Tuxtlas

AGENCIA

SANTIAGO TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

A todos los directores y sociedad de

padres familia de los Planteles Educativos

de nuestro municipio, se les informa que

cuando la SEP indique el regreso a clases,

podrán acudir al área de Educación

en el Palacio Municipal para programar

las visitas a sus instalaciones escolares

para que sean sanitizadas y los alumnos

tengan un regreso a clases más seguro.


Diario 2 Los Día Tuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Martes 21 de Julio de 2020 05

AGENCIA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

LOCAL

Se hace realidad el sueño de

unir la Costa, la Montaña y la

Ciudad en un solo camino:

Tavo Pérez

“Estoy en el camino que

va de Úrsulo Galván

a Los Órganos, este

camino fue muy anhelado

por todos, un sueño,

un sueño que hoy es una

realidad, es el camino que

conecta por fin a San Andrés

desde el centro de la ciudad

a través de la montaña con

la costa, este es un camino

que aperturamos este año,

una extensión de más de

cinco kilómetros” detalló

el alcalde de San Andrés

Tuxtla, Octavio Pérez Garay.

Tavo Pérez enfatizó en la

importancia de esta magna

obra, toda vez que este

camino permite a los habitantes

de la costa de San

Andrés atravesar rumbo a

la montaña y de esa forma

llegar al municipio, sin

necesidad de cruzar por

municipios vecinos.

“Esto nos va a beneficiar

de gran manera ya

que vamos a desarrollar

el turismo, pero también

vamos a desarrollar económicamente

tanto a la costa,

como a la ciudad, el gasto

de la gente de la costa ya

no se ira a otros municipios,

se ira a San Andrés Tuxtla,

porque provee de mejores

servicios y podremos darles

una mejor atención”,

detalló Tavo Pérez.

El alcalde expresó que

esta obra fue un compromiso

que se hizo desde antes

que iniciara incluso su campaña

rumbo a la alcaldía y

dijo sentirse muy orgulloso

de poder entregar esta

obra a toda la gente de la

costa y de la montaña y

decirles que ha cumplido.

“Tal cual le dijimos,

cumplimos en tiempo y

forma con un camino bien

hecho de calidad, donde

estamos cuidando todos

los detalles, incluyendo

las cunetas en concreto

para que de esta forma se

conserve en buen estado

durante un gran tiempo .

Con este camino logramos

que se redujera mucho el

tiempo que se hacia la

gente de la costa que se

hacía a la ciudad y viceversa,

van a estar desde

el centro de San Andrés

en la Costa de San Andrés

en 50 minutos, a través del

camino que les vuelvo a

repetir de los Órganos a

Úrsulo Galván, de Úrsulo

Galván a Miguel Hidalgo,

de Miguel Hidalgo a Ruiz

Cortines y de ahí al centro

de la ciudad, 50 minutos,

sin necesidad de ir

a otros municipios, ese

era el compromisos, hoy

le puedo decir palabra

cumplida”, puntualizó el

munícipe.


06 Martes 21 de Julio de 2020

ESTADO

AGENCIA

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

Veracruz de las entidades

con más feminicidios

Una vez más, el gabinete

de Seguridad

del gobierno federal

presentó cifras

de índices delictivos a la

baja, específicamente los

homicidios dolosos y en robo

en todas sus modalidades.

En la “mañanera”, el

AGENCIA

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

La Secretaría de Medio

Ambiente de Veracruz

(SEDEMA) informa que dio

inicio al segundo semestre

del calendario de verificación

vehicular, a fin de continuar

con acciones eficaces

que contribuyen a evitar la

degradación ambiental.

Al respecto, el primer

semestre de este programa,

que concluyó el pasado 30 de

junio, obtuvo una verificación

total de 494 mil 848 vehículos

AGENCIA

XALAPA, VER

LOS TUXTLAS

Inicia segundo semestre

de verificación vehicular

INE anuncia reapertura de Módulos de

Atención Ciudadana para agosto

En el estado de Veracruz

el INE la reapertura de

los Módulos de Atención

Ciudadana (MAC) será paulatina

e iniciará el lunes 3

de agosto con los primeros

19 módulos y continuará el

17 de agosto con otros 16.

La información fue

dada a conocer por Josué

Cervantes Martínez,

Vocal Ejecutivo del INE

en Veracruz y Sergio Vera

Olvera, Vocal del Registro

Federal de Electorales

(RFE) en Veracruz, durante

conferencia virtual.

El 3 de agosto el organismo

electoral pondrá

en marcha la primera fase

de reapertura de los MAC

con 19 módulos sólo para

entrega de credenciales en

los municipios de Panuco,

Tantoyuca, Álamo

Temapache, Papantla,

Cardel, Perote, Huatusco,

Tierra Blanca, Minatitlán, Las

secretario de Seguridad

Pública, Alfonso Durazo, aseguró

que los homicidios dolosos

han bajado 0.8 por ciento,

lo que “evidencia la desaceleración

del crecimiento en

la incidencia de este delito”.

Al mes de junio se cometieron

2 mil 851 homicidios,

una baja mínima comparado

con las 2 mil 916 homicidios

del mes de mayo y de

acuerdo con información

oficial Guanajuato sigue

con una recaudación de 53

millones 123 mil pesos. Cabe

subrayar que durante marzo

y junio la respuesta de la ciudadanía

fue favorable superándose

las cifras de 2019.

En este sentido, se garantiza

la protección de los

usuarios contra COVID-19,

en estos Centros y verificentros,

implementando medidas

sanitarias como la sana

distancia y demás recomendaciones,

emitidas por la

Secretaría de Salud federal.

El monto de la verificación

se mantiene en 365.20

pesos, sin ningún tipo de

recargo. No obstante, en

Choapas, Coscomatepec,

Córdoba, Cosamaloapan,

Acayucan, Zongolica, San

Andrés Tuxtla, Alvarado,

Santiago Tuxtla y Hueyapan.

En la fase 2 que iniciará

el lunes 17 de agosto serán

aperturados los 16 módulos

restantes ubicados

en Martínez de la Torre, los

4 módulos en el Puerto de

Veracruz, los 2 módulos de

Boca del Rio, Cosoleacaque,

Coatzacoalcos, Orizaba,

Poza Rica, Coatepec, Tuxpan

y los 3 módulos de Xalapa.

Los funcionarios electorales

dijeron que a partir

de la fase 2, es decir a

partir del 17 de agosto,

“estaremos en posibilidad

de atender todos los tramites

en los 35 módulos fijos

existentes en la Entidad”.

Josué Cervantes agregó:

“Sabemos que el servicio

que brinda el INE en

los Módulos de Atención

Ciudadana es primordial

para garantizar a la ciudadanía,

además de la posibilidad

de obtener una

Credencial para votar, el

siendo el estado donde

se comete más este delito;

por su parte Yucatán es

la entidad federativa con

menos homicidios dolosos.

En el rubro donde las cifras

no bajan, incluso suben, es

el de los feminicidios, delito

que ha incrementado

7.7 por ciento. El Estado de

México, Veracruz y la Ciudad

de México son las entidades

donde se comenten

más este tipo de delitos.

dado caso que algún establecimiento

imponga un cargo

no establecido, SEDEMA

exhorta a la ciudadanía a

reportarlo en las oficinas

de la Dirección General de

Control de la Contaminación

y Evaluación Ambiental o

al teléfono 2288 18 11 11.

Por último, la dependencia

recuerda que los meses

de julio y agosto corresponde

a vehículos cuyas

placas terminan en 5 o 6. El

calendario de verificación

para este segundo semestre

puede consultarse en

la página: www.veracruz.

gob.mx/medioambiente.

poder contar con un medio

de identificación confiable

que le asegure el ejercicio

del derecho a la identidad.”

Destacó que el INE,

asesorado por un grupo

consultivo de expertas

y expertos en salud, ha

tomado la decisión de llevar

a cabo la apertura paulatina

de los MAC, a partir

de una serie de estrictas

medidas sanitarias y contando

con la colaboración

de la propia ciudadanía,

con el propósito de estar

en condiciones de brindar

un servicio que atienda sus

necesidades, pero que al

mismo tiempo evite a toda

cosa ser un medio de propagación

de la pandemia.

El servicio en los módulos

será de lunes a viernes en

horario de 9:00 a 15:00 horas

en módulos con un turno

y de 9:00 a 18:00 horas en

aquellos con doble turno.

La página www.ine.mx y

el servicio de INEtel brindará

toda la información

necesaria para la orientación

y generación de citas.

ARIES

Diario Los Tuxtlas

HORÓSCOPOS

Ya sabes que no todo es lo que parece y que a veces te

puedes llevar sorpresas con alguien en quien has confiado

y que de repente ves cómo ha cambiado su actitud.

Hoy deberás observar a alguien con mucha atención. No

te entregues tanto, toma una postura intermedia.

TAURO

La tranquilidad regresa hoy a ti porque tus intereses económicos

no van nada mal, incluso mucho mejor de lo

que esperabas. Puede que estés pensando en empezar

un proyecto en colaboración con alguien y que tengas

muchas esperanzas puestas en él.

GÉMINIS

Hoy saltas de un lado a otro y quizá alguien no entienda

muy bien esa dualidad tuya que en el fondo es algo que

tu sientes muy presente. No te veas en la obligación de

tener que explicar nada, al menos nada que sea un tema

íntimo.

CÁNCER

Continúas de alguna manera bajo la influencia de la luna

que está siendo poderosa, pero debes intentar no dejarte

llevar hoy por ninguna ensoñación y poner los pies en la

tierra en el terreno afectivo. No idealices a nadie, sería

una mala idea.

a LEO

No necesitarás decir nada porque con tu expresión va a

bastar para saber lo que estás pensando y no hará falta

que hagas comentarios. Alguien se sentirá aludido pero

vas a llevar mucha razón. Te reafirmas en lo que piensas

de esa persona, que no es de fiar.

VIRGO

Mejora mucho tu relación con una persona con la que últimamente

no te habías entendido bien porque un hecho

que no controlas ni esperas, te pondrá de acuerdo con

ella. Te sentirás muy bien porque ya no hay esas tensiones

en tu vida.

LIBRA

No descartes que hoy puedas avanzar en un tema profesional,

un proyecto que ya dabas casi por perdido, por lo

menos hasta pasado el verano. Ahora se relanza porque

alguien inclina la balanza hacia tu lado. Ese golpe de suerte

debes aprovecharlo al máximo.

ESCORPIO

Cada vez que te propones dejar ese mal hábito que no

te conviene nada, te pones excusas para no hacerlo. No

te engañes más, debes concentrarte en ti y en mejorar

tu salud y no te faltarán fuerzas para hacerlo. Solo debes

de tener el convencimiento pleno de querer hacerlo.

SAGITARIO

Alguien estará muy pendiente de lo que hagas o digas y

quizá obligue a otra persona a observarte y a contarle lo

que estás haciendo. Ten mucho cuidado hoy con cualquier

movimiento que hagas. Hay demasiados ojo puestos en

ti, controla.

CAPRICORNIO

Ya ves que los malos ratos que te ha dado una persona y

quizá los desprecios que te ha infligido ya no significan

nada y que te da exactamente igual. Reconcíliate con

todo desde la calma. Te darás cuenta de que hay que

saber valorar el presente.

ACUARIO

Lo que te propones hacer hoy es interesante y puede ser

muy importante para tu futuro. No dejes que las distracciones

te alejen de ese propósito de trabajo o estudio que

te conviene mucho realizar. Será un tesoro al que puedes

sacar partido muy pronto.

PISCIS

Despejas algunas incógnitas sobre un tema económico

después de una reunión que te será algo complicada porque

alguien quiere imponer su criterio. Pero las aguas

vuelven a su cauce, no te preocupes por lo que escuches,

porque algunas palabras no tendrán importancia.


Diario Los Tuxtlas Martes 21 de Julio de 2020

07

AMLO no declarará la guerra a criminales,

luego de los videos del CJNG

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El presidente Andrés

Manuel López Obrador

afirmó que no declarará

la guerra a los grupos de

la delincuencia organizada, y

que buscará la paz por medio

de la justicia social, esto tras

presentar el análisis sobre los

videos que dio a conocer el

Grupo Élite del Cártel Jalisco

Nueva Generación (CJNG), en

donde realizaba una demostración

de fuerza.

El mandatario mexicano

pidió a la ciudadanía confianza

en el combate al crimen organizado.

“Que quede muy claro: no a

la guerra. sí a la paz. Nada de

declarar la guerra, eso no es

solución, eso ya sabemos lo que

ocasiona; siempre se va a proteger

a la gente sin violar derechos

humanos, sin masacres, sin tortura,

con inteligencia más que

con fuerza”, afirmó.

“No se va a caer en ninguna

provocación. Decirle a la gente

que tenga confianza, no hay

ningún riesgo”, argumentó.

López Obrador expresó que

se protegerá a la cidadanía pero

sin masacres y sin violar derechos

humanos.

“Les doy un dato que no es

del todo agradable: en los homicidios,

la mayoría de los que

pierden la vida son miembros

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El presidente Andrés Manuel

López Obrador, en su conferencia

de prensa matutina

en Palacio Nacional dijo el

ex director de Petróleos

Mexicanos (Pemex), Emilio

Lozoya, ya hizo una primera

declaración ante la Fiscalía

General de la República

(FGR) luego de ser extraditado

de España por su probable

responsabilidad en los

delitos de asociación delictuosa

y operaciones con

recursos de procedencia ilícita

en los casos Odebrecht

y Agro Nitrogenados; así

mismo expresó que hay que

cuidar a Emilio Lozoya porque

ya reveló nombres de

políticos y personalidades

a la FGR

El ex funcionario durante

el sexenio de Enrique Peña

Nieto “mencionó a personalidades,

políticos y mal

manejo de dinero”.

de las mismas organizaciones

que se enfrentan. No es agradable

porque nosotros no queremos

que nadie pierda la vida”,

detalló,

“Insistir en que solo siendo

buenos podemos ser felices, se

va a conseguir la paz pero no así,

así no, eso no conduce a nada

bueno. Tenemos que buscar

pacificar al país con justicia, la

paz y la tranquilidad son frutos

de la justicia, sin corrupción y sin

impunidad”, afirmó.

El presidente acusó a periodistas

y críticos del gobierno por

“plagar” las redes sociales con

el video, hacer “apología” del

“desfile” que hizo el grupo delictivo

y urgir a la confrontación.

“Fíjense las mentalidades,

aún con ese enfoque, pues yo

sigo sosteniendo lo mismo, yo

sigo llamando a todos a portarnos

bien, a que sean abrazos, no

balazos”, declaró.

La Secretaría de la Defensa

Nacional (Sedena) autentificó

este lunes el material al señalar

que se habría grabado en los

límites de Jalisco y Michoacán,

en el occidente de México.

El video muestra a 75 personas

con 80 armas, como ametralladoras,

fusiles y lanzagranadas,

detalló el general Luis

Cresencio Sandoval, titular de

la Sedena.

Asimismo, muestra 19 vehículos

comerciales con blindaje

artesanal y otros tres fuera de

foco con la leyenda “Fuerzas

especiales: Grupo Élite CJNG”.

Emilio Lozoya rindió su primera declaración ante la

FGR

“Este grupo, en la información

que tenemos, surge el año

pasado y es liderado por Juan

Carlos González, alias el R3, que

es uno de los que aparecen en

la arenga”, mencionó el funcionario.

Agregó que la difusión del

video, el 17 de julio, coincidió

con el cumpleaños de Nemesio

Oseguera, alias El Mencho,

el líder del cártel y uno de los

hombres más buscados por la

Administración para el Control

de Drogas de Estados Unidos

(DEA, por sus siglas en inglés).

El Grupo Élite tiene células

en Michoacán, Zacatecas y

Guanajuato, ahondó Sandoval.

El funcionario informó de

un segundo video en el que

amenazan a José Antonio

Yépez, apodado El Marro, líder

del Cártel de Santa Rosa de Lima,

con presencia en Guanajuato.

Pese al equipamiento exhibido

por el CJNG, la Sedena

afirmó que no hay registro de

su uso en alguna confrontación

directa contra fuerzas de seguridad.

Aun así, Sandoval reconoció

el riesgo que implica la confrontación

entre los cárteles.

“Obliga a tomar acciones

que fortalezcan la seguridad

pública, principalmente para

evitar que la sociedad tenga un

daño, se va actuar en todas las

áreas de influencia del Cártel

Jalisco Nueva Generación para

evitar que se presenten algunas

situaciones”, prometió.

“Que a esta señor lo cuiden,

no sólo por su salud,

sino físicamente. Ya hizo

una primera declaración

que presentó formalmente

a la Fiscalía a la que empieza

a mencionar a personalidades,

políticos y del manejo

de dinero. Se filtró esa

declaración, ya se tiene, ya

casi es de dominio público.

Al parecer es real, es cierta”,

dijo el mandatario en conferencia

de prensa en Palacio

Nacional.

“Lo que él va a decir, si

cumple con el compromiso,

van a ser revelaciones

trascendentes, fuertes. Y

podría (peligrar su vida)…

cómo no. Hay que cuidarlo.

Que quede clara mi postura

para que no se vaya a malinterpretar“,

añadió.

Lozoya está acusado de

operaciones con recursos

de procedencia ilícita y asociación

delictuosa, por el

caso Obredecht. Luego de

ser aprehendido en España,

el exfuncionario de Pemex

fue extraditado a México,

en donde se le concedió la

etiqueta de “testigo colaborador”.

“Estoy de acuerdo con la

Fiscalía de iniciar procedimientos

de testigos protegidos.

Esto se practica en

Estados Unidos y otros países.

Si existe el marco legal

para hacerlo, debe aplicarse

este procedimiento,

porque así, se tiene información.

Antes, no se sabía

cómo actuaba la delincuencia

de cuello blanco”, dijo

López Obrador.

“Es muy importante

que todos los mexicanos

sepamos cómo eran estas

transas. La gente imagina,

pero no hay conocimientos,

detalles, de cómo funcionaba

la red de componendas y

de complicidades en el régimen.

Sobre todo, durante

el periodo neoliberal. El

hecho de que haya este

procedimiento, por el cual

se le pueda reducir castigos

o penas, si lo establece la

ley, a cambio de que aporte

información de implicados.

Siempre es una red.

También la delincuencia

de cuello blanco son redes”,

remató el mandatario.

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO.

LOS TUXTLAS

El subsecretario de Educación

Media Superior de la Secretaría

de Educación Pública (SEP),

expresó que en México, el

abandono escolar alcanza su

punto máximo en la Educación

Media Superior.

“La tasa de abandono escolar

en Media Superior es alta, en

el ciclo 2017-2018 fue del 14.5%

casi la misma que se sostuvo

durante los últimos 10 años,

una cosa tremenda, es donde

encontramos más procesos

educativos truncados, por la

falta de recursos y la escasez de

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Andrés Manuel López

Obrador dijo no tener información

certera, acerca de una

posible renuncia del secretario

de Comunicaciones y

Transportes, Javier Jiménez

Espriú.

Ayer, el periodista Joaquín

López Dóriga aseguró que

el funcionario, quien ha sido

clave en la administración del

gobierno federal, dejaría sus

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

El diputado federal de Morena,

Edelmiro Santiago Santos

Díaz, presentó una iniciativa

con proyecto de decreto por

el que el Congreso de la Unión

declare el 1 de julio como día

de “la Cuarta Transformación”

en todo el país.

En la iniciativa, publicada

en la Gaceta Parlamentaria, el

morenista explicó en su exposición

de motivos que la historia

de un país es el principal eje

rector de la conciencia social

entre la población.

Por lo que consideró, “es

importante destacar aquellos

eventos que resultan trascendentes

para un país, ya sea

porque han marcado una

época, el fin de un periodo, un

cambio profundo que se traduce

en una reforma estruc-

PAÍS

Abandono escolar en Educación

Media Superior alcanza su punto

máximo: SEP

oportunidades para continuar

estudiando; en agosto de 2019,

entre tercero de secundaria y

el inicio de segundo año de

bachillerato perdimos poco

menos de 800 mil chicos que

ya no regresaron a las aulas”,

agregó Juan Pablo Arroyo,

subsecretario de Educación

Media Superior de la SEP.

Indicó que la generación

que inició sus estudios en el

año 2002, de 100 niños que

se inscribieron en primero de

primaria sólo 73 ingresaron al

bachillerato y de estos, sólo

47 terminaron este nivel y 35

ingresaron a estudios superiores.

Así lo informó tras participar

en la conferencia de prensa

en Palacio Nacional sobre los

Programas del Bienestar.

No tengo información sobre

posible renuncia de Javier

Jiménez Espriú: AMLO

labores en las próximas horas.

Entre las especulaciones

sobre la renuncia se mencionó

que Jiménez Espriú estaría en

contra de la política de que el

Ejército y la Marina controlen

las aduanas, que anunció el

presidente la semana pasada.

“No tengo información certera

sobre esta posible renuncia.

Voy a tener una reunión, hoy

o mañana con Javier Jiménez

Espriú al que respeto mucho,

voy a tener una charla con él“,

dijo López Obrador en su conferencia

de prensa matutina

en Palacio Nacional.

Buscan que el 1 de julio sea el día

de la “la Cuarta Transformación”

tural, como lo es el caso de la

Cuarta Transformación”.

Santos Díaz dijo que el día

de la Cuarta Transformación

representa el esfuerzo de los

mexicanos por un país próspero,

más justo, con justicia y

bienestar social.

En la iniciativa explica que

“el objetivo de la presente

iniciativa, es conmemorar el

día de la llegada de la Cuarta

Transformación, que tuvo

lugar el primero de julio del

año dos mil dieciocho, con el

triunfo electoral del partido

Movimiento Regeneración

Nacional y el Presidente

Constitucional de los

Estados Unidos Mexicanos,

el Licenciado Andrés Manuel

López Obrador”.

Edelmiro Santiago Santos

Díaz es médico cirujano,

miembro de Morena, y actualmente

ocupa el cargo de diputado

federal para el periodo

de 2018 a 2021.


08 Martes 21 de Julio de 2020 región

Alcalde Julio Ortega cumple

con la entrega de tinacos

AGENCIA

CATEMACO, VER.

LOS TUXTLAS

El Presidente Municipal C.P.

Julio César Ortega Serrano

hace entrega de tinacos,

demostrando que con

grandes acciones se generan

buenos resultados.

Siguiendo las medidas de prevención

y sana distancia, y cumpliendo

una vez más con buenas

gestiones para la ciudadanía, el

Alcalde entregó tinacos de agua

a un bajo costo, beneficiando a

muchas familias catemaqueñas.

¡Gobernar es servir!

Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas

09

Chica del Día

Martes 21 de Julio de 2020

Chica

del día


10 Martes 21 de Julio de 2020

Clasificados

Diario Los Tuxtlas

Dra. María Elena Solana Calzada

realiza tu pedido

ANUNCIATE

AQUÍ

Este espacio puede ser tuyo,

información al

teléfono (294) 94 2 64 19


Diario Los Tuxtlas Martes 21 de Julio de 2020

Clasificados 11

Notaría No 10

Playa Vicente

Lic. Ángeles Teba Suárez

Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N

Interior 3, Zona Centro

Col. La Florida

Playa Vicente, Ver.

Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com


COVID-19

12

Diario Los Tuxtlas

Martes 21 de

Julio de 2020

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La vacuna contra el coronavirus que

desarrolla la Universidad de Oxford

es segura y genera inmunidad, afir-

Vacuna contra el Covid-19 desarrollada

por la Universidad de Oxford es segura y

genera inmunidad

maron investigadores en un estudio

preliminar luego de probarla en 1,077

personas.

El texto publicado este lunes en la

revista The Lancet muestra que en la

fase 1 y 2 la vacuna aumentó los niveles

de anticuerpos neutralizantes protectores

y de células T, o linfocitos, que atacan

al virus.

La vacuna, denominada ChAdOx1

nCoV-19, resultó “segura, tolerada e

inmunogénica”, destacaron los investigadores

en el estudio y dijeron que

estos resultados respaldan la progresión

a los ensayos clínicos en fase 2 y 3,

actualmente en curso.

“También evaluaremos la vacuna en

niños, una vez que se hayan acumulado

suficientes datos de seguridad en

estudios de adultos”, anunciaron los

especialistas y señalaron que la fase 3

está en marcha en Brasil, Sudáfrica y el

Reino Unido.

Hace unas semanas, Reino Unido

anunció un acuerdo de compra por

100 millones de dosis de la vacuna que

desarrolla la universidad de Oxford, en

conjunto con el grupo AstraZeneca y

este lunes firmó otros dos acuerdos por

un total de 90 millones de dosis de las

vacunas de BioNtech-Pfizer y Valneva.

Industria refresquera niega vender “veneno embotellado”

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

Luego de que el subsecretario de

Prevención y Promoción de la Salud,

Hugo López-Gatell asegurara que

era importante que, sobre todo los

pacientes con COVID-19, dejaran

el consumo de refrescos y productos

industrializados, la Asociación

Nacional de Productores de Refrescos

y Aguas Carbonatadas (ANPRAC)

reprobó que el funcionario se halla

referido al producto como “veneno

embotellado”.

Por medio de un comunicado

compartido también por la Industria

Mexicana de Bebidas, calificaron las

palabras del subsecretario como

“estigmatizantes”, las cuales representan

“un trato inequitativo hacia

el sector, satanizan una actividad

estratégica para la economía y un

producto que está en la preferencia

de millones de mexicanos.

Aseguraron que era inaudito que

López-Gatell, un funcionario federal

enfocado en la promoción de la salud

pública, “estigmatice a una industria

que cumple a cabalidad con todas las

normas y regulaciones en México”

El trato que le dio el subsecretario

sugiere, de acuerdo con el

ANPRAC, una necesidad de posicionar

un enemigo público al que responsabilizar

durante una crisis sanitaria

que enfrenta el país gracias al

COVID-19.

El adjetivo que utilizó el subsecretario

López-Gatell pone en evidencia

un animadversión personal contra

la industria, basada en prejuicios e

información imprecisa, y representa

un peligroso sesgo ideológico que

pone en riesgo los sectores productivos

estratégicos que resultan vulnerados

en su credibilidad

Sobre el tema del sobrepeso y la

obesidad en México, los refresqueros

aseguraron que el planteamiento

de las autoridades, posicionan al sector

como un enemigo de la población

y la casa de la epidemia de estas

comorbilidades.

Además señaló que la evidencia

científica indica que la obesidad es

un problema multifactorial y “las

causas van más allá de las calorías

ingeridas e involucran no solo los

hábitos alimenticios, sino la falta de

habilidad física y el entorno social”.

Otro de los argumentos que utilizó

la ANPRAC es que la Organización

de las Naciones Unidas para la

Alimentación y la Agricultura (FAO)

informó que la ingesta calórica diaria

proviene de alimentos no envasados,

en un 70.2%. Mientras que los

que provienen de los refrescos son

solo el 5.8%.

La ANPRAC se pronuncia por una

solución integral a la obesidad basada

en criterios científicos, que ataque

todas las causas de problema y que

no se base en ideologías y/o fobias

personales

Finalmente señaló que en varias

ocasiones se han intentado articular

con la administración gubernamental

con el objetivo de colaborar para

mejorar la alimentación en el bienestar

de las familias mexicanas. Agregó

que los refresqueros se encuentran

en la mejor disposición para dialogar

en favor de un Estado de Bienestar.

Las declaraciones de Hugo López-

Gatell tuvieron lugar el pasado 19

de julio cuando se presentó en el

municipio de Berriozábal, Chiapas,

y especificó que era importante que

las personas tuvieran buena alimentación

para librar la enfermedad y

fortalecer la salud de los ciudadanos.

¿Para qué necesitamos el veneno

embotellado, el de los refrescos?

¿Para qué necesitamos donas, pastelitos,

papitas que traen alimentación

tóxica y contaminación ambiental?

Las botellas llegan a ríos y luego al

mar

Aseguró que gran parte del problema

tiene que ver con que las

personas se han dejado llevar por

el estilo de vida que ven en la televisión

y en la radio “como si fuera la

felicidad”.

El subsecretario de Prevención y

Promoción a la Salud ha enfatizado

durante sus conferencias diarias la

comorbilidad que existe a causa de

enfermedades como diabetes, hipertensión,

entre otros, todos estos a

causa de la mala alimentación.

Según cifras de la Organización

Mundial de la Salud (OMS), en México

8.7 millones de personas sufren diabetes.

Además se estima que alrededor

de 12 millones de personas

padecen la enfermedad sin saberlo,

pues no han sido diagnosticados.

Movimiento Ciudadano denuncia a López-Gatell por 'negligencia'

en manejo de pandemia

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

LOS TUXTLAS

La tarde de este lunes la dirigencia

nacional del partido Movimiento

Ciudadano presentó una denuncia

ante la Secretaría de la Función

Pública (SFP) por “negligencia”, “faltas

administrativas”, “omisiones” y “mal

desempeño” en contra del subsecretario

de Salud, Hugo López-Gatell,

por el manejo que ha hecho de la

epidemia del COVID-19.

De acuerdo a lo publicado en el

portal de El Financiero, Clemente

Castañeda Hoeflich y Jorge Álvarez

Máynez, coordinador nacional y

secretario general de MC, argumentaron

en la denuncia que “en la conducción

de la estrategia por parte de

López-Gatell hay negligencia, impericia

e imprudencia. Hoy, México está

entre los cinco países del mundo con

más decesos por coronavirus”.

Agregaron que las decisiones de

López-Gatell han tenido consecuencias

en la salud y la vida de los mexicanos.

Además, dijeron, sus omisiones y

su renuente rechazo a corregir la ruta

trazada en estos cuatro meses de pandemia,

han sido factores importantes

para México, que hoy registra 40 mil

decesos.

“Los profesionales de la salud están

obligados a responder por los daños

ocasionados por actitudes como la

negligencia, la impericia o la imprudencia,

a partir de cualquiera de estos

tres comportamientos se derivan responsabilidades

de carácter administrativo,

civil o penal. En todos estos

casos hay evidencia de que el doctor

López-Gatell pudo haber incurrido

en comportamientos de esta naturaleza”,

sostuvo el senador Castañeda

Hoeflich.

La denuncia contempla 23 puntos

que exhiben errores, contradicciones,

omisiones y negligencias de López-

Gatell.

“Ha sido negligente cuando a pesar

de las recomendaciones de la OMS

de aplicar de manera masiva pruebas

diagnósticas como una acción indispensable

para prevenir, identificar

y controlar brotes, negó su utilidad

declarando que “No existe ninguna

conexión técnica, científica, lógica y

automática entre el número de pruebas

y el éxito del control”.

También, “cuando a pesar de la evidencia

científica aportada por países

de todo el mundo que implementaron

el uso obligatorio de cubrebocas

como una medida para contener la

propagación del virus, él recomendó

a las y los mexicanos no hacer caso de

esta medida, incluso la calificó como

un mito”.

Y, entre otras, -señaló MC- “cuando

a pesar de contar con información

de que el día 13 de marzo, los contagios

en nuestro país comenzaron a

acelerarse, él recomendó al país y a

los estados continuar con los eventos

masivos programados, como el

Vive Latino que se realizó el 14 y 15

de marzo”.


Diario Los Tuxtlas

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

Se sumaron 32 municipios

del estado más al

nivel de “Riesgo Máximo”

por COVID-19, con lo que

serán ya 169 de los 212 en color

rojo en el semáforo epidemiológico.

La subdirectora de

Prevención y Control de

Enfermedades, Guadalupe Díaz

del Castillo Flores, dijo que

ahora 43 municipios se ubican

en color naranja, es decir en riesgo

alto.

“Con relación al semáforo

vigente, a partir del lunes 20 de

julio 32 municipios se suman al

nivel de riesgo máximo, tendremos

un total de 169 municipios en

rojo, mientras que 43 municipios

están en nivel de riesgo alto,

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

ESTADO

Veracruz con 169 municipios

en color rojo en el semáforo

epidemiológico

Lenin, de 17 años, ganaba 35 pesos

por realizar entrega de comida a

domicilio y algún “mandado” que

le fuera encomendado; eso hacía

hasta que un automóvil lo embistió

cuando iba a bordo de su motocicleta

en la avenida Rébsamen y tras 6

horas con tres costillas rotas falleció

sin oxígeno y afuera de un hospital

esperando ser atendido.

Sus amigos repartidores, así como

grupos de motociclistas se manifestaron

este lunes tras sepultar a su

amigo “Tiburón” frente al Palacio

es decir, en color naranja”, explicó

Ȧnte ello hizo un llamado a la

población a quedarse en casa y

respetar los aforos permitidos en

los espacios abiertos, pues como

entidad Veracruz se encuentra en

un punto crítico.

“Participa como ciudadano y si

no es necesario no salgas de casa,

realiza lavado de manos frecuente,

usa mascarilla facial o cubrebocas

de manera adecuada y una

vez puesto no lo vuelvas a tocar,

mantenlo sobre nariz y boca de

forma ajustada”, sugirió.

La funcionaria estatal pidió

cuidar a los sectores de la población

más vulnerable como son

los adultos mayores y los niños

durante esta pandemia.

Al momento los municipios con

mayor número de contagios son

el Puerto de Veracruz, Coatzacoa

lcos, Córdoba, Xalapa y Poza Rica.

Tras muerte de motociclista acusan

negligencia en hospitales de Xalapa y

Coatepec

de Gobierno de Veracruz este lunes.

Al llegar a la plaza Lerdo denunciaron

que Lenin fue víctima de la

negligencia de médicos que en seis

hospitales de Xalapa y Coatepec se

negaron a recibirlo.

Sostienen que el argumento para

dejarlo sin el servicio que pudo salvarle

la vida es que no tenían equipo

y personal. En un nosocomio

incluso les dijeron que “no recibían

a pacientes covid-19”, a pesar de que

era evidentemente que no tenía la

enfermedad.

El hecho causó indignación entre

los repartidores y motociclistas de la

ciudad. Casi una centena se inconformó

ocupando la calle Enríquez

acusando que Lenin no murió, “lo

dejaron morir”.

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

De acuerdo con el secretario de

salud del estado, Roberto Ramos

Alor, se han dado varios contagios

comunitarios por Covid-19 en velorios

y sepelios.

Ramos Alor expresó sus condolencias

a quienes han perdido a un

familiar en esta situación actual a

nivel mundial e insistió en tomar

medidas para velar a sus seres

queridos que hayan fallecido por

Covid-19, principalmente en las

zonas rurales.

Afirmó que en estos momentos

AGENCIA

XALAPA, VER.-

LOS TUXTLAS

El ex gobernador

de Veracruz, Javier Duarte de

Ochoa, promovió un nuevo juicio

de amparo en contra de la orden

de comparecencia, presentación,

localización y aprehensión, aunque

en la demanda no se precisa

el delito que se le imputa.

El juez Juan Mateo Brieba de

Castro, titular del Juzgado Sexto

de Distrito de Amparo en materia

Penal, le concedió la suspensión

provisional al político veracruzano,

a quien le impuso el pago de

una garantía por 90 mil pesos.

Duarte de Ochoa interpuso el

juicio de amparo el 4 de abril de

este año; sin embargo, por la emer-

Martes 21 de Julio de 2020

Aumentan los contagios

comunitarios de Covid-19 en

velorios y sepelios

ESTADO 13

de total sensibilidad y en los que

han prevalecido los usos y costumbres

de cada comunidad, no es

estar en contra de ello, sino prevenir

para que no sigan aumentando

los casos.

Agregó que de ahí surge la medida

de ayuntamientos para evitar

que se congreguen tantas personas

en los cementerios o que realicen

recorridos fúnebres por las

calles.

Reiteró Ramos Alor en no querer

entrometerse en acciones que solo

competen a las familias, pero los

exhortó a la reflexión para que disminuyan

la cantidad de asistentes

a los funerales y panteones.

Duarte tramita nuevo amparo

gencia sanitaria el impartidor de

justicia ordenó, el 9 de julio, suspender

el procedimiento y exhorto

a las partes continuar con la tramitación

de este asunto bajo la

modalidad de juicio en línea.

Cabe recordar que además de

los delitos que se le imputan a nivel

federal, Javier Duarte cuenta con

una orden de aprehensión que

libraron en su contra autoridades

de Veracruz por el delito de desaparición

forzada, motivo por el

cual en julio de 2019 el Gobierno

de México solicitó a su similar

de Guatemala la autorización para

juzgarlo por dicho ilícito.

Incluso, en junio del año pasado,

un juez federal le negó el amparo

a Duarte de Ochoa contra la

orden de aprehensión por el delito

de desaparición forzada.


14 Clasificados

Martes 21 de Julio de 2020

Diario Los Tuxtlas


Diario Los Tuxtlas Martes 21 de Julio de 2020 POLICIACAS 15

Golpean y amarran a presunto "robachicos"

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

XALAPA, VER.

Vecinos del fraccionamiento

Los

Torrentes, en la

zona norte de

Veracruz, detuvieron a un

hombre luego de presuntamente

intentar robar a

un menor de edad directamente

de los brazos de

su madre, quien lo cargaba.

La madre sostuvo al

menor por lo que el sujeto

no logró llevárselo, y

por los gritos de la mujer

varios vecinos salieron en

su auxilio.

El sujeto identificado

como Emanuel “N”, arrastró

a la madre y al bebé de

3 años por varios metros,

hasta que los vecinos que

acudían para ayudar lo

hicieron soltarla e intentar

huir, sin embargo, fue

alcanzado y golpeado

por los habitantes del

fraccionamiento.

Tras el intento de sustracción

del niño, los vecinos

intentaron lincharlo,

pero fue entregado a las

autoridades y subido a

una patrulla de la Policía

Naval para llevarlo a los

separos de la base policial

de Playa Linda.

En este mismo fraccionamiento,

la noche del

5 de diciembre del 2019,

fue robado de la misma

forma el menor Yeshua,

de 5 años, cuando dos

sujetos en un auto compacto

se bajaron y lo arrebataron

de brazos de su

hermana, quien lo estaba

cuidando afuera de su

casa.

De igual forma, el sujeto

que robó al niño lo

arrastró junto a su hermana,

quien intentó protegerlo,

sin embargo, una

de las llantas del auto le

pisó el pie a la jovencita

y soltó a Yeshua.

Tras el robo, vecinos de

esta unidad habitacional

y de la zona norte iniciaron

una serie de protestas,

exigiendo la búsqueda

del niño, a la cual se

integró un grupo especial

de Policías y Marinos.

Al siguiente día, un

grupo de trabajadores

de una empresa de gas

encontraron con vida al

pequeño Yeshua abandonado

en un camino de la

localidad de Matacocuite,

al poniente de la ciudad, y

fue entregado a su familia

sano y salvo.

Hombre presuntamente acaba con su vida al

interior de penal

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

MISANTLA, VER.

La mañana de este lunes

al interior del centro penitenciario,

se registro un

suicidio de una persona del

sexo masculino, por tanto,

fue personal de periciales

y policías ministeriales que

se abocaron al registro de

este lamentable suceso.

Al filo de las 8:00 horas

de este lunes, se notó una

movilización poco vista

en las afueras del centro

penitenciario de Misantla,

donde se constató la presencia

de personal de periciales

y policía ministerial,

además de una carroza

que metros adelante de la

puerta principal aguardaba.

No fue mucho el tiempo

que se dio a conocer que al

interior del centro penitenciario,

una persona del sexo

masculino había cegado su

propia vida, ahorcándose

sin que se precisara con

que objeto, arrojando que

el hoy occiso fue identificado

como Arturo N (a) el

pájaro, de 50 años de edad,

oriundo de Martínez de la

Torre, mismo que purgaba

su condena al parecer por

el delito de secuestro.

El cuerpo inerte de esta

persona fue sacado de

la penitenciaría, para ser

depositado al SEMEFO de

esta ciudad, y de esta manera

practicarle la necropsia

de ley, y con ello abrir la

carpeta de investigación

correspondiente, ante este

panorama se especuló que

pudo haber sido por una

depresión de covid-19 sin

embargo la parte oficial no

ha informado ni negada

esta posibilidad.

Por lo que serán las autoridades

correspondientes

que determinen, el motivo

de este deceso, y esperar

que la fiscalía general de

Veracruz emita su boletín

oficial.


L A V O Z C I U D A D A N A

DIARIO

POLICIACA

Zoé Robledo con fractura y

una persona muerta el saldo

de accidente

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

TUXTLA GUTIÉRREZ, CHIP.

LOS TUXTLAS

El Instituto Mexicano

del Seguro Social

informó que el

director general,

Zoé Robledo, sufrió

una fractura de radio fragmentada

y un esguince

cervical grado uno, luego

del accidente en el que se

vio involucrado el domingo

en Chiapas.

Mediante un comunicado

informó que falleció el

conductor del otro vehículo,

mientras era trasladado

en ambulancia.

Robledo Aburto fue

valorado y atendido por

personal médico del IMSS

en la Unidad de Medicina

Familiar (UMF) No. 13, de

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

En tanto, Javier López

Méndez presentó fractura

en la doceava costilla

izquierda y fue hospitalizado

en la Clínica

Multiservicios que tiene

convenio con el Instituto

para su seguimiento

médico. Mientras que el

conductor que acompañaba

al titular del IMSS

sufrió contusiones leves.

Martes 21 de Julio de 2020

Explosión en Poza Rica

deja 5 lesionado; dos son

menores de edad

AGENCIA

RESPONSABLE DE LA NOTA

POZA RICA, VER.

LOS TUXTLAS

Se trató de un menor de tan

sólo tres años de edad, otra

de ocho, dos mujeres adultas

y un varón, quienes resultaron

con quemaduras en

distintas partes del cuerpo

tras la explosión por supuesta

acumulación de gas, en la

colonia La Varita, en el municipio

de Poza Rica.

Se informó que los trabajadores

de Pemex estaban

laborando en una de las

llamadas “trampas del diablo”,

lugar donde llegan los

residuos de los derrames de

combustible. Una posible

acumulación de gas y un

chispazo originaron la violenta

explosión que cimbró

a los vecinos de esa colonia

y ampliación La Varita, quedando

heridos los habitantes

de una casa en la calle

Palma Sola.

El lugar fue resguardado

por elementos de la Sedena,

Guardia Nacional y personal

de Protección Civil, Pemex

Producción y Exploración,

Seguridad Física de Pemex,

así como de la Unidad

Integral de Procuración de

Justicia (UIPJ) para iniciar las

primeras diligencias de este

caso.

En el hospital de Pemex

se encuentran internados

un menor de tres años de

edad con quemaduras de

primer y segundo grado en

distintas partes del cuerpo;

otra pequeña de ocho años,

la cual llevaba quemaduras

de segundo grado; Gabriela

“N”, de 25 años, con heridas

causadas por el fuego de

segundo y tercer grado; Ana

Cristina “N”, de 60, con quemaduras

de segundo grado,

y Pedro “N”, de 32 años, con

heridas de primer y segundo

grado.

16

More magazines by this user
Similar magazines