23.01.2023 Views

Subasta Joyas Febrero 2023

2000<br />

Colgante con granate espesartina talla oval con orla<br />

de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2001<br />

Collar con diamantes talla rosa y holandesa en montura<br />

de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX.<br />

Presenta cadena con diamantes talla rosa y remate con<br />

pendentif con volutas, enriquecidos con diamantes talla<br />

holandesa, y tres motivos móviles con diamantes.<br />

Salida 4.000 €<br />

2005<br />

Anillo con diamante talla holandesa en montura de<br />

oro rosa de 18K.<br />

Salida 360 €<br />

2006<br />

Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla antigua<br />

de aprox. 2,30 ct en total. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2002<br />

Broche ovalado con centro de diamantes talla antigua<br />

y orla de diamantes calibrados, en montura de oro<br />

amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Salida 600 €<br />

2003<br />

Collar con un hilo de perlas de aprox. 6,83 - 9,59 mm<br />

con un cierre ovalado con centro de diamantes talla<br />

rosa orlado con zafiros calibrados.<br />

Salida 800 €<br />

2004<br />

Broche con motivo floral con diamantes talla holandesa<br />

en montura de oro amarillo de 18K con vista en<br />

plata. Pps. S. XIX.<br />

Salida 900 €<br />

2007<br />

Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y<br />

rosa, S. XVIII.<br />

Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y<br />

con labores calados enriquecido con diamantes talla<br />

rosa y tabla; el cuerpo superior; más grande, ligeramente<br />

curvo y expandido en horizontal.<br />

La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el<br />

motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de<br />

brazos iguales.<br />

Salida 1.200 €<br />

2008<br />

Pendientes con pareja de cabujones de coral con orla<br />

de diamantes talla rosa. Pps. S. XX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 950 €