Subasta Joyas Febrero 2023
2000<br />
Colgante con granate espesartina talla oval con orla<br />
de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2001<br />
Collar con diamantes talla rosa y holandesa en montura<br />
de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX.<br />
Presenta cadena con diamantes talla rosa y remate con<br />
pendentif con volutas, enriquecidos con diamantes talla<br />
holandesa, y tres motivos móviles con diamantes.<br />
Salida 4.000 €<br />
2005<br />
Anillo con diamante talla holandesa en montura de<br />
oro rosa de 18K.<br />
Salida 360 €<br />
2006<br />
Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla antigua<br />
de aprox. 2,30 ct en total. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2002<br />
Broche ovalado con centro de diamantes talla antigua<br />
y orla de diamantes calibrados, en montura de oro<br />
amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Salida 600 €<br />
2003<br />
Collar con un hilo de perlas de aprox. 6,83 - 9,59 mm<br />
con un cierre ovalado con centro de diamantes talla<br />
rosa orlado con zafiros calibrados.<br />
Salida 800 €<br />
2004<br />
Broche con motivo floral con diamantes talla holandesa<br />
en montura de oro amarillo de 18K con vista en<br />
plata. Pps. S. XIX.<br />
Salida 900 €<br />
2007<br />
Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y<br />
rosa, S. XVIII.<br />
Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y<br />
con labores calados enriquecido con diamantes talla<br />
rosa y tabla; el cuerpo superior; más grande, ligeramente<br />
curvo y expandido en horizontal.<br />
La parte central, de forma subtriangular, enlaza con el<br />
motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de<br />
brazos iguales.<br />
Salida 1.200 €<br />
2008<br />
Pendientes con pareja de cabujones de coral con orla<br />
de diamantes talla rosa. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 950 €