20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1445 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“San Cayetanode Thiene”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada<br />

y estofada. El santo, creador de la Orden de<br />

los Teatinos que tenía el objetivo de asistir a los<br />

más pobres, lleva como atributo, la cadena con<br />

el corazón.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1446 “Cristo Crucificado” de madera tallada,<br />

Portugal S. XVIII.<br />

En cruz de madera con guardas de plata y hornacina<br />

de palosanto con frontón partido y borde<br />

dorado.<br />

Medidas: 59 x 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1446<br />

1445<br />

1447 Escuela Española o Colonial S. XVII.<br />

“Virgen del Socorro”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada con corona<br />

de plata. Esta iconografía en la que la virgen defiente a un niño<br />

del demonio que le ataca procede de Italia. En este caso sostiene<br />

a un niño en sus brazos y otro se agarra a su túnica. Ella alza la<br />

lanza para clavarla sobre el demonio que se arrastra a sus pies<br />

con una hoz en la mano. En la peana inscrito “Virgen del Socorro”.<br />

Medidas: 53 x 16 x 29 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1448 Armario Luis XV en madera de roble pintada de<br />

nergro. Con dos puertas abatibles rematadas por una<br />

gran moldura en forma de cúpula y sobre un gran cajón.<br />

Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 218 x 61 x 150 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1447<br />

1448<br />

99