20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1453 Justo de Gandarias Plazón (Barcelona 1846-Guatemala 1933).<br />

“Alfonso XII a Caballo” 1886.<br />

Escultura en bronce patinado realizada por la Compañía Metalúrgica de San Juan<br />

de Alcaraz en Albacete.<br />

En la base inscripción “Cia. Mca. de S. Juan de Alcaraz 1886” y numerado “Nº 2”.<br />

Tradicionalmente atribuida a Mariano Benlliure, la escultura fue un encargo de la<br />

condesa de Pino Hermoso a la Compañía Metalúrigica de San Juan de Alcaraz de la<br />

que su esposo, el Conde de Velle era gestor, para homenajear al monarca, muerto a<br />

la edad de 28 años. Se fundieron también ejemplares de mediano tamaño. Gandarias<br />

realizó el modelo a través de fotografías posiblemente realizadas por Jean David que<br />

forman parte del Album Real de Palacio Madrid de 1884.<br />

El rey aparece vestido con el uniforme de Capitán General establecido para diario<br />

en actos a caballo pero le introduce la levita, cuyo uso aparece reflejado en el reglamento<br />

de Uniformidad de 1871 a 1881. Monta su caballo favorito, un caballo árabe<br />

de elegantes proporciones en el que el autor ha sabido reflejar el nervio en las venas<br />

y la musculatura.<br />

El Museo del Prado cuenta con un ejemplar de 56,1 x 16,8 cm. depositado en el Museo<br />

de Málaga.<br />

Medidas: 52 x 17 x 42 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1453<br />

1454 Atril de metal plateado, repujado y cincelado con alma de madera,<br />

España S. XIX.<br />

Con medallón oval central y decoración de roloes y flroes naturalistas.<br />

Medidas: 53 x 12 x 33 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1455 Jarrón abalaustrado en porcelana esmaltada en blanco de bidasoa<br />

con cabezas de carneros a ambos lados, hacia 1980<br />

Sello Bidasoa en la base.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1454<br />

1456 Canapé estilo Reina Ana, con patas delanteras ligeramente cabriolé<br />

terminadas en almohadillas y tapicería de flores de época posterior.<br />

Inglaterra, principios S. XX.<br />

Salida: 360 €<br />

1455<br />

1456<br />

101