20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1457 1458<br />

1457 Alfombra portuguesa de Arraiolos.<br />

Campo claro con motivo de estrella central y decoración de jarrones<br />

con flores.<br />

Medidas: 197 x 140 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1458 Alfombra española en lana de La Cartuja de Burgos<br />

firmada h. 1970.<br />

Campo negro con decoración de flores de colores, jarrones y cenefra<br />

con cadeneta floral.<br />

Medidas: 354 x 330 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1459 Pareja de apliques de estilo Luis XV de bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 35 x 36 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1459<br />

1460 Consola fernandina en madera de caoba, con<br />

tapa rectangular y un cajón en el frente, sobre dos<br />

patas que apoyan en una plataforma de perfil irregular.<br />

España, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 85,5 x 85 x 113 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1461 Arqueta siguiendo modelos<br />

toledanos antiguos.<br />

En madera de nogal, limoncillo y<br />

hueso. Tapa cupuliforme con incrustaciones<br />

en forma de escamas<br />

y cuerpo con pilastras<br />

estriadas y flores.<br />

Medidas: 40 x 26 x 35 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

102<br />

1460<br />

1461