20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1466 Siguiendo a Claude Michel<br />

Clodion (1738-1814).<br />

“Dos Bacantes y un Sátiro” ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1467 Ferdinand Barbedienne (1810<br />

Saint Martin-de-Fresnay-París 1892)<br />

y Achille Collas (París 1795-París<br />

1859).<br />

“Diana de Gabi” en bronce patinado<br />

S. XIX.<br />

Firmada y sello de Reducción mecánica<br />

de Achille Collas. Basado en el modelo original<br />

de Praxíteles.<br />

Altura: 69 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1466<br />

1468 “Venus Calipigia” en bronce patinado<br />

primer tercio S. XX.<br />

1467<br />

Siguiendo la copia romana del modelo helenístico<br />

original que se encuentra en el Museo Arqueológico Nacional de Nápoles.<br />

Calipigia significa de las bellas nalgas y por extensión el término se usa para referirse<br />

a obras de arte en que las nalgas de la modelo captan todo el interés del espectador.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1469 Alfombra tipo persa en lana.<br />

Campo rojo con decoración de motivos geométricos en verde y<br />

azul. Desperfectos.<br />

Medidas: 224 x 282 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1468<br />

1470 Conjunto de cuatro mesas nido eduardinas en<br />

madera de caoba con decoración de marquetería. Inglaterra,<br />

principios S. XX.<br />

Medidas mesa 1: 58,5 x 32,5 x 40 cm.; mesa 2: 62,5 x 35,5 x 48 cm.;<br />

mesa 3: 66,5 x 40,5 x 50,5 cm.; mesa 4: 70,5 x 44,5 x 56,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1470<br />

104<br />

1469