20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1471 Pareja de guacamayos en porcelana<br />

pintada y esmaltada de Sitzendorf.<br />

Con marca en azul cobalto. Alemania,<br />

años 50.<br />

Alturas: 36 y 34 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1471<br />

1472 Cherc para Friedrich Goldscheider,<br />

Viena (1845-1897).<br />

“Mujer Guerrera”.<br />

Escultura en terracota policromada,<br />

firmada “Cherc” con sello impreso de<br />

Goldscheider y numerada “1880/86/84”.<br />

Altura: 76 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1472<br />

1473 Figura de loro moldeado, pintado y esmaltado<br />

en porcelana de Sitzendore. Alemania, 1930.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1473<br />

1474 Grupo escultórico de dos perros de raza cocker en<br />

porcelana de Goldscheider, con marca en una de las<br />

patas. Austria, S. XX.<br />

Medidas: 19 x 25 x 56 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1475<br />

1474<br />

1475 Pareja de lámparas de mesa en opalina y<br />

metal pp. S. XX.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

105