20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1476<br />

1477<br />

1476 Juego de ocho copas de vino de cristal alemán tallado<br />

y coloreado.<br />

Una de ellas conserva etiqueta de fábrica “Genuine Lead Cristal<br />

Hand Cut Western Germany”.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1477 Doce copas de licor de cristal de Murano e lila con<br />

vástago acanalado dorado.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1478 Juego de ocho centros de mesa en cristal prensado<br />

y latón h. 1960.<br />

Iguales dos a dos, dos de ellos con asa.<br />

Medidas: 22 x 17; 11,5 x 19,5; 8 x 16 y 7 x 11 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1478<br />

1479 Caja cubertero de nogal y satín de estilo victoriano<br />

S. XX.<br />

Con tres cajones al frente. Con asas a los lados.<br />

Medidas: 27,5 x 30 x 53 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

106<br />

1479