20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1481<br />

1480<br />

1480 Pareja de candeleros de hierro forjado<br />

y cobre h. 1900.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1481 Pareja de candeleros de bronce dorado,<br />

España S. XVII.<br />

Con vástago torso y base circular.<br />

Medidas: 13 x 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1482 Timbre neogótico en bronce S. XIX.<br />

Con inscripciones en latín.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1482<br />

1483<br />

1484 “Sátiro” en bronce Grand Tour S. XIX.<br />

Copiando la escultura de bronce romana que se<br />

encontró en Pompeya y le da nombre a la casa<br />

donde se encontró “Casa del Fauno”. Montada<br />

sobre peana de madera.<br />

Altura: 20.<br />

Salida: 650 €<br />

1485 Escuela Europea S. XIX.<br />

“Alegoría de la Muerte”.<br />

Placa de bronce patinado con inscripción ilegible.<br />

Marco de madera.<br />

Medidas: 24,5 x 16 cm.<br />

Marco: 34 x 26 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1484<br />

1483 Leonardo Bistolfi (Italia 1859-1933).<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada.<br />

Bistolfi fue un político y escultor principal exponente<br />

del simbolismo italiano.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1486 Pareja de mesillas estilo Luis XVI en<br />

madera de nogal tallada, con un pequeño<br />

cajón en la balda inferior. S. XX.<br />

Medidas: 67 x 27 x 49,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1485<br />

1486<br />

107