20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1022 Reloj de sobremesa Imperio en<br />

bronce dorado, sobre un basamento<br />

rectangular se sitúa un plinto cuadrado<br />

sobre el que se sienta Psique<br />

y a su lado cupido. Junto a el una<br />

colmena con abejas. Esfera firmada<br />

por Kinable, Palaia Royal nº<br />

131. Maquinaria tipo París, con<br />

sonería de horas y medias.<br />

Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 43 x 12 x 34 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1022<br />

1023<br />

1023 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada, policromada y sobredorada.<br />

Con decoración de escenas populares. Asas en forma de volutas. Francia, ffs.<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1024 Siguiendo a “Emile Laporte” (Francia 1858-1907).<br />

“Pro Patria”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada. Con peana de madera y bronce.<br />

Se hicieron en dos tamaños diferentes y una aparece reproducida en “Les Bronzes deu XIX Siecle”,<br />

Pierre Kjellberg, Les editions de l’amateur pág. 407.<br />

Altrua: 88 x 29 x 34 cm.<br />

Peana: 92 x 40 x 38 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1024<br />

1025 Canapé estilo Luis XVI en madera de nogal tallada y tapicería de flores. S. XX.<br />

Medidas: 91 x 80,1 x 215,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1025<br />

9