20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1488<br />

1489<br />

1487<br />

1490<br />

1487 Botella Rolls Royce musical h. 1960-70.<br />

Al levantarse la botella suena una melodia “Aniversary Song”<br />

según etiqueta de la base.<br />

Medidas: 24 x 6 x 15,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1488 Globo terráqueo luminoso Cartes Taride, Francia<br />

1946-1949.<br />

En cristal con base de aluminio.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1491<br />

1489 Pareja de candeleros de Valenti en metal dorado<br />

de altura dispar h. 1970.<br />

Con etiqueta de la firma.<br />

Altura: 27 y 32 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1490 Pareja de sujetapuertas en forma de cabeza de<br />

pato de bronce dorado de Almazán h. 1970.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1491 Lámpara de mesa en bronce dorado con geoda de<br />

cuarzo hialino en la base h. 1970.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1492<br />

1492 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI<br />

con dos brazos de luz y urna central, S. XX.<br />

Medidas: 32 x 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1493 Maqueta de avión de Austral en resina con placa<br />

de UALA (Unión de Aviadores de Líneas Aéreas).<br />

Austral fue una aerolínea estatal de pasajeros argentina, siendo<br />

la segunda más grande de Argentina, en activo desde 1971. En<br />

2020 la crísis económica generada por la pandemia obliga a la<br />

fusión de Austral con Aerolíneas Argentinas.<br />

Medidas: 32 x 53 x 45 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

108<br />

1493