20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1494 Cubitera en forma de manzana de alpaca h. 1960-70.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1494 1495<br />

1495 Pareja de lámparas de mesa de metal plateado y<br />

huevo de avestruz con etiqueta de Luxenter Torre de<br />

Madrid.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1496 Alfombra en lana de BD Ediciones de Diseño modelo<br />

Juan Gris.<br />

Los originales de estas alfombras están pintados a gouache<br />

sobre cartones de unos 20 x 30 cm. Gris los ejecutó como un regalo<br />

para su amigo José María Pérez fabricante de alfombras,<br />

que por aquellos años se dedicó a la pintura en París. Las alfombras<br />

se realizaron en 1975 cuando los descendientes de estos<br />

fabricantes iniciaron su producción para BD en exclusiva mundial.<br />

Se reeditan en 31 modelos de alfombras.<br />

Medidas: 200 x 140 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1497 Taburete en latón con patas unidas con chambrana<br />

en X y tapicería de curpiel blanca. Años 70.<br />

Medidas: 43 x 32 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1496<br />

1498 Marcel Breuer (1902-1981) para Arrben. Italia,<br />

S. XX.<br />

Conjunto de cinco sillas (B32) tipo Cesca, con estructura en metal<br />

dorado, asiento y respaldo tapizados en terciopelo marrón. Faltas.<br />

Medidas: 75 x 47 x 44 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1498<br />

1497<br />

109