20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1069 Pareja de urnas de bronce con pátina de cobre y<br />

dorada, Napoleon III, Francia h. 1860.<br />

Con asas rematadas en cabeza de cisne y escenas clásicas en<br />

relieve.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1069<br />

1070 Pareja de lámparas de mesa en bronce dorado y<br />

patinado representando a “Hipómenes y Atalanta”,<br />

Francia S. XIX.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1070<br />

1071 Pareja de candelabros de bronce dorado y mármol,<br />

Francia S. XIX.<br />

Vástago con Cupido en bulto redondo que sujeta un haz de cuatro<br />

brazos.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

18<br />

1071