20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1077 “Shakespeare Pensativo” en bronce patinado,<br />

S. XIX.<br />

Con nombre grabado en la peana.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1079 Bureau cabinet Jorge I en madera de roble policromada, con la<br />

parte superior con doble bóveda y rematada por una cornisa moldeada,<br />

sobre un par de puertas con paneles arqueados que encierran casilleros,<br />

divisiones de folio y cajones. La cómoda, con una puerta<br />

abatible en la parte de arriba a modo de escritorio, revelando en su interior<br />

compartimentos y cajones, algunos de ellos ocultos o secretos.<br />

Debajo, tres cajones largos moldurados, con tiraores y escudos de cerradura<br />

de latón recortado. Posiblemente Italia, principios S. XVIII.<br />

Medidas: 200 x 113,5 x 62 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1077<br />

1078 Silla siguiendo modelos ingleses del<br />

S. XVIII en madera de nogal tallada, con motivos<br />

de hojas y roleos. Respaldo calado y<br />

recortado, con patas unidas por chambrana<br />

en H. España, S. XVIII.<br />

Medidas: 107 x 40 x 47 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1078<br />

1079<br />

21