20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1080<br />

1080 Vajilla en porcelana esmaltada tipo Sèvres con<br />

fondo de azul celeste y decoración pintada de flores enmarcadas<br />

por motivos sobredorados. Algunos piquetes.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Total piezas: 88.<br />

1 sopera, 1 legumbrera, 1 sopera pequeña, 1 salsera, 1 compotera,<br />

2 fruteros, 3 fuentes redondas de diferentes tamaños, 2 rabaneras,<br />

2 platos para pastas, 35 platos llanos, 12 platos hondos,<br />

12 platos de merienda, 12 platos de postre.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1081<br />

1081 Caja ovalada en porcelana pintada y esmaltada<br />

de Sèvres marcada por las “L” entrelazadas, típicamente<br />

en esmalte azul. Aquí, la “c” encerrada dentro es la letra<br />

de la fecha de 1755, arriba está la marca “T” utilizada<br />

por el pintor de flores François Binet (1730-1775).<br />

Medidas: 9 x 13,5 x 18 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1082 Canapé biedermeier en madera de nogal tallado<br />

y recortado, con tapicería de época posterior. Alemania,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 89 x 62 x 210 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1082<br />

22