20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1093<br />

1092<br />

1092 Siguiendo a Etienne Dumaige (1830-1888).<br />

“El Revolucionario Camille Desmoulins” S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada y titulada “Camille Desmoulins<br />

Palais Royal 1789”.<br />

El abogado y revolucinario Desmoulins fue un personaje relevante<br />

en la Revolución francesa y organizó un ensayo de la toma<br />

de la Bastilla en 1789 con un llamamiento al pueblo para que se<br />

manifestase en el Palacio Real. Acabó ejecutado por el tribunal<br />

revolucionario.<br />

De este modelo Dumaige realizó dos versiones con 67 y 97 cm.<br />

de altura.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1093 Pareja de jarrones en porcelana de Viejo París, con<br />

decoración de flores y motivos dorados. Francia, h. 1850.<br />

Medidas: 38 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1094 Mesa auxiliar lobulada de estilo transición en madera<br />

de nogal, con decoración de marquetería. S. XX.<br />

Medidas: 74 x 38 x 38 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1095 Mesa auxiliar estilo transición con forma de riñon<br />

en madera de nogal con decoración de marquetería, con<br />

dos cajones y dos puertas correderas. S. XX.<br />

Medidas: 76 x 38 x 60 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1094 1095<br />

25