20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1100<br />

1100 Este tapiz de lana y seda, está basado muy probablemente<br />

en un modelo de David Teniers II, muestra una<br />

escena de mercado rural. Mientras otros se congregan<br />

alrededor de un heraldo en el fondo, un grupo de personas<br />

en un puesto del mercado expresa interés en las frutas<br />

y verduras frescas que se ofrecen. En primer plano<br />

una madre con un niño en su regazo ofrece sus coles. Las<br />

escenas de la vida campesina resultaron muy divertidas<br />

para las nuevas clases medias. Esto llevó a que numerosos<br />

talleres comenzaran a crear los mencionados “tapices<br />

de Teniers”. Con su excepcional<br />

plasticidad y profundidad, esta obra de<br />

arte hipnotiza a su audiencia. Bruselas,<br />

siglo XVIII.<br />

Medidas: 215 x 228 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1101 Pareja de copas tipo Medici de arenisca para jardín.<br />

Con decoración en relieve de flores y máscaras femeninas a<br />

modo de asas.<br />

Medidas: 61 x 39 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1102 Banqueta estilo Luis XIV en madera de nogal tallado,<br />

con patas terminadas en volutas unidas por<br />

chambrans en “H”. S. XX.<br />

Tapicería amarilla con flores y flecos.<br />

Medidas: 45 x 37 x 110,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1102 1101<br />

27