20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1104<br />

1103<br />

1106<br />

1105<br />

1103 Garrafa de cristal de La Granja grabada a la<br />

rueda, Periodo Clasicista h. 1790-1808.<br />

Con decoración grabada de pámpanos y racimos de uva y tres<br />

anillas en el cuello.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1106 Dos vasos con asa y tres jarritas de cristal de La<br />

Granja grabados a la rueda, Periodo Clasicista (1887-<br />

1808).<br />

Con decoración floral, vegetal y guirnaldas. Una jarrita pegada.<br />

Altura: 12, 10,5 y 6,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1104 Licorera de cristal francés grabado a la rueda<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de cartelas con reticulado y lazos.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1105 Vaso de cristal de La Granja con la Flor de Adormidera<br />

grabada a la rueda Perido Barroco (1727-87).<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1107<br />

1107 Pareja de apliques de pared de bronce con tres<br />

luces S. XX.<br />

Con pantallas de tela plisada.<br />

Medidas: 14 x 18 x18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1108 Pareja de consolas en esquena fernandinas en<br />

madera de caoba, con decoración de marquetería. España,<br />

primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 77 x 75 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

28<br />

1108