20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1126<br />

1127<br />

1126 Portaretratos de bronce rectangular con copete<br />

de lazo, Francia S. XIX.<br />

Falta cristal.<br />

Medidas: 25 x 11 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1127 Pareja de candeleros de bronce Carlos X, Francia<br />

h. 1820.<br />

Con base circular decorada con pámpanos y racimos de uva en<br />

relieve.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1128<br />

1128 Jardinera de metal dorado S. XIX.<br />

Con el motivo de Faeton representado en el centro en relieve.<br />

Medidas: 20 x 13 x 39 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1129 “Amorcillos Músicos” pareja de figuras en terracota<br />

firmadas “Brizol”, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 13 x 9 x 6 y 15 x 9 x 6 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1129<br />

1130 Mesa de juego estilo Luis XVI en madera de caoba,<br />

roble y palosanto, con decoración de marquetería, con<br />

tapa dividida en 4 tipo pañuelo, revelando en su interior<br />

tapete de fieltro verde. Monturas de bronce. Francia,<br />

principios S. XX.<br />

Medidas: 75 x 58 x 58 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1130<br />

32