20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1140 Escudo<br />

1140 Custodia neogótica de plata dorada y en su color,<br />

posiblemente trabajo catalán de finales del S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Con parte superior a modo de templete con remate de calvario<br />

en bulto redondo, con dos pisos. En el piso superior con balaustrada<br />

calada una figura de Jesucristo bendiciendo y en la parte<br />

inferior el ostensorio rodeados de ángelees, hornacinas con<br />

imágenes de santos en relieve y hermas femeninas aladas. Vástago<br />

con hornacinas renacentistas con figuras de santos en relieve<br />

y pie sobredorado con decoración de hojas naturalistas y<br />

un escudo en plata de bóvido sobre cinco espigas.<br />

Peso: 3,002 kg.<br />

Medidas: 58 x 20 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1142 Marca<br />

1140<br />

1141 1142<br />

1141 Píxide renacentista de plata española ff. S. XVI.<br />

Con remate de bola y Cristo crucificado y decoración grabada<br />

de roleos entrelazados en la tapa y en el cuerpo lacería de elementos<br />

tetralobulados con motivos vegetales. Serviría para contener<br />

la Sagrada Forma.<br />

Peso: 207 gr.<br />

Medidas: 18 x 9,5 cm.<br />

Salida: 1.800€<br />

1142 Píxide gótico de plata española punzonada Diego<br />

Muñoz? ff. S. XV pp. S. XVI.<br />

La marca podría tratarse a la de este platero segoviano activo<br />

hacia 1510 y 1574. Con tapa dividida en gajos con decoración<br />

grabada de motivos religiosos y florales rematada en cruz con<br />

Cristo Crucificado y balaustrada de tipo gótico y cuerpo con inscripción<br />

en latín (ilegible) e interior sobredorado.<br />

Peso: 113,5 gr.<br />

Medidas: 10 x 8,5 cm.<br />

Salida: 1.500€<br />

1143 Copón de plata sobredorada, España S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado con nudo de jarrón y decoración grabada<br />

de roleos y espejos ovales.<br />

Peso: 492,8 gr.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

36<br />

1143 1144<br />

1144 Copón neogótico de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 con marca de orfebre ilegible, ff. S. XIX.<br />

Con decoración de medallones en el pie con los nombres de las<br />

tres virtudes teologales en latín: fé, esperanza y caridad. En la<br />

copa medallones con símbolos alusivos a la pasión.<br />

Peso: 772 gr.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 1.200 €