20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1146 Custodia de sol de plata en su color y<br />

sobredorada punzonada _ZCARRA, Barbastro<br />

segunda mitad S. XVII.<br />

Con ostensorio rodeado de nubes y querubines y<br />

potencias de dos tamaños distintos alternos con<br />

decoración de formas simulando diamantes por<br />

toda la potencia. Vástago abalustrado con nudo de<br />

manzana que apoya en base decorada con motivos<br />

de querubines y hojas. Toda la superficie con un<br />

fino trabajo de picado de lustre.<br />

Peso: 2,326 kg.<br />

Medidas: 52 x 23 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1146 1146 Marca<br />

1147<br />

1148 Marca<br />

1147 Relicario de plata posiblemente española historicista<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con viril cilíndrico central de cristal (con pelo) con varias reliquias<br />

al interior de San Antonio Abad, San Sebastián y Santa Lucía. Rematado<br />

en templete con cupulilla flanqueado por asillas al que<br />

le falta un remate de cruz. Viril flanqueado por asillas formadas<br />

por tornapuntas y vástago abalaustrado con nudo de jarrón y<br />

decroacón repujada y cincelada de flores.<br />

Peso: 1,565 kg.<br />

Medidas: 42 x 17 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

38<br />

1148<br />

1148 Corona de plata española punzonada posiblemente<br />

por José Joaquín Dávila e I. Montero, Salamanca<br />

mediados del siglo XVIII.<br />

Con decoración de rocalla, cartelas, frontones partidos con imperiales<br />

ondulados con cartelas reticuladas y remate de cruz latina.<br />

Peso: 265,2 gr.<br />

Medidas: 22 x 17 cm.<br />

Salida: 480 €