20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1149 Inscripción 1149 Detalle reverso<br />

1149<br />

1149 Cruz procesional de plata española con alma de madera, S. XVII.<br />

Cruz latina con brazos odulados decorados con espejos ovales y decoración vegetal.<br />

En el cuadrón de anverso un Cristo Crucificado en bulto redondo con el sol<br />

y la luna y al reverso una Virgen orante rodeado de querubines en alto relieve.<br />

Macolla de jarrón con asillas y decorción grabada de motivos vetetales. En la<br />

parte superior ha sido recincelada y se ha añadido una inscripción en la unión<br />

de la cruz con la macolla, en la que se entinde el nombre “Avel Fernandez” y “año<br />

de 1769”.<br />

Medidas: 90 x 40 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

39