20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1153 Cáliz francés de plata sobredorada punzonada Ley 950<br />

del orfebre de Lion André Favier (1805-1860).<br />

Con insripción “Hôtel Dieu 1855” En la subcopa repujadas y cinceladas,<br />

cartelas con alegorías de las Tres Virtudes Teologales: fe, esperanza y<br />

caridad alternando con espigas y en la base medallones con Cristo, La<br />

Virgen y San Juan Bautista también alternando con espigas. En el pie,<br />

elementos alusivos a la pasión.<br />

Los Hoteles de Dios (Hôtel Dieu) eran hospitales de fundacion antigua<br />

que recibían huérfanos, indigentes y peregrinos que eran administrados<br />

por la Iglesia. En 1662 eran tan insuficientes que Luís XIV ordenó mediante<br />

un edicto que hubiera uno en cada pueblo o ciudad.<br />

Peso: 452,7 gr.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1154<br />

1154 Cáliz de plata en su color y sobredorada posiblemente<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración repujada y cincelada de flores naturalistas en la<br />

subcopa y base y copa en plata sobredorada.<br />

Peso: 522 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1153<br />

1155<br />

1155 Cáliz de plata con decoración repujada y cincelada<br />

ff. S. XIX.<br />

Con marcas ilegibles. Con decoración de tornapuntas en ce, sogueados<br />

y palmetas e interior de la copa sobredorado.<br />

Peso: 425,1 gr.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1156 Marca<br />

1156 Cáliz de plata sobredorado punzonado<br />

de Andrés Loidi, San Sebastián<br />

segunda primera mitad S. XVII.<br />

Con marcada carena en la copa y vástago<br />

abalaustrado de jarrón con decoración<br />

grabada de cartelas con espejos<br />

ovales y roleos. Con tres patas a modo<br />

de voluta vegetal. Andrés Loidi fue<br />

platero y marcador de San Sebastián<br />

(1591-1638).<br />

En 1614 ejerció el cargo de mayordomo<br />

de la cofradía de San<br />

Eloy. Fue un célebre maestro de<br />

armas trabajando para Felipe II y 1156<br />

Condestable de la artillería de los presidios<br />

de San Sebastián.<br />

De entre las obras que llevan su marca, se conservan los cálices<br />

de la iglesia San Martí de Tours en Berasategui, el de la basílica<br />

de San Ignacio de Loyola en Azpeitia y el de la parroquia de<br />

Santa María de San Sebastián con marca de localidad de esta<br />

provincia.<br />

Peso: 1.029 kg.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1157 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Decorada con Virgen con Niño coronada por ángeles.<br />

Peso: 296 gr.<br />

Medidas: 22,5 x 10,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1157<br />

1158<br />

1158 Marca<br />

1159<br />

1158 Benditera de plata española punzonada de Gergorio<br />

Izquierdo y Antonio Gonzalez, Valladolid 1788.<br />

Con decoración de cruz central rodeada de tornapuntas, rocalla<br />

y flores.<br />

Peso: 246,5 gr. Medidas: 31 x 17 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1159 Benditera de plata española punzonada FcH Carreras,<br />

Barcelona primera mitad S. XIX.<br />

Con copete en forma de lira flanqueada por cisnes y Virgen en el<br />

centro que irradia potencias de luz.<br />

Peso: 108 gr. Medidas: 25 x 13 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

41