20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1167<br />

1168<br />

1170<br />

1169<br />

1167 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Martial Fray, París mediados S. XIX.<br />

Con decoración de volutas, palmetas y guirnaldas florales y frutales<br />

cinceladas. Con dos garrafas de cristal.<br />

Martial Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de<br />

París de 1849 a 1861.<br />

Peso: 575,5 gr.<br />

Medidas: 29 x 18 x 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1170 Pareja de candeleros victorianos de plata inglesa<br />

punzonada Ley Stelring de Harrison Brothers & Howson,<br />

Sheffield 1887.<br />

En forma de columna clásica.<br />

Peso: 838 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1168 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />

con marca de orfebre ilegible, S. XIX.<br />

Con vertedero zoomorfo, asa de madera y decoración vegetal<br />

en las patas.<br />

Peso: 400 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1169 Escribanía de plata con marcas no identificadas<br />

S. XIX.<br />

Con dos tinteros flanqueando una campana con vástago en<br />

forma de niño con mandolina.<br />

Peso: 372 gr.<br />

Medidas: 19 x 15 x 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1172<br />

1171 Marca<br />

1171<br />

1171 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española punonada de Gomez/? y Cristobal<br />

José de León, Córdoba 1880.<br />

Con cuatro brazos de luz y vástago en forma de pareja abrazada.<br />

Cristobel José de León fue marcador en Córdoba desde 1855 a<br />

1881.<br />

Peso: 1,960,5 kg.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1172 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de E. Hugo, París mediados S. XIX.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y jarra. Con decoración de guilloché y cartelas de espejos<br />

ovales con lazos y guirnaldas florales.<br />

Peso: 4,799 kg.<br />

Medida bandeja: 38 x 64 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

43