20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1174<br />

1173<br />

1173 Salvilla de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Jemes<br />

Ramsey, Sheffield 1904.<br />

Con borde polilobulado y patas rematadas<br />

en voluta.<br />

Peso: 601,8 gr.<br />

Medidas: 5,5 x 24 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1175 1176<br />

1174 Concha de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Matilde Espuñes.<br />

Con decoración vegetal grabada y tres patas.<br />

Peso: 331,7 gr.<br />

Medidas: 6 x 23 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1178 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Montejo con marca comercial de Agruña.<br />

Con depósito ondulado sujeto por cisnes.<br />

Peso: 596,5 gr.<br />

Medidas: 24 x 25 x 38 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1175 Cesta de mesa oval de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de J Gloster Ltd, Birmingham 1923.<br />

Con perímetro calado.<br />

Peso: 472,6 gr.<br />

Medidas: 22 x 22 x 31 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1179 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Edward Barnard & Sons Ltd, Londres 1866.<br />

Con borde ondulado y tres patas.<br />

Peso: 543 gr.<br />

Medidas: 2,5 x 26 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1176 Fuente honda de plata española punzonada ley<br />

925 de LBB, Barcelona pp. S. XX con marca comercial de<br />

Cabot.<br />

Con decoración vegetal cincelada.<br />

Peso: 368,7 gr.<br />

Medidas: 4 x 21 x 34 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1177<br />

1178<br />

1177 Centro de mesa circular gallonado<br />

de plata española punzonada Ley 916 con<br />

marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />

Peso: 425 gr.<br />

Medidas: 6 x 33 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1179<br />

44