20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1195<br />

1197<br />

1196<br />

1194<br />

1194 Porta aperitivos de plata española sin punzonar<br />

Con tres recipientes avenerados unidos por un pez en bulto redondo.<br />

Peso: 152,6 gr.<br />

Medidas: 16 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1195 Pareja de jarros de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Henry Hyde Aston, Birmingham 1883 y 1892.<br />

Con decoración en relieve de flores y cartelas con dedicatorias<br />

navideñas fechadas en 1892.<br />

Peso: 266 gr.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1196 Juego de tetera, lechera y azucarero de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de Edward Barnard and<br />

Sons Londres 1899.<br />

Con decoración repujada y cincelada de rocalla, tornapuntas y<br />

flores. Asa y pomo de madera ebonizada. Cartela frontal con iniciales<br />

grabadas “FM”.<br />

Peso: 1,165 kg.<br />

Altura: 16, 12 y 10 cm.<br />

1198<br />

Salida: 400 €<br />

1197 Tres porta aperitivos de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />

de J. Pérez Fernández.<br />

Con dos recipientes cada uno avenerados sujetos por<br />

dos peces afrontados.<br />

Peso: 347,7 gr.<br />

Medidas: 12 x 10 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1199 Juego de once lavafrutas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 784,4 gr.<br />

Medidas: 5 x 11 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1200 Cafetera de plata alemana punzonada Ley 800.<br />

Con asa simulando bambú.<br />

Peso: 593,9 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1201 Centro de mesa circular, de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />

Peso: 411,8 gr.<br />

Medidas: 7 x 29 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1200<br />

1198 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Muñoz.<br />

Con alero cincelado con hojas de encina y bellotas en relieve.<br />

Peso: 798 gr.<br />

Diámetro: 36 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1199 Parte del lote<br />

1201 47