20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1208 Centro de mesa de dos asas de plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Con asas en forma de cabezas de ave y asiento grabado<br />

con reticulado y motivos vegetales.<br />

Peso: 878,5 gr.<br />

Medidas: 9 x 32 x 41 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1210<br />

1209 Bandeja oval de servir de plata alemana<br />

punzonada Ley 800.<br />

Con contorno ondulado.<br />

Peso: 1,157 kg.<br />

Medidas: 30 x 46 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1210 Sopera oval de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con diseño de gallón plano sesgado y cuatro patas.<br />

Peso: 1,898 kg.<br />

Medidas: 24 x 30,5 x 39 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1208<br />

1209<br />

1211 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de orfebrería Rizomera.<br />

Con vástago en estípite acanalado.<br />

Peso: 602 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1212 Juego de nueve cuencos de plata española punzonada<br />

1ª Ket de Montejo, alguno con marca comercial<br />

de Pérez Fernández.<br />

Con borde lobulado.<br />

Peso: 745,2 gr.<br />

Medidas: 5,5 x 11 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1213 Juego de 6 tazas con sus platos y cucharillas de<br />

plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes<br />

con marca comercial de Ferreiro pp. S. XX.<br />

Con pocillos de opalina. Alguna abolladura.<br />

Peso: 657,3 gr.<br />

Medidas: 6 x 7 x 10 y 12 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1214 Pareja de salvas de plata española punzonada Ley<br />

916 de M. Fernández pp. S. XX.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 472 gr.<br />

Medidas: 7 x 21,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1211<br />

1213<br />

1214<br />

1212<br />

49