20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1231 Parte del lote<br />

1232 1233<br />

1231 Cubertería de plata española punzonada Ley 916<br />

de Dionísio García pp. S. XX<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre y 3 cubiertos de servir.<br />

Peso: 3,877 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,579 kg.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1232 Juego de dos bandejas ovales de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Con dos asas y borde sogueado.<br />

Peso: 2,720 kg.<br />

Medidas: 53 x 51 y 31,5 x 46,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

Medidas: 34,5 x 48 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1234<br />

1233 Juego de dos bandejas rectangulares con asas e<br />

iniciales grabadasde plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 3,112 kg.<br />

Medidas: 38 x 60 y 30 x 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1235 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Muñoz.<br />

Con alero cinceldo con flores.<br />

Peso: 451 gr.<br />

Medidas: 4 x 29 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1234 Bandeja mixtilínea de plata italiana punzonada<br />

Ley 800.<br />

Con barandilla calada.<br />

Peso: 2,252 kg.<br />

1236 Fuente circular de plata española punzonada Ley<br />

916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Con alero repujado con frutas.<br />

Peso: 434,5 gr.<br />

Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1237 Juego de dos bandejas de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca comercial de Pérez Fernández.<br />

De perfil ondulado, una con asas y la otra sin asas ambas con<br />

decoración vegetal cincelado en alero e inicial E grabada en<br />

asiento con cartela floral.<br />

Peso: 902 gr.<br />

Medidas: 31 x 35 y 25 x 39,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1235<br />

1236<br />

1237<br />

52