20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1245<br />

1245 Pareja de candeleros de plata española<br />

punzonada Ley 925 de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 1,222 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1246 1247<br />

1246 Centro de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con depósito ondulado sobre cuatro patas y base<br />

circular.<br />

Peso: 1,689 kg.<br />

Medidas: 16 x 37 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1247 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con motivos vegetales cincelados en las esquinas.<br />

Peso: 1,803 kg.<br />

Medidas: 35,5 x 58 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1248 “Virgen de Kazan” icono ruso pintado sobre madera<br />

con funda de plata punzonada Ley 84 zolotniks de<br />

LK, Moscú S. XIX.<br />

Medidas: 27 x 22 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1249 Juego de dos fuentes circulares de servir de plata<br />

española punzonada Ley 916 de Espuñes con marca comercial<br />

de J. Pérez Fernández.<br />

Con alero cincelado con roleos y veneras.<br />

Peso: 965,7 gr.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1248<br />

1250 Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />

punzonada Ley 916 de Espuñes con marca comercial<br />

de J. Pérez Fernandez.<br />

Dos ovales y una circular con alero cincelado con volutas y veneras.<br />

Peso: 3,742 kg.<br />

Medidas: 41, 25 x 51 y 27 x 42 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

54<br />

1249 1250<br />

1251 Sopera de plata española punzonada Ley 925 de<br />

Durán.<br />

Con pomo rematado en flor y cuatro patas.<br />

Peso: 1,665 kg.<br />

Medidas: 28 x 24 x 33 cm.<br />

Salida: 600 €