20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1251<br />

1252<br />

1252 Juego de dos fuentes ovales de servir, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,717 kg.<br />

Medidas: 27,5 x 45 y 24,5 x 40 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1253<br />

1253 Benditera de plata española S. XIX.<br />

Con decoración repujada y cincelada de San José con el Niño,<br />

querubines y cartelas con reticulado.<br />

Peso: 420,9 gr.<br />

Medidas: 35 x 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1254 Pareja de bandejas de plata española punzonadas<br />

de F. Mendez ff. S. XIX.<br />

Con decoración de rocalla, cartelas y roleos vegetales.<br />

Peso: 902,3 gr.<br />

Medidas: 25 x 36 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

500<br />

1254<br />

1255<br />

1255 Pareja de bandejas de plata española sin punzonar<br />

ff. S. XIX.<br />

Con escenas repujadas y cinceladas en relieve tituladas: “La Era”<br />

y “Riña en Venta Nueva”. Alero con roleos.<br />

Peso: 586,8 gr.<br />

Medidas: 23 x 33 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1256 Benditera plata y porcelana alemana S. XIX.<br />

Con decoración repujada de amorcillos, cartelas y roleos y placa<br />

de porcelana pintada con Virgen Dolorosa.<br />

Medidas: 33 x 16,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1256<br />

55