20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1258<br />

1257 Lámpara de mesa de metal plateado primer tercio S. XX<br />

Con cuatro luces y tres brazos decorados con cabezas de carnero y rematados<br />

en llama.<br />

Altura: 90 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1257<br />

1258 Conjunto de cinco tazas de café, con sus platos en porcelana<br />

pintada, parcialmente dorada y esmaltada.<br />

Altura tazas: 5 cm.; diámetro platos: 12,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1259 Whatnot victoriano en madera de<br />

caoba con crestería calada y recortada con<br />

tres baldas con montantes torneados. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 135 x 47 x 60 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1260 Serviteur fidèle estilo Luis XVI en madera<br />

de caoba con dos baldas circulares de<br />

diferentes tamaños, con barandilla de latón<br />

calada, sobre patas troncopiramidales.<br />

Francia, S. XX.<br />

Medidas: 76 x 43 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1259 1260<br />

56