20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1269<br />

1269 Vajilla de loza fina de Sarregemines con decoración<br />

de flores estampada en azul sobre fondo blanco y<br />

filo dorado. Algunos piquetes y pelos. Francia, principios<br />

S. XX.<br />

Total de piezas 58.<br />

1 sopera grande, 1 sopera grande sin tapa, 1 legumbrera,<br />

1 fuente ovalada, 2 fuentes redondas, 1 fuente redonda honda,<br />

2 fruteros, 1 salsera, 4 rabaneras, 25 platos llanos, 8 platos<br />

hondos, 11 platos de merienda.<br />

Salida: 360 €<br />

1270 Kilim marroquí en lona con formas octogonales<br />

sobre campo rojo.<br />

Medidas: 262 x 143 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1271 Cómoda neoclásica en madera de pino pintada,<br />

con tres cajones en el frente flaqueados por columnas<br />

acanaladas terminadas en patas torneadas. Italia, principios<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 91,3 x 52 x 120 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1270 1271<br />

59