20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1287 Pareja de apliques de pared en<br />

madera tallada y dorada y hierro forjado<br />

h. 1960-70.<br />

Con dos brazos de luz con pantallas y remate<br />

de flores y hojas.<br />

Medidas: 93 x 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1288 Marco de espejo biedermeier en<br />

madera moldurada de abedul. Alemania,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 112 x 81 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1288<br />

1287<br />

1289 Pareja de lámparas de mesa de metal lacadas y con decoración floral<br />

y de mariposas.<br />

Altura: 53,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1290 Mesa comedor redonda estilo imperio en madera de nogal, sobre pedestal<br />

formado por cuatro columnas clásicas torneadas y plataforma de<br />

lados cóncavos apoyada sobre patas en forma de garra. S. XX.<br />

Medidas: 76 x 131,5 x 131,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1291 Conjunto de 12 sillas en madera pintada, tallada, calada, con asiento y<br />

respaldo tapizados con tela brocada beige. S. XX.<br />

Medidas: 101,5 x 48 x 52 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1289<br />

1290 1291<br />

64