20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1303 Josef Hoffmann (Brtnice, Chequia, 1870-1956) para Wittmann<br />

1908.<br />

Butaca Armlöffel estructura de fresno teñido de negro. El cojín del asiento<br />

suelto, decorado con botones, está acolchado con espuma de poliuretano<br />

y piel negra. Con chapa de la marca en el asiento.<br />

Josef Hoffmann fue uno de los cofundadores del movimiento de artistas<br />

y arquitectos Wiener Secession en 1897 y Wiener Werktstätte en 1903.<br />

Para los últimos, Hoffmann diseñó edificios, muebles y objetos que se<br />

consideran algunos de los mejores ejemplos del art nouveau europeo.<br />

Medidas: 96 x 51 x 66 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1304 Lámpara de sobremesa art decó, con base y difusor en<br />

aluminio anodizado en cobre, fuste facetado en madera de<br />

nogal y latón dorado. Francia, años 30.<br />

Medidas: 43 x 35 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1303<br />

1304<br />

1305 Joven sentada art decó en cerámica pintada, parcialmente<br />

dorada y esmaltada de Checoslovaquia. Años 30.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1305<br />

1306 Consola art decó de perfil<br />

elíptico, en madera chapada de<br />

conchas de caracol y tapa de espejo.<br />

EE.UU, Años 20.<br />

Medidas: 77 x 51 x 106 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1306<br />

67