20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1321<br />

1321 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, años 70.<br />

Conjunto de seis sillas (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular<br />

de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en<br />

negro y paja de Viena trenzada. Faltas.<br />

Medidas: 83 x 46 x 46 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1322 Paul Cadovius para Cado, 1970.<br />

Mesa de comedor danesa con base tipo tulip metálica y tablero<br />

de chapeado y pintado con decoraciones doradas y negras de<br />

Sussane Fjeldsoe.<br />

Medidas: 73 x 140 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1322<br />

1323 Gordon Guillaumier (1966) Minotti.<br />

Butaca modelo “Cortina” con estructura tubular en forma de canasta<br />

varillas de metal cromado y tapicería en espuma de poliuretano<br />

de alta resiliencia con funda de cuero marrón. Con marca.<br />

Medidas: 71 x 97 x 73 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1324 Mesa con estructura de latón y cristal ahumado,<br />

firmado en la tapa. Marca Allegri Arredamenti Parma,<br />

años 70.<br />

Medidas: 70 x 42 x 70 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

72<br />

1323<br />

1324