20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1004 Pareja de candelabros de cuatro brazos de luz en<br />

porcelana esmaltada y pintada de Plauen adaptados<br />

como lámparas. Decoración a base de flores modeladas<br />

y amorcillos. Alemania, segunda mitad del siglo XIX.<br />

Con marca.<br />

Medidas: 50 x 28 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1004<br />

1005 Siguiendo a Hippolyte François Moreau (Francia 1832-1927).<br />

“Dos Niños” primer tercio S. XX.<br />

Escultura en bronce dorado, firmada y con sello de fundición.<br />

Con peana giratoria de mármol blanco. El original aparece reproducido en “Les<br />

Bronzes deu XIX Siecle”, Pierre Kjellberg, Les editions de l’amateur pág. 507.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1005<br />

1006 Librería estilo imperio en madera de caoba y aplicaciones de<br />

bronce, con dos puertas en el frente flanqueada por columnas estilo<br />

clásico. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 165 x 40 x 85 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1007 Butaca estilo Luis XVI con respaldo rectangular a la reina en madera<br />

tallada y pintada en blanco y azul. Finales S. XIX-XX.<br />

Medidas: 90 x 49 x 59 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1006 1007<br />

6