20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1363<br />

1363 Biombo chino de diez hojas pintado sobre papel y forrado<br />

en seda al reverso, mediados S. XX.<br />

Decorados con escenas de los sabios taoistas chinos o pa´sien. Ha<br />

sido tratado contra la carcoma.<br />

Medidas: 183 x 450 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1364<br />

1364A<br />

1364 Gran macetero de bronce con esmalte cloisonné<br />

China S. XVIII.<br />

Con decoración de dragónes y ruyi.<br />

Medidas: 34 x 35 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1364A Tres papeles de arroz chinos, pintados<br />

al gouache con tipos populares, China S. XIX.<br />

Con marco dorado.<br />

Medidas: 15 x 12,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1365 Souzani en seda bordado, Uzbequistán<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración en naranja, verde y azul.<br />

Medidas: 204 x 138 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1365<br />

85