20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1367<br />

1369<br />

1366<br />

1371<br />

1368<br />

1370<br />

1366 Dos tazas y dos platos de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Cantón S. XIX.<br />

Medidas: 5 x 10 y 14 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1367 Taza con plato de porcelana china rojo de hierro<br />

y friso verde, Dinastía Qing último tercio S. XVIII.<br />

Con decoración de aves y flores.<br />

Medidas: 6 x 7 y 13,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1368 Juego de tres cuencos con sus platos de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul cobalto y oro, Dinastía<br />

Qing último tercio S. XVIII.<br />

Con decoración de guirnaldas en oro.<br />

Medidas: 4,5 x 8 y 12,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1369 Taza con plato de porcelana de Compañía de Indias<br />

en azul cobalto y esmaltes polícromos, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Con compartimentación radial de cartelas en reserva con personajes<br />

y paisaje.<br />

Medidas: 5 x 8,5 y 13,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1370 Cinco jarrones miniatura de porcelana china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: entre 8 y 4 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1371 Pareja de tazas con sus platos en porcelana de<br />

Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Con decoración de cartelas con personajes, peces y paisajes. Pequeño<br />

piquete.<br />

Medidas: 5 x 9 y 14 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1372 Cabinet chino en madera, con aplicaciones de<br />

metal y jade chino pp. Siglo XX.<br />

Con interior dividido en tres cajones forrados en seda verde y<br />

cajón exterior. Con cerradura y llave.<br />

Medidas: 24 x 13,5 x 17,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1373 Cabinet de madera lacada, pintada y dorada con<br />

incrustación de nácar, Japón, Periodo Meiji (1868-<br />

19212).<br />

Con dos puertas al frente, tapa superior abatible y cajón inferior<br />

y cuatro cajones al interior.<br />

Medidas: 29 x 10 x 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1372 1373<br />

86