20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1376<br />

1374<br />

1375<br />

1377<br />

1374 Carpa de porcelana china época República h.<br />

1950.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1376 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y<br />

decoración en relieve de flores, S. XX.<br />

Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong (1736-95)<br />

y asas en forma de cabeza de dragón.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1375 Figura decorativa de hombre a caballo siguiendo<br />

modelos Ming en cerámica vidriada en verde, S. XX.<br />

Medidas: 31,5 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1377 Ding de porcelana cihina azul turquesa Dinastía<br />

Qing, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con marca de sello no identificada.<br />

Medidas: 24 x 21 x 33 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1378 Sopera con fuente de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-965).<br />

Decoración de mesa con macetas de flores, objetos budistas,<br />

flores y mariposas.<br />

Medidas: 23 x 24 x 38 y 6 x 29 x 37 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1378<br />

87