20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1399 1400<br />

1399 Espejo de mesa en latón y esmalte cloisonné<br />

China pp. S. XX.<br />

Con cajón frontal.<br />

Medidas: 30 x 8,5 x 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1400 “Buda Sentado” en metal con restos de dorado,<br />

Tibet SS. XVIII-XIX.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1401 Mueble escritorio chino para la exportación, Cantón<br />

Dinastía Qing h. 1840-70.<br />

En madera lacada en negro con decoración policromada y dorada<br />

con escenas palaciegas y motivos vegetales. Patas en<br />

forma de garra.<br />

Medidas: 140 x 57 x 62 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1401A Concha ritual (shanka) tibetana pp. S. XX.<br />

Caracola, plata y turquesa.<br />

Medidas: 12 x 22 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1402 Caja cantonesa de sándalo tallado, Dinastía Qing<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de personajes en el paisaje con pagodas.<br />

Medidas: 12,5 x 16 x 19 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1401<br />

1403 Violetero en forma de carpa chino en bronce pp.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 13 x 24 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1404 Pareja de papeles de arroz pintados al gouache,<br />

China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Representando a dos músicos. Con marco de madera dorada.<br />

Medidas: 24 x 19 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1402<br />

1401A<br />

1403 1404<br />

91