20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1407<br />

1405<br />

1406<br />

1408<br />

1405 Pareja de jarrones globulares de porcelana china<br />

con vidriado azul cobalto y decoración polícroma, con<br />

marca apócrifa de Kangxi pp. S. XX.<br />

Con representación de personajes y escritura en caracteres chinos.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1406 Recipiente rectangular de porcelana china azul y<br />

blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con laterales calados y decoración de retícula y flores.<br />

Medidas: 6 x 16 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1407 Botella de doble calabaza de porcelana china azul<br />

y blanco transición Dinastía Ming-Qing h. 1640.<br />

Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1408 Jarrón de doble calabaza de porcelana china azul<br />

cobalto con decoración dorada, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Jiaqing (1522-1566). Decoración de roleos.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1409 Souzani en seda bordado, Uzbequistán pp. S. XX.<br />

Campo claro con decoración floral y vegetal en verde, azul, rojo<br />

y marrón.<br />

Medidas: 232 x 197 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1410 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de guirnaldas florales, cartelas con reticulados<br />

y ramilletes dispersos. Con piquetes.<br />

Medidas: 11 x 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1409<br />

92