20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1418<br />

1420<br />

1419<br />

1417<br />

1421<br />

1422<br />

1417 Pareja de niños sobre búfalo en porcelana china<br />

polícróma h. 1920-30.<br />

Medidas: 14 x 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1418 Violetero de porcelana esmaltada y biscuit, Chino<br />

periodo República h. 1950.<br />

Con una bailarina con abanico.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1419 Pequeño violetero de porcelana china con marca<br />

apócrifa de Qianlong de sello, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Fondo turquesa con decoración floral.<br />

Altura: 11,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1420 Pareja de figuras de porcelana de Compañía de Indias<br />

Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1421 Rithon en forma de cabeza de vaca en porcelana<br />

chinia con esmaltes verde, amarillo y marrón, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1422 Taza para te con tapa de porcelana pintada años 50.<br />

Decorada con una mujer limpiando y caracteres chinos.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1423 Kitagawa Utamaro (1750-1806).<br />

“Dos Oiran” y “Dos Mujeres una con Niño a la Espalda”.<br />

Serie: Retratos de Cortesanas de Yoshiwara Suite 1807 y Los<br />

Niños Modernos como los Seis Poetas Inmortales 1804.<br />

Xilografía editada por Linea de Crédito Jirobei Murataya y por<br />

Izuma Iribei respectivamente.<br />

Medidas: 38 x 24,5 cm.<br />

Marco: 60 x 42 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1423 (1 de 2)<br />

94