20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1425<br />

1426<br />

1424<br />

1427 1428<br />

1424 Teodolito con brujula, de W. Watking Londres pp.<br />

S. XX.<br />

Firmado. En caja de madera de caoba con etiqueta de la tienda<br />

de instrumentos científicos de Manuel Recarte situada en la calle<br />

del Lobo 8 de Madrid.<br />

El teodolito es un instrumento de medición mecánico-óptico que<br />

se utiliza para obtener ángulos verticales y horizontales, en topografía.<br />

Medidas: 19 x 12 x 31 cm.<br />

Caja: 15 x 22 x 35,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1426 Pareja de candeleros de bronce Carlos X, Francia<br />

h. 1820.<br />

Con vástago acanalado y base circular con motivos vegetales<br />

cincelados. Pequeñas abolladuras.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1427 Reloj, termómetro y barómetro de bronce, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con asa superior.<br />

Medidas: 18 x 11 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1425 Globo terráqueo Aleman Columbus Erdglobus<br />

entre 1940 y 1946.<br />

Con base de madera y arco de grados.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1428 Barógrafo registrador Richard Freres, París ff.<br />

S. XIX.<br />

En su caja de madera teñida. Con marca “Brevetes SGDG RF<br />

Paris” y numerado “143638”- El barógrafo es un barómetro que<br />

traza una curva continua de los distintos valores de la presión<br />

atmosférica que se suceden a lo largo de un periodo determinado.<br />

Medidas: 12 x 10,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

1429 Teléfono alemán de baquelita<br />

h. 1940.<br />

Con cable moderno.<br />

Medidas: 20 x 14 x 13 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1430 Centralita de La Sequanaise<br />

Electrique, P. Jacquesson, en madera<br />

de nogal y baquelita h. 1900.<br />

Numerada “10478”. Manivela lateral y auricular<br />

supletorio.<br />

Medidas: 35 x 21 x 27,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1429 1430<br />

95